Источник здесь и далее: Elena, kleberpicui/stock.adobe.com

Ученые из США утверждают, что более 10% людей видят кошмары как минимум раз в месяц. Причем сняться они и взрослым, и детям. Также есть мнение, что устрашающие сны приходят ко всем, но не все их помнят. Чаще всего кошмары снятся во второй половине ночи, в так называемой быстрой фазе сна. Они безжалостно вырывают нас из объятий Морфея и оставляют после себя неприятный осадок. 

Впрочем, малоприятное кино можно довольно просто «выключить», если это, конечно, не последствия глубоких психологических травм и затяжных депрессивных состояний. С последними, кстати, довольно успешно справляются специалисты. Итак, ищем причины ночных кошмаров и способы их решения.

Стресс

Сложности на работе, финансовые проблемы, семейные неурядицы, переезд могут стать причиной ночного кошмара.

Как быть?

  • Постарайся установить причину своих страхов. Если не получается сделать это в одиночку, обратись к психологу.
  • Чтобы уменьшить поток негативной информации, ограничь просмотр телевизора, чтение газет и книг.
  • Сведи к минимуму общение с малоприятными людьми, и чаще встречайся с теми, от кого получаешь максимум позитива. 

Питание

Почему нам снятся кошмары и как это связано со здоровьем, питанием, стрессом

Плотный ужин, острая и жирная пища, алкоголь могут способствовать нарушениям сна и способствовать неприятным сновидениям. Подобный рацион повышает температуру тела и, соответственно, мозговую активность.

Как быть?

  • Чтобы не сметать все со стола вечером, ешь 4-5 раз в день (3 основные приема пищи плюс 1-2 перекуса).
  • При этом ужинай за 4 часа до сна чем-нибудь легким.
  • Укротить приступы ночного голода помогут стакан кефира или баночка несладкого йогурта. Только никого кофе или крепкого чая!

Болезни

Иногда кошмары — это результат начинающихся или уже существующих заболеваний. Например, при развивающейся астме нередки кошмары о том, что человека кто-то душит. Более того, сон на левом боку при проблемах с сердцем тоже может стать причиной неприятных снов. Кошмары также нередко вызывают высокая температура и жар при простуде, некоторые лекарства, в том числе антидепрессанты. Даже такие факторы как переполненный мочевой пузырь или складка на простыни значительно разнообразят сюжеты ночного «кино».

Как быть?

  • Проснувшись, встань и пройдись по комнате, хорошо ее проветри.
  • Если есть возможность, расскажи близким о переживаниях. Как правило, поделившись с кем-то информацией, ты быстрее избавишься от гнетущего чувства.
  • Учитывай положение тела во время сна — в идеале голова на восток или на север.
  • При первой возможности пройди внеплановое медицинское обследование.

Рекомендуем