Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Возможности современной медицины и технологий настолько шагнули вперед, что сегодня можно сделать пластическую операцию практически на любой части тела. Можно настолько усовершенствовать свою внешность, что ты обретешь новое лицо, а узнать тебя будет практически невозможно. Как говорится, совершенству нет предела, именно поэтому пластика сегодня так популярна. Однако порой совершенство может только навредить. Поговорим о ринопластике, ее разновидностях и возможных опасностях.

Как сделать нос своей мечты

Операции, связанные с пластикой носа, можно разделить на 2 категории:

  • Ринопластика. Когда мы работаем только с наружным носом: исправляем форму или придаем носу те очертания и форму, которую желает пациент.
  • Риносептопластика. Помимо исправления формы носа, мы исправляем перегородку («септум» по латыни — перегородка) при нарушении дыхания или искривлении наружного носа. Наружный нос может искривляться в том числе из-за искривленной перегородки, то есть функционал дыхания сохранен, но кривизна существует. Таким образом, исправление перегородки происходит, если есть наружная кривизна или нарушена функция дыхания, или все в комплексе и то и другое.

Существует еще септопластика. Когда хирург исправляет только функцию дыхания, которая нарушена. В этом случае операцию может выполнять врач-лор, а не пластический хирург.

Если речь идет о моделировании красивого носика, тогда эта компетенция пластического хирурга. Как правило, пациенты обращаются со следующими запросами: хотят исправить размер, форму носа, убрать горбинку, утончить кончик носа. Хирург должен оценить возможность этой операции. Условно, если у пациента нос картошкой (большой или широкий) и толстая кожа, а пациентка хочет миниатюрный носик, это практически невозможно, потому что толстая кожа никогда не ляжет так, чтобы она облегала хрящи и визуально создавала видимость маленького носика. Как пример мы можем вспомнить Майкла Джексона и его историю уменьшения носа. К сожалению, опыт действительно был очень печальный, а последствия более 10 проведенных операций не только не дали желаемого результата, но и существенно его ухудшили. Поэтому добиться тоненького носа при изначально нерасполагающих природных данных, невозможно.

Когда не стоит «совать нос» в пластику

Не зарубить на носу: в каких случаях ринопластика может быть опасна

Лучшее - враг хорошему, и в случае с пластикой носа эта пословица подходит как нельзя лучше. Если нос хороший, и в нем изначального нет серьезных изъянов, его лучше не трогать. Потому что всегда есть риск, что нос не получится таким как он задумывался изначально, даже при технически идеально проведенной операции.

Если говорить об опасностях это:

  1. Несоответствие между желаемым и полученным результатом. Пациент представлял себе один результат, а по итогу вышло совершенно иное. Поэтому хирургу очень важно обговорить этот вопрос с пациентом до операции, чтобы было полное понимание ситуации.
  2. При работе с хрящами нужно обязательно соблюсти максимальную чистоту, потому что инфекционный процесс, который возникает в зоне хрящей носа, очень сложный и опасный. И если он возникает, лечение его очень сложное. Могут возникать провалы, дырки и атрофические язвы. Статистически эти последствия возникают очень редко, но тем не менее пациент должен быть об этом осведомлен.
Рекомендуем