Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Катаракта — это помутнение обычно прозрачного хрусталика глаза, которое происходит естественным образом с возрастом. Со временем помутнение постепенно препятствует легкому прохождению световых лучей через хрусталик к сетчатке, что приводит к размытому, слабому или туманному зрению, а также к тому, что цвета кажутся блеклыми или пожелтевшими. Катаракта может возникнуть на одном или обоих глазах.

Важно понимать серьезность вопроса, даже легкое помутнение хрусталика приводит к снижению остроты зрения, а сильное помутнение — к значительной потере зрения. Конечно, если процесс запустить, то можно лишиться зрения насовсем, глаз ослепнет.

Врач-офтальмолог, офтальмохирург Виктор Борзых, дал несколько полезных советов. Они помогут вовремя обнаружить катаракту и сохранить остроту зрения.

Как развивается катаракта

Сначала давай разберемся, по каким причинам происходит развитие катаракты. Чаще всего это изменения, связанные с возрастом. Почти у каждого пятого в возрасте от 65 до 74 лет развивается это заболевание. И оно есть уже почти у каждого второго пожилого старше 75 лет.

На втором месте среди причин сахарный диабет. По данным исследований, помутнение хрусталика на фоне этого недуга составляет до 40 % случаев, причем в любом возрасте.

В остальных случаях это могут быть:

Помимо указанных причин появления катаракты существуют еще и факторы риска. В них входят курение и злоупотребление алкоголем.

3 главных симптома катаракты

Симптомы катаракты: как вовремя обнаружить, чтобы не запустить болезнь

Важно помнить, что этот список представляет лишь общие симптомы и может изменяться в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

  1. Самый основной симптом — это то, что острота зрения снижается, очертания всех предметов и людей становятся размытыми. Цветоощущение тоже меняется, как будто мир становится более тусклым. Это похоже на то, будто ты смотришь на все через мутное стекло или легкий туман.
  2. Ты начинаешь замечать эффект гало: светящиеся круги вокруг источников света.
  3. Стали появляться мелькающие мушки перед глазами.

При катаракте вблизи задней поверхности хрусталика (задняя субкапсулярная катаракта) распространены другие симптомы:

  • Затуманенное зрение (снижение остроты) при сужении зрачка (например, при ярком освещении или во время чтения).
  • Потеря контрастности.
  • Эффект гало: вспышки света в глазах от ярких огней в темноте.
  • У людей, принимающих лекарства для сужения зрачков (например, глазные капли от глаукомы), также может наблюдаться потеря зрения.

При катаракте в центре (внутри) хрусталика (ядерная катаракта) наиболее распространен следующий симптом:

  • Ухудшение зрения вдаль. При этом поначалу улучшается зрение вблизи, потому что катаракта действует как более сильный хрусталик, перефокусируя свет Те, кто раньше нуждался в очках для чтения, могут обнаружить, что они опять могут видеть вблизи без очков — это явление, называемое «вторым зрением». Однако эффект временный и проходит по мере того, как катаракта становится более непрозрачной.

Данные симптомы могут появляться и исчезать, однако катаракта не может «рассосаться», и в любом случае будет ухудшение. Но оно может быть постепенным и длиться и 5, и 15 лет. Насколько быстро болезнь может развиться у конкретного человека, сказать сложно — это зависит от множества сторонних факторов: возраста, наследственности, общих и глазных заболеваний и т. д. У кого-то этот процесс занимает месяцы, а у кого-то займет годы.

Болят ли глаза при катаракте

В данном случае распознать болезнь может быть сложно, ведь катаракта почти никогда не вызывает болезненных ощущений, но все же изредка она набухает и повышает давление в глазу, что может быть неприятным. На это обязательно стоит обратить внимание.

Почему к врачу нужно идти сразу

Не стоит затягивать с визитом к врачу. Если у тебя обнаружили катаракту, то необходимо как можно скорее ее устранить, так как возможны серьезные осложнения на глаза. Например, — вторичная глаукома. При этом повышается внутриглазное давление, нарушается кровоснабжение глаза, что приводит к атрофии зрительного нерва и безвозвратной потере зрения. При первых признаках проблем со зрением, не затягивай и приходи на диагностику органа зрения к офтальмологу.

Лечение

Симптомы катаракты: как вовремя обнаружить, чтобы не запустить болезнь

Единственный способ избавиться от катаракты — хирургический. Бояться его не нужно, это современный и малоинвазивный метод лечения. Офтальмохирург заменяет натуральный хрусталик на искусственный — и ты снова хорошо видишь! Вся процедура занимает буквально 15 минут и совершенно безболезненна, используется местная анестезия (без уколов).

Когда точно нужна операция

На ранних стадиях развития катаракты течение симптомов может быть улучшено просто с помощью других очков, выписанных по рецепту, или — более яркого освещения.

В большинстве случаев время для рассмотрения вопроса об операции наступает, когда катаракта вызывает достаточную потерю зрения, чтобы повлиять на качество жизни или помешать повседневной деятельности, такой как работа, вождение автомобиля, чтение или просмотр телевизора.

Решение о сроках в любом случае нужно принимать совместно с врачом-офтальмологом.

Профилактика

Есть несколько вещей и привычек, которые можно сделать, чтобы помочь предотвратить катаракту:

  • Носить очки, простые или солнцезащитные, с качественной защитой от ультрафиолетового излучения.
  • Не курить.
  • Не злоупотреблять алкоголем.
  • При диабете тщательно контролировать уровень сахара в крови.
  • Включить в рацион продукты с высоким содержанием витаминов С (цитрусовые, клубника, брюссельская капуста, манго, кольраби, ананас), А (рыбий жир, печень, горох, яйца, дыня, лук) и каротиноидов (провитамин А, они есть в темно-зеленых листовых овощах, таких как шпинат и капуста, а также в моркови, тыкве, сливе, кураге, чернике, помидорах).
  • Принимать гормон эстроген для его нормального баланса женщинам в период после климакса.
Рекомендуем