Источник: кадр из фильма «Афера по-американски»

1 Избавься от луж в прихожей

Признайся, как часто твои домашние протирают следы от своей обуви, когда возвращаются домой с дождливой улицы? Чтобы забыть о лужах в коридоре, сделай стильный и практичный домашний аксессуар. Найди низкий цельный ящик из дерева или картонную коробку, наполни его галькой, песком. Поставь этот ящик у входной двери. Теперь, приходя с улицы, промокшую обувь можно ставить не на пол, а в ящик — вся грязная вода стечет в коробку, а обувь просушится.

2 Справься с налетом на сантехнике

9 необычных способов избавить квартиру от грязи (выйдет гораздо быстрее, чем обычно)
Здесь и далее: unsplash.com

На раковине и унитазе образуется неприятный налет, который тяжело оттирается. Но проблему можно решить — просто залей сантехнику очищающим средством перед тем, как уйти на работу. Вечером, когда ты вернешься, средство уже разрушит налет. Тебе нужно будет только счистить его остатки ершиком, слить воду. И не надо ничего оттирать!

3 Почисти ванну

Не хочется использовать для чистки ванны химические средства? Попробуй этот экоспособ. Посыпь солью половинку грейпфрута, протри ею дно и бортики ванны. Налет сойдет, а вот приятный фруктовый аромат останется даже после того, как ты сполоснешь ванну чистой водой.

4 Отмой жалюзи

Как убрать загрязнения с жалюзи? Намотай на столовый нож влажную салфетку, проведи этим «инструментом» между щелями жалюзи. Это намного проще, чем пытаться протереть жалюзи влажной тряпочкой.

5 Удали пятна с обоев

На обоях появились жирные пятна? Такое часто бывает, особенно на кухне. Чтобы убрать пятно, нужно хорошо натереть его мелом. Через несколько минут уже можно стереть мел чуть влажной салфеткой. Мел впитает жир, пятно пропадет.

6 Отчисти микроволновку

Чтобы микроволновая печь оставалась чистой, достаточно заботиться о ней раз в неделю. Просто набери в миску воду, положи туда половинку лимона. Поставь миску в микроволновку, включи печь на две минуты. После этого протри стенки микроволновой печи бумажной салфеткой — жир отойдет, а приятный запах лимона останется.

7 Избавься от пятен на плите

9 необычных способов избавить квартиру от грязи (выйдет гораздо быстрее, чем обычно)

При мытье кухонной плиты, ванны и унитаза хозяйки спешат быстрее удалить пятна, поэтому трут изо всех сил. В итоге, конечно, страшно устают. А результат не всегда радует. Иногда лучше не действовать, а ждать. Например, залить плиту чистящим средством, а самой посидеть в кресле, почитать журнал. Через час средство растворит даже сложные пятна, достаточно будет просто убрать загрязнения губкой.

8 Распрощайся с неприятным запахом от матраса

От матраса стал исходить неприятный запах? Перед уходом на работу налей в пульверизатор 100 мл водки и несколько капель любимого эфирного масла (например, лаванды или эвкалипта). Хорошенько обрызгай этой смесью матрас. Вечером, когда ты вернешься с работы, водка высохнет, а неприятный запах исчезнет. Зато аромат лаванды останется, поможет тебе крепко уснуть.

9 Забудь про пятна на кухонных полотенцах

Обычно в магазинах предлагают кухонные полотенца веселых расцветок на белом фоне. Такие изделия грязнятся буквально за день. Поэтому выбирай однотонные полотенца коричневого, винного или любого другого немаркого цвета. Стильно и практично. Синтетику покупать не нужно — она не впитывает влагу, плохо отстирывается, быстро обретает неприглядный вид.

Рекомендуем