Источник здесь и далее: natara, michelangeloop/stock.adobe.com

Известно, что недостаток физической активности — один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Ученые в очередной раз подтвердили: чем активнее человек занимается спортом, тем ниже у него вероятность ССЗ. Исследователи отслеживали здоровье 90 тыс. человек, у которых первоначально не было проблем с сердцем. Каждый из них в течение недели носил акселерометр — прибор, измеряющий уровень физической активности. 

За 5 лет, пока длилось наблюдение, у 3617 добровольцев было диагностировано какое-либо заболевание сердечно-сосудистой системы. При этом в группе людей с наибольшим уровнем физической активности риск болезней сердца был почти в 2 раза ниже, чем среди наименее активных. 

Ученые назвали важный фактор, снижающий проблемы с сердцем

Кроме того, исследователи заметили, что люди с наименьшим уровнем физической активности больше курили, имели избыточную массу тела, у них был выше уровень воспалительных маркеров в крови, а также чаще развивалась гипертония. Однако по мере повышения активности здоровье испытуемых улучшалось.

В общем, будь активна и не забывай: для здоровья сердца важно уделять не менее 150 минут в неделю умеренной и интенсивной физической активности. Кстати, мы недавно рассказывали о 6 фактах о здоровье сердца, которые важно знать именно женщинам.

Рекомендуем