Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Что такое гепатит
Формы
Вирусные
Что такое хронический гепатит
Как можно заподозрить у себя
Диагностика
Лечение: общие правила
Поможет ли прививка

Что такое гепатит

Говоря простыми словами, гепатит — это воспаление печени. Это одно из самых опасных заболеваний, которое может привести к таким болезням как цирроз и рак.

Гепатит может быть вызван разными причинами (вирусами, интоксикацией, аутоиммунными нарушениями). Различают пять основных штаммов вирусного (самого распространенного) — А, B, C, D, Е.

Формы гепатита

Это заболевание может протекать в двух формах: острой и хронической.

Однако, поскольку у печени нет болевых рецепторов, и на ранней стадии болезнь протекает бессимптомно, гепатит часто замечают уже в хронической стадии.

Острым считается воспаление печени, которое длится менее 3 месяцев. Если дольше — гепатит считается хроническим.

Интересно, что течение хронического гепатита зависит от возраста заражение. В зрелом возрасте он может длиться десятилетиями, и есть вероятность, что больной умрет по причинам, вовсе с ним не связанным. Заражение в молодом возрасте приводит к худшим последствиям, он часто протекает более активно. Особенно быстро протекает гепатит B.

Вирусные гепатиты

Хронический гепатит: как с ним жить и можно ли вылечить раз и навсегда

Вирусные гепатиты являются наиболее распространенными формами:

  • Гепатит A — передается при употреблении загрязненной пищи или воды. Обычно имеет острое течение и редко вызывает хроническую форму.
  • B — этот тип передается через контакт с инфицированной кровью, сексуальным путем, от матери к ребенку во время родов или при использовании загрязненных инструментов. Может протекать как острая, так и хроническая форма. Считается самым опасным и трудноизлечимый из гепатитов
  • C — передается главным образом через контакт с инфицированной кровью, например, при использовании общих игл при наркотической зависимости или сексуальных контактах. Обычно протекает в хронической форме и может привести к циррозу печени или раку.
  • D — это вирус, который может инфицировать только тех, у кого уже есть гепатит B. Он передается такими же путями, как и гепатит B, и может усугубить течение гепатита B.
  • E — передается через употребление загрязненной пищи или воды, особенно в регионах с низкими уровнями гигиены. Обычно имеет острое течение, особенно опасен для беременных женщин, и может привести к высокой смертности.

Что такое хронический гепатит

Для начала следует сказать, что какого-то одного «хронического гепатита» не существует — на самом деле, это группа разнородных заболеваний, каждое из которых имеет свои причины и, соответственно, свои подходы к лечению. Будем разбираться.

В общих терминах, «хронический гепатит» — это заболевание, характеризующееся повреждением тканей печени и прогрессирующим снижением печеночной функции на протяжении более чем 3 месяцев, которое в итоге может привести к циррозу и/или раку печени, которые через необратимое снижение печеночной функции приведут к терминальной (смертельной) печеночной недостаточности. Посмотрим, что отражено в этом определении:

  1. В основе любого гепатита лежит повреждение клеток печени гепатотропными (влияющими на печень) факторами;
  2. Учитывая, что печень является наиболее регенерирующим органом в организме человека, до определенного момента печень может справляться с болезнью, не позволяя влиять на качество жизни человека, поэтому болезнь протекает бессимптомно;
  3. На поздних этапах болезни повреждение печени приводит к необратимым изменениям: А) Циррозу — состоянию, когда количество активных клеток печени уменьшается, и ткани печени постепенно заменяются рубцовой тканью, что приводит к уплотнению печени, и потере ей своей функции. Само слово «цирроз» означает «янтарный, рыжий» — поскольку одним из проявлений заболевания является желтушность, а при патологоанатомическом исследовании, такая печень может выглядеть серо-желтой. Б) Раку печени — это состояние, когда повреждается не только сама структура печени, но и внутриклеточные генетические программы), поскольку некоторые факторы могут действовать на ДНК клеток печени — например, гормоны, вирусы или токсины. В результате мутаций в генетическом аппарате клеток печени такие клетки начинают бесконтрольное деление и рост.
  4. Смертельная печеночная дисфункция возникает потому, что печень является «главной биохимической лабораторией» нашего тела, где синтезируются почти все вещества, которые нужны нам для функционирования всех органов, в том числе сердца и мозга, необходимые для обезвреживания токсинов (многие из них образуются в процессе жизни микробов в кишечнике, например), а также для поддержания водного баланса в организме. Результатом такой дисфункции является снижение активности нейронов головного мозга, отеки тела (в том числе мозга, легких), нарушение ритма сердца и так далее.

Хронические гепатиты различаются по причинам повреждения клеток печени:

  • Действие вирусов — в результате хронического нахождения вирусов гепатитов (например, вирусов гепатита B, C, D, E) в тканях печени, возникает разрушение клеток печени, поскольку вирус для своего размножения использует печеночные клетки как печатные станки. В результате накопления вирусных копий в клетках печени эти клетки буквально лопаются, выпуская новые вирусные частицы, которые затем поражают новые клетки печени. Также нужно сказать, что некоторые вирусные гепатиты вызывают прямое повреждение ДНК клеток печени (гепатоцитов), что так же может приводить к раку. Некоторые вирусные гепатиты могут проходить самостоятельно, и у такого человека в крови появляются антитела к вирусу, но самого вируса уже найти не удается. Шанс на такое событие составляет примерно 20-30%, чаще всего это касается вирусов гепатита В и С. На сегодняшний день специфическая терапия доступна для вируса гепатита С, и 12-недельный курс лечения в подавляющем большинстве случаев приводит к полному выздоровлению. Некоторые вирусные гепатиты могут присоединяться к другим вирусным гепатитам (например, D к B), это называется суперинфекцией. Суперинфекция присоединяется как правило во время продолжающейся внутривенной наркомании, и намного сильнее и быстрее приводит к необратимым изменениям.
  • Действие токсинов — сюда относят и действие алкоголя, лекарств, ядов и экологических токсинов. Такие вещества приводят к повреждению клеток печени, поскольку система обезвреживания ядов в гепатоцитах, не позволяет обезвредить такие вещества, что приводит к различным повреждениям клеток печени их дальнейшему разрушению. Единственным способом приостановить (на время или навсегда) повреждение печени, необходимо прекратить действие токсина на печень: например, отказаться от алкоголя, или ввести противоядие. Однако нужно понимать, что при длительном действии токсина повреждение может стать необратимым, а также то, что не от всяких токсинов есть противоядие или вообще существует возможность обнаружить такой токсин. Прекращение действия токсина должно быть пожизненным.
  • Разрешение клеток печени иммунной системой пациента — аутоиммунные гепатиты. В результате генетических сбоев в ДНК пациента иммунная система начинает не защищать, а атаковать клетки печени, что приводит к их повреждению. Такие изменения могут возникать как самостоятельные проблемы, либо это может быть следствием других аутоиммунных заболеваний — например, известно, что при аутоиммунных заболеваниях кишечника могут развиваться аутоиммунные заболевания печени и/или щитовидной железы. Кроме того, вирус гепатита С может вызывать агрессию иммунной системы против клеток печени. Лечатся такие состояния средствами, подавляющими активность иммунной системы. Лечение в подавляющем большинстве случаев пожизненное. Сюда же относят агрессию иммунной системы пациента против трансплантированной печени.

Как можно заподозрить у себя хронический гепатит

Хронический гепатит: как с ним жить и можно ли вылечить раз и навсегда
  • В первую очередь, нужно помнить, что заболевания на начальных этапах текут бессимптомно и обнаруживаются случайно при ежегодном осмотре врача — поэтому не откладывай профилактический визит к врачу, или диспансеризацию.
  • У тебя появилась хроническая усталость, слабость.
  • Твои кожа и белки глаз имеют желтоватый оттенок
  • У тебя появились отеки.
  • У тебя появились боль в правом подреберье.

Если ты заподозрила у себя хронический гепатит — обратись к терапевту (врачу общей практики) для консультации. Если диагноз или подозрение на него подтвердится, тебе показана консультация узкого специалиста, специализирующегося на болезнях печени — врача-гепатолога.

Диагностика хронического гепатита

На консультации врач отправляет пациента на точную диагностику. По сути, особенно на ранних стадиях, только исследования способны помочь выявить заболевание, ведь протекать оно может бессимптомно.

Исследования, которые необходимы:

  • Анализ крови на маркеры гепатита: антигены вируса гепатита В или С (вирусные частицы), антитела к нему, уровень вирусной нагрузки (количество антигена в определенном объеме крови).
  • Анализы крови на состояние печени: биохимия, которая включает такие показатели, как определение уровня печеночных ферментов, билирубина, белка, белковых фракций.
  • УЗИ брюшной полости: он позволяет визуально оценить состояние тканей печени.
  • Биопсия печени. Проводится в крайнем случае для выявления степени замещения здоровой ткани печени на пораженную.

Лечение хронического гепатита: общие правила

  • Сбалансированное питание.
  • Физическая активность.
  • Гепатопротекторы — препараты, поддерживающие нормальные функции печени и способствующие восстановлению ее клеток.
  • Противовирусные препараты (если причина — вирус). Есть две большие группы средств: на основе интерферона-альфа и прямые противовирусные. Первые стимулируют работу иммунной системы, чтобы подавить вирус. Вторые подавляют распространение вируса. У этих препаратов есть побочные эффекты, поэтому заниматься самолечением в данном случае нельзя — их может назначить только врач.
  • Препараты, подавляющие активность иммунной системы — если причина гепатита — аутоиммунные состояния.

Поможет ли прививка

Хронический гепатит: как с ним жить и можно ли вылечить раз и навсегда

На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и А. Но вакцинация является средством профилактики, то есть предотвращения заболевания. Средством лечения она не является. Однако при заражении одним типом можно сделать прививку, чтобы не заразиться и другим. Например, рекомендуется сделать прививку против гепатита А, если у больного имеется гепатит С или В.

Источники и литература:

1) Афонина Е.С., Смекалкина Л.В. Современное состояние проблемы лечения пациентов с хроническим вирусным гепатитом С (обзор литературы) // Вестник новых медицинских технологий. — 2015.

2) Ющук Н.Д., Климова Е.А., Знойко О.А.: Вирусные гепатиты. Клиника, диагностика, лечение// ГЭОТАР-Медиа, 2023 г.

Рекомендуем