Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Можно ли при температуре гулять взрослому
Когда остаться дома
Можно ли гулять при температуре у ребенка
Особенности, которые нужно учесть
Когда выходить нельзя
Когда выходить после температуры

Прогулки — важная часть режима дня, причем как для взрослых, так и, конечно, для детей. Как же быть, если человек вдруг подхватил простуду или грипп? Стоит ли отсиживаться дома или можно выходить прогуляться? Ответим сразу — можно, но с учетом некоторых условий. А теперь о них поговорим подробнее.

Можно ли при температуре гулять на улице

Начнем со взрослых. Все знают, что нормальной температурой тела считается 36,6 (а если быть точнее, то от 35,2 до 36,8). Однако ее небольшое повышение не всегда связано с болезнью. Например, она может подняться, если человек понервничал, попарился в бане, активно потренировался в спортзале, у женщин она может слегка повыситься перед менструацией. Так что даже показатель 37 еще не означает проблем со здоровьем. И гулять с ним можно. Тем более, если кроме цифры на градуснике ничего не изменилось, и ты чувствуешь себя хорошо.

Показатель выше 38 градусов, как правило, свидетельствует о том, что в организме имеется воспалительная реакция. Причиной может стать вирусная или бактериальная инфекция. Но для тех, кто сомневается, можно ли гулять при температуре 38 взрослому, сообщаем — тоже можно. Если человек при этом чувствует себя хорошо, ведь переносимость у всех различная.

Еще одно важное условие, даже при нормальном самочувствии — не перенапрягаться во время прогулки ни физически, ни эмоционально. То есть скорость ходьбы должна быть спокойной, а настроение — в норме. Длинными прогулками желательно тоже не увлекаться.

И еще на улице не должно быть слишком жарко.

Когда остаться дома

Когда постельный режим надоел: можно ли гулять с температурой взрослым и детям

Все-таки высокие цифры на термометре говорят о том, что организм испытывает стресс, и если при этом он всячески об этом сигнализирует — слабостью, ломотой в мышцах, головокружением, апатией — не нужно заставлять его, даже если за окном самая прекрасная погода. Лучше дать себе как следует отдохнуть.

Можно ли гулять при температуре у ребенка

Детям усидеть дома сложно, к тому же, им необходимо двигаться и регулярно дышать свежим воздухом. Но что делать, если малыш заболел? можно ли с температурой на улицу? Многие мамы уверены, что точно нет, и ждут, пока она полностью пройдет. Но это лишь стереотип, который может даже навредить ребенку.

Прогулки очень важны для более быстрого течения болезни и для выздоровления, особенно они полезны при респираторных заболеваниях, так как свежий воздух способствует более быстрому восстановлению работы респираторного тракта.

Держать малыша дома — не лучший выход, особенно летом. Если на улице, к примеру, +25, то дома это могут быть все +30, а такая жара и духота намного вреднее. Порой даже при регулярном проветривании создать постоянный поток свежего воздуха, а еще правильную влажность сложно.

Кстати, порой после прогулки дети начинают кашлять сильнее, тем самым только пугая мам — хотя на самом деле бояться нечего, наоборот, малыш идет на поправку. Свежий воздух улучшает работу бронхов, активирует работу секреторных желез, мокрота начинает отходить активнее — это очень хорошо. Однако это правило не относится к детям, которых беспокоит очень сильный кашель и дома, или к совсем маленьким, которые пока не умеют нормально откашливаться сами. В таком случае нужен домашний режим.

А так гулять можно и нужно, но стоит учесть несколько факторов.

Особенности, которые нужно учесть

  1. Самочувствие. Порой дети даже не замечают, что у них температура. Как правило, это происходит не в острую фазу заболевания или при легких нарушениях здоровья. Они сами просятся на улицу, и отказываться им в таком случае точно не стоит.
  2. Погода. В жару гулять не нужно, в сильный мороз — тоже не желательно (хотя врачи все равно не запрещают, просто рекомендуют сократить время до 10 минут), в остальное время — запросто.
  3. Температура ребенка. Все-таки при температуре выше 38 градусов выходить с ребенком не рекомендуется.
  4. Степень активности. Это очень важный показатель, и исходя из него, каждая мама сама должна решить, стоит ли выводить малыша куда-то. При температуре желательны спокойные прогулки, не слишком эмоциональные игры. Если ты знаешь, что твой ребенок выдержит такой режим, смело веди его гулять. Например, маленьким детям он точно будет интересен. А вот более старшим, особенно, очень активным, усидеть на месте или спокойно идти рядом будет очень сложно — захочется бегать, прыгать, лазить, кататься на велосипеде/самокате/роликах. Поэтому, возможно, их лучше оставить дома. От высокой активности они могут сильно вспотеть, даже от легкого ветерка в таком случае моет продуть, что лишь ухудшит состояние.
  5. Время. При благоприятной погоде рекомендуется находиться на воздухе не дольше 20-30 минут. Если ребенок сидел дома и вышел лишь на стадии выздоровления, начинать стоит с 15-20 минут.
  6. Одежда. Не стоит кутать свое чадо. Одежда должна соответствовать погоде. Если ребенок перегреется или вспотеет, это лишь ухудшит ситуацию и может дать осложнения.

Когда выходить с ребенком нельзя

Когда постельный режим надоел: можно ли гулять с температурой взрослым и детям
  1. Во время острой стадии заболевания. Как правило, ребенок чувствует себя плохо, у него слабость и нет никакого настроения выхолить из дома.
  2. При высокой температуре. Это 38 градусов (или выше 37,5 — смотри по самочувствию). В таком случае холодный воздух может уменьшить потерю тепла и повысить температуру внутренних органов, что чревато осложнениями. А также в данное время энергия нужна организму для борьбы с вирусом, так что пусть она пока будет направлена именно туда.
  3. Если врач прописал лежачий режим. Как правило, терапевты совсем не против прогулок, но, если все же было показано посидеть дома, лучше так и сделать.

Когда после температуры можно гулять с ребенком

Болеть надоедает не только малышу, но и его маме — ведь обычно она тоже сидит с ним дома. И поэтому, как только заболевание отступает, всем хочется выйти на свежий воздух. А надо ли спешить? На какой день после температуры можно гулять? Спешить не нужно, но и затягивать тоже. В среднем выходить можно уже через 2 дня после установления нормальной температуры.

При этом важно соблюдать все же правила: самочувствие ребенка должно быть хорошим, время прогулки стоит увеличивать постепенно от 15-20 минут, не рекомендуется сразу идти в места скопления большого количества людей, игры должны быть спокойными. Как только силы полностью восстановятся, можно возвращаться в нормальный режим.

Рекомендуем