Источник здесь и далее: unsplash.com

Почему летом варикоз обостряется

Высокие температуры оказывают дополнительную нагрузку на организм, и наши вены — не исключение: венозный кровоток затрудняется и образуется застой, который может усилить и без того неприятные ощущения тяжести и отечности в ногах. Причиной обострения варикоза в летний период также могут быть длительное пребывание на солнце, перелеты и долгие путешествия на автомобиле.

Как облегчить жизнь венам

Существует несколько правил, которые позволят облегчить нагрузку на вены и предотвратить обострение варикоза:

  • Постарайся больше времени оставаться в тени и не допускать продолжительного нахождения под прямыми лучами солнца в самые жаркие часы.
  • Отдавай предпочтение комфортной обуви на плоской подошве или с невысоким (до 5 см) каблуком — предпочтительно из натуральных материалов. Избегай тесных и жестких моделей, которые могут затруднить циркуляцию крови.
  • Пей больше воды: обезвоживание часто является причиной отеков. Употребление большого количества сезонных овощей и фруктов также поможет поддерживать водный баланс.
  • Добавь активности: предпочтительными видами спорта при варикозе являются ходьба, плавание, велосипедная езда и йога. А вот бега, прыжков и силовых упражнений стоит избегать, если у тебя есть предрасположенность к заболеваниям вен.
  • Если тебе предстоит провести несколько часов в самолете, поезде или автомобиле, постарайся найти возможность разминать ноги хотя бы раз в 2 часа: встать и пройтись или остановиться на небольшую прогулку по цветущим полям.

Чем может быть опасен варикоз

Почему варикоз летом обостряется и как помочь венам пережить жару

Важно помнить, что длительный застой крови при хронических заболеваниях вен нижних конечностей может способствовать развитию воспаления в венозной стенке, тромбозов, образованию трофических язв. Если с наступлением тепла проблема стала беспокоить чаще, необходимо своевременно обратиться к врачу. Специалист может назначить системные венотоники в форме таблеток. Они помогают улучшить тонус вен, восстановить кровообращение и уменьшить венозный застой. Большинство венотоников содержат вещества растительного происхождения — флавоноиды, в том числе микронизированные.

Микронизация — измельчение действующих веществ до очень маленьких размеров — способствует лучшему усваиванию действующих веществ препарата, благодаря чему терапевтический эффект от применения таких препаратов наступает быстрее.

Комплексная терапия при первых симптомах заболеваний вен даст наилучшие результаты, позволит избежать осложнений и наслаждаться летом без ограничений.

Рекомендуем