Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Особенность зубной боли состоит в следующем: если зуб заболел, он сам собой уже не пройдет. Конечно, ты можешь замаскировать боль лекарственными препаратами. Но тогда патологический процесс перейдет в хроническое состояние и выдаст рецидив с более выраженными клиническими проявлениями при следующем «удобном» случае. Когда этот случай будет, никто не знает.

Все зависит от вида боли

Зубная боль может быть разной. К примеру, если ты понимаешь, что зуб начал реагировать на сладкое, холодное и прочие похожие воздействия, это скорее всего кариес или начало пульпита. Пульпит — опасная патология — воспаление пульпы, внутренней ткани зуба, включающей сосуды и нервы. То есть при таких симптомах зуб еще живой и просит о помощи.

В этом случае можно принять обезболивающее средство. А далее необходимо записаться к врачу на ближайшую дату, так как само ничего не пройдет. Если пульпит развивается, боль может «простреливать» и менять локализацию. Иногда она отдает в ухо, в висок. При такой боли таблетки уже не всегда помогают. Тогда, возможно, придется бежать экстренно к любому стоматологу, не дожидаясь «окна» у вашего лечащего врача.

Если же на зуб больно нажимать, невозможно жевать, значит нерв уже погиб и развивается осложнение, которое называется «периодонтит». Такие проявления грозят флюсом. При этой патологии возникает интенсивная пульсирующая боль. Иногда наблюдается повышение температуры. Итогом флюса может стать абсцесс челюстно-лицевой области или даже более опасное состояние — флегмона.

Обрати внимание: если ты наблюдаешь отек и кожа при этом покраснела, это сигнал, что необходимо экстренно обращаться в клинику. Возможно, тебя направят в стационар для проведения терапии.

Что делать, а что — ни в коем случае

При любых проявлениях зубной боли проблемную зону нельзя ни греть, ни охлаждать. Правда, держать холод по дороге к врачу разрешается. Это уменьшит приток крови в зону воспаления и немного снимет боль. Однако прикладывать лед в качестве «лечения» не стоит. Это только создаст иллюзию лечения, и пациент потеряет драгоценное время. Что касается теплового воздействия, оно может значительно усилить воспаление и отек за счет усиления притока крови к зоне.

Что же делать? Разрешается принять НПВС (нестероидное противовоспалительное средство, которое одновременно уменьшит боль и немного купирует воспаление). Но это все равно не лечение, а маскировка боли и улучшение качества жизни до обращения к врачу.

Если у тебя есть врач, который готов проконсультировать по телефону, свяжись с ним. Также ты всегда можешь обратиться к услугам телемедицины, когда врач проводит исчерпывающую консультацию дистанционно. Возможно, специалист порекомендует принимать антибиотик, назначит препарат и дозировку. Не стоит принимать антибиотик самостоятельно, без назначения врача. Есть риск того, что ты неверно подберешь группу препарата и дозировку. В целом самолечение в стоматологии крайне опасно и неэффективно. Порой проблема носит комплексный характер и причиной проблем с зубами является ЛОР-патология. В таком случае требуется помощь и стоматолога, и ЛОРа.

Питание тоже важно

Только не сейчас: что делать, если зубная боль настигла в разгар отпуска

В стадии обострения постарайся минимизировать воздействие агрессивных раздражителей. Это означает исключение из рациона очень твердой пищи, требующей усиленного пережевывания, кислых или сладких напитков (соки, спортивные напитки, газировка). Делай выбор в пользу напитков умеренной температуры (очень горячее или холодное может вызывать неприятные ощущения). Не забывай поддерживать гигиену полости рта. Скапливающийся бактериальный налет подпитывает воспаление. Допускается применение полосканий для полости рта с противовоспалительными свойствами.

Не забудь

  • Зубная боль не проходит сама, а заболевание перерастает в стадию хронического процесса и проявляется уже с осложнениями
  • Применение ПНВС (противовоспалительных нестероидных средств) не лечит заболевание, а только маскирует его.
  • Охлаждение или согревание не поможет. Напротив, оно может ухудшить состояние и обострить процесс. Именно по этой причине нельзя находиться на солнце и купаться. Запрет распространяется и на посещение бани.
  • Алкоголь недопустимо принимать при зубной боли — он способен усилить ее и осложнить течение заболевания.
  • Не пытайся самостоятельно дифференцировать заболевание. Обратись к стоматологу, который найдет причину боли и устранит ее.
Рекомендуем