Источник здесь и далее кадры из мультфильма «Angry birds в кино»

Кто-то уже в 6 утра счастлив пробежаться вокруг дома, потом устроить неспешный завтрак, а кто-то встает за минуту до выхода из квартиры, чтобы выспаться, но при этом может быть очень работоспособным после часа ночи и бодрствовать всю ночь напролет. Мир разделен на так называемых сов и жаворонков. В каждом режиме есть свои плюсы и минусы, хотя порой представители этих типов могут ругать себя за то, что одни, например, ну никак не могут вставать рано утром, а вторые — как следует повеселиться ночью, даже если хочется.

Есть мнение, что поменять свой режим достаточно просто. Однако исследования сна убедительно свидетельствуют о том, что существуют "часовые гены", которые управляют циркадными ритмами человека, что прямо указывает на генетику как на главного виновника того, во сколько мы можем ложиться и вставать. То есть мы уже с рождения относимся к той или иной птичке (есть еще голуби, которые придерживаются золотой середины). Так что винить себя в том, что ты не можешь соблюдать нормальный график, не нужно. При этом можно изменить некоторые привычки, которые просто помогут оставаться в оптимальном рабочем режиме весь день — у сов и жаворонков они будут отличаться.

Привычки и ошибки жаворонков

Angry birds: главные ошибки сов и жаворонков, которые лишают энергии на весь день

Жаворонки — те, кто легко просыпаются и в 7 утра, и раньше, если надо, утром чувствуют себя наиболее энергичными, однако уже к середине дня энергия идет на спад, а к вечеру они чувствуют усталость. Спать им нужно лечь тоже достаточно рано, чтобы выспаться.

Эксперты рекомендуют жаворонкам начинать свой день со спорта. Физические упражнения важны как для нашего физического, так и для психического здоровья.

Если ты просыпаешься, чувствуя себя очень бодрой и энергичной, тебе может быть легко сразу же приступить даже к высокоинтенсивной тренировке, но жаворонкам лучше заняться какой-то более спокойной активностью (растяжкой, пилатесом), это поможет не растратить всю энергию, а наоборот, наполниться ею на весь день.

После тренировки самое время позавтракать. Рекомендуется употреблять клетчатку и белок — например, овсянку или омлет с овощами. Так ранние пташки будут сыты до обеда.

На случай послеобеденного спада — ты, возможно, удивишься — лучше отказаться от кофеина и выбрать бодрящий напиток без кофеина. Заодно прими натуральный усилитель энергии — витамин В12. Так ты точно дотянешь до вечера в бодром состоянии.

Привычки и ошибки сов

Angry birds: главные ошибки сов и жаворонков, которые лишают энергии на весь день

Эти птички — в буквальном смысле полуночники. Самый сильный прилив энергии у них начинается после обеда и даже часто вечером, после 9, что приводит к более позднему времени отхода ко сну и, как правило, к более позднему пробуждению. Зато проснуться рано для них — сущая мука.

При этом самая большая ошибка, которую совершают совы — это слишком усердно пытаться идти против собственного цикла сна. Наш тип сна заложен в генах, и, к сожалению, мы очень мало что можем сделать, чтобы изменить это. Тем не менее, поработать с собой можно.

Начнем с пробуждения. Естественный свет — один из главных сигналов нашим внутренним часам о том, что пора просыпаться; неудивительно, что все мы намного хуже встает по утрам в зимние месяцы, когда еще достаточно темно. Если ты хочешь встать рано, попробуй оставлять шторы открытыми в летние месяцы, чтобы тебя разбудил свет солнца. Зимой можно использовать будильник с функцией естественного света. Соответственно, когда ты пытаешься лечь спать раньше, убедись, что в твоей комнате очень темно и прохладно, оптимальная температура — около 18 градусов.

Совы, как правило, пропускают завтрак или откладывают прием пищи на попозже, но на самом деле для повышения продуктивности тебе нужно есть сразу после пробуждения.

Да, часто совы вскакивают за 10 минут до выхода из дома. Позавтракать тоже можно по-быстрому. Что-нибудь легкое и простое, но насыщенное углеводами с медленным высвобождением, чтобы поддерживать уровень энергии в течение дня до обеда, например, цельнозерновой сэндвич.

Что касается физических упражнений, для них стоит максимально использовать вечерние всплески энергии. Но старайся не выполнять интенсивные аэробные упражнения слишком поздно, так как это еще больше повысит бодрость, что никак не годится для нормального сна. Между тренировкой и сном оставь себе время, чтобы дать своему телу восстановиться и успокоиться.

Не пропустите

Общая важная ошибка

Самая большая ошибка, которую все птички склонны совершать — это придерживаться режима дня только с понедельника по пятницу. Чтобы сформировать новую привычку, тебе придется соблюдать ее и в выходные дни — твой организм в конечном итоге поблагодарит тебя за то, что ты ложишься спать и просыпаешься в одно и то же время каждый день, потому что постоянство — это то, что ему очень нужно.

Ты сова или жаворонок?

  • Точно сова.
  • Типичный жаворонок.
  • Наверное, голубь. Могу придерживаться разных ритмов.
  • Рекомендуем