Источник: здесь и далее pexels.com

Виды головных болей

Головные боли можно разделить на 3 основных типа, у каждого из которых есть характерные признаки.

1. Кластерная

Средняя продолжительность — от получаса до 2-3 часов. Боль кратковременная и односторонняя, может сопровождаться заложенностью одной ноздри, слезоточивостью, расширением зрачка, птозом верхнего века. Основные причина появления — стрессы, дефицитные состояния, перенапряжение.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​

2. Боли тензионного типа

Для них характерно чувство стягивания, будто голова зажата в тиски, давления в затылочной части, в области мышц шеи. Причины тензионных болей — частое употребление кофеина или синдром его отмены, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), обилие в рационе простых углеводов.

3. Мигрень

Представляет собой пульсирующую боль, которая сопровождается светобоязнью, гиперчувствительностью к звуку, тошнотой с рвотой. Мигрень возникает периодично, например, раз в неделю или в месяц.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные всплески перед менструацией у женщин, низкий уровень сахара в крови, сбои в работе нервов и кровеносных сосудах, частое потребление вина, сыра, простых углеводов, кофе.

Как помочь себе при головной боли

Отложи анальгетики: как избавиться от головной боли без таблеток

Если мы хотим, чтобы эти боли не повторялись, то необходимо работать с первопричиной, и для этого менять образ жизни. Поможет повышенная кислородная терапия (прогулки на свежем воздухе), полноценный сон в течение 7-8 часов, регулярная умеренная физическая активность, отсутствие вредных привычек.

В качестве профилактики можно прибегнуть к следующим средствам:

  • БАД с магнием. Страдающие тензионными головными болями имеют низкое содержание нутриента в крови. Рандомизированные исследования подтвердили эффективность магния при внутривенном введении и сублингвальном приеме по 400-500 мг в сутки. Принимать его можно также в капсулах, порошке, разводимом в воде, трансдермально с помощью ванн с английской солью и эфирными маслами для расслабления.
  • Добавки с мелатонином. Используются при нарушении сна, когда другие способы его нормализации неэффективны.
  • Препараты с витамином D. Помогают при тензионных болях. При дефиците нутриента возможна дозировка более 1000 ед.
  • Среди быстрых и эффективных натуральных средств от головной боли стоит назвать эфирные масла. В частности, при кластерных и болях тензионного типа используются эфирные масла эвкалипта или перечной мяты. Средство разводят в дозировке 10 капель на 10 мл базового масла (кокосового, виноградной косточки, миндального). Смесь наносят на виски, линию роста волос вдоль лба, шейно-воротниковую зону. А при мигренях очень хорошо помогает эфирное масло грушанки ввиду того, что оно расширяет сосуды и снимает спазмы.

При мигренях также будут полезны добавки с коэнзимом Q10, фолиевой и альфа-липоевой кислотой, Омега-3, витаминами группы В и имбирем.

Мы выбираем анальгетики, просто для того, чтобы не чувствовать боль. Hо их использование не решает проблему. Более того, это может быть опасно, потому что спазм — или наоборот расширение — сосудов остается, снимаются только поверхностные симптомы. В то время как своевременное внимание к своему состоянию поможет не допустить развитие серьезных заболеваний, устранить дефициты и нарушения простыми и доступными средствами.

Рекомендуем