Источник здесь и далее: unsplash.com

Наш мир населяет огромное количество бактерий (большими цифрами со множеством нулей). И они не где-то в недоступных нам местах — очень многие обитают на вещах, которыми мы пользуемся постоянно.

Мы собрали список самых заселенных микробами предметов.

1 Простыни

Твои простыни — это питательная среда для пылевых клещей. Они могут жить, умирать и размножаться в твоей постели, питаясь омертвевшими клетками кожи. При этом они могут вызывать аллергию и в целом ослаблять иммунную систему.

Что делать: Рекомендуется стирать простыни не реже одного раза в неделю в горячей воде.

2 Подушки

Все мы лежим на куче микробов, как бы страшно это не звучало. По некоторым оценкам исследователей, до 10 процентов веса подушек (и матрасов) составляют пылевые клещи.

Что делать: Чаще чистить подушки. Или регулярно покупать новые.

3 Зубные щетки

У всех, что естественно, есть бактерии во рту. И они остаются на щетках. А на открытом воздухе они только быстрее размножаются.

Что делать: Как следует ополаскивай зубную щетку до и после каждого использования. Храни их в сухом, закрытом месте. Меняй каждые три месяца или после того, как чем-то переболела.

4 Косметика

Когда дело доходит до туши для ресниц, теней для век, блеска для губ и кисточек для макияжа, ты каждый день собираешь с их помощью бактерии, живущие на коже. Также на них есть и свои — если косметика лежит уже долго, особенно, если неправильно хранится (в высокой влажности, например) В конечном счете, это может привести к загрязнению продукта и к инфекции.

Что делать: Менять косметику по истечении срока годности.

5 Дверные ручки

Вот где микробы: 14 предметов быта, на которых быстрее всего скапливаются бактерии

Подумай о том, сколько рук касалось этой двери…

Что делать: в общественных местах можно натянуть на руку рукав на руку и открыть дверь таким образом. А дома чаще протирать ручки антимикробными средствами

6 Выключатели 

Сколько раз ты включаешь и выключаешь свет за день? Неделю? Месяц? Год? И все это время на них копятся микробы.

Что делать: Раз в неделю протирать выключатели антибактериальной салфеткой.

7 Ручки холодильника

Ты вытаскиваешь продукты, чтобы приготовить завтрак, обед, ужин. Заглядываешь внутрь за перекусом. Но как часто ты моешь руки, прежде чем положить продукты обратно? Если ты не будешь делать это каждый раз, ручки твоего холодильника могут быть заражены теми же бактериями, которые живут на продуктах (а на сыром мясе, например, могут быть даже опасные.

Что делать: Раз в неделю протирать ручки холодильника.

8 Кухонные губки

Пока мы моем посуду, мы буквально переносим бактерии с одной тарелки на другую.

Что делать: перед использованием разогрей кухонную губку в микроволновой печи в течение 60 секунд. И вообще меняй их почаще.

9 Солонка и перечница

Ты всегда прикасаешься к ним, но никогда не моешь. А еще мы переносим на них бактерии с продуктов.

Что делать: Почаще протирать.

10 Тележки с продуктами

Между прочим, часто они могут быть заражены кишечной палочкой. Когда ты берешь сырые продукты, бактерии могут распространиться с твоих рук на ручку и с продукта на тележку.

Что делать: Протирай ручку антибактериальной салфеткой (и руки — после использования) и обязательно упаковывай сырые продукты в пакеты, чтобы снизить риски.

11 Смартфоны

Твой телефон «следует» за тобой везде и может лежать где угодно. А потом он касается твоих рук и лица.

Что делать: Храни антибактериальные салфетки в прикроватной тумбочке и протирай телефон перед сном.

12 Клавиатура

Вот где микробы: 14 предметов быта, на которых быстрее всего скапливаются бактерии

Давай признаемся, мы не моем руки всегда, когда нужно — когда перекусываем, чихаем, кашляем, пожимаем руку кому-то еще. И при этом многие работают на клавиатуре весь день, каждый день. Так что никакой чистоты от нее ждать не стоит.

Что делать: Протирать и еще раз протирать — не забудь пройтись между клавишами.

13 Парковочные счетчики

Они подвержены воздействию всех стихий и очень многих рук.

Что делать: Если есть возможность, плати с помощью приложения.

14 Деньги

Интересно, что чем меньше значение, тем грязнее купюра может быть. Такие купюры, а также мелочь на карманные расходы используются гораздо чаще, что означает, что они чаще переходят из рук в руки.

Что делать: по возможности расплачиваться картой.

Конечно, нет никакого способа избежать воздействия микробов всех вместе взятых. Одним из лучших способов избежать заболевания и распространения микробов по-прежнему является тщательное мытье рук с обычным мылом и проточной водой в течение дня. Если не можешь вымыть руки, рекомендуется использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе, содержащее не менее 60 процентов спирта.

Рекомендуем