Источник здесь и далее: unsplash.com

Итак, как сменить ракурс в пользу своего здоровья? Как найти в себе силы на занятия спортом? Об этом расскажет фитнес-инструктор бережной системы Анастасия Черная.

Откуда берется лень

Но для начала разберемся, откуда вообще берется лень (а отговорка «некогда» тоже часто относится именно к ней). И действительно ли ты ленива?

Лень обычно определяется как нежелание работать или расходовать энергию. Ты не хочешь что-то делать или расходовать энергию? Или это что-то другое?

К примеру, кому-то лень пойти в спортзал и начать заниматься. При этом, например, не лень делать какие-то привычные вещи — убираться дома, ходить на работу. Но считает, что он слишком ленив для спорта.

Однако, если тебе не лень вставать по утрам и идти на работу, то почему вдруг лень, когда дело доходит до физических упражнений? Может быть, что-то еще мешает тебе быть активной?

Ты можешь задать себе тот же вопрос. Если ты можешь заставить себя делать всевозможные вещи, которые тебе не хочется делать, почему так трудно заставить себя заниматься спортом? Лень, вероятно, не является причиной. Причин бездействия может быть несколько. Одна из возможностей — это негативный опыт, который ты пережила в детстве или просто в прошлом.

Когда ты была ребенком, каталась ли ты на велосипеде, прыгала через скакалку, играла в прятки или танцевала? Гонялась за братом или сестрой по дому или играла в салочки? Никто не говорил тебе, что ты должна это делать; это было просто весело. Тебе нравилось двигаться! Но что произошло: как ты потеряла радость от движения? Как ты пришла к убеждению, что ты «слишком ленива»?

Как начать заниматься спортом: советы для тех, кому лень или всегда некогда

Спроси себя, было ли у тебя что-либо из этого опыта:

  • Критика от учителя физкультуры или тренера.
  • Критика от родителей, братьев или сестер за медлительность или нескоординированность.
  • Чувство неловкости из-за того, что спортивная одежда, которую тебе пришлось надеть (например, купальник, спортивные шорты), привлекала внимание к твоему телу.
  • Смущение из-за того, что ты была в детстве недостаточно быстра или сильна, чтобы как-то преуспеть в спорте.
  • Тебе было трудно угнаться за сверстниками.
  • Чувство беспокойства, когда родители или другие люди наблюдали за тобой во время занятий спортом (а спорт еще и не оказался удачным).
  • Наказание физическими упражнениями. Тебя заставляли бегать или отжиматься в наказание за плохие поступки.

Сколько совпадений ты нашла в себе?

На самом деле это лишь детские страхи, которые во взрослой жизни не должны играть никакой роли в твоем отношении к спорту. Их можно пересилить, просто поняв это.

Ну и еще, постепенно внедрив спорт в свою жизнь.

Как начать заниматься спортом

Как начать заниматься спортом: советы для тех, кому лень или всегда некогда

Рабочие лайфхаки, которые помогут внедрить спорт в свою жизнь, день за днtм добиваясь отличных результатов, развивая у себя дисциплину и приучая к системному подходу.

1. Начни работу с телом с ежедневной зарядки

Не оставляй себе врем на раздумья: «А стоит ли сегодня заниматься? «. Выбирай зарядку стоя, чтобы не передумать, пока расстилаешь коврик.

2. Найди подходящий для себя спорт

Кому-то нравится размеренная ходьба, кому-то — активный волейбол. Важно выбрать то, что по душе именно тебе, учитывая спортивную подготовку и индивидуальные физические данные и выносливость

3. Пусть спорт станет твоим «сериалом»

Делаешь домашние дела, готовишь завтрак? Включи видео своего спортивного хобби: танцев или игры в теннис. Представляй, что это ты так ярко и красиво танцуешь, это ты добиваешься такого результата. Визуализация желаемого результата служит мощной личной мотивацией.

4. Прислушивайся к своим ощущениям во время занятия, замечай, что нравится именно тебе

Если во время тренировки захотелось повторить какое-то упражнение, попробуй его повторить 2-3 раза. Прислушайся к своему телу. И, напротив, если какое-то занятие совсем не дается, не стоит себя заставлять.

5. Выдели для спорта специальное место дома

Сложно заниматься спортом дома, если для этого нет специального места.

Найди его и дай себе установку выполнить 5 минут зарядки без остановки, не отвлекаясь ни на что. Можно даже включить секундомер. Обязательно похвали себя после!

6. Важна не высокая сложность тренировок, а ее регулярность

Попробуй выполнять зарядку всего по 5 минут, но каждый день. Продержись 2-3 дня, не пропуская её. В дальнейшем тебе будет легче привыкнуть к режиму, и ты уже сама не захочешь пропускать тренировки.

7. Усиливай нагрузку и время занятия постепенно

Не надо нырять в спорт с головой. Начни с занятия в 5 минут. Потом увеличивай время до 10, а потом — до 15. Постепенно.

8. Заведи себе чек-лист

Повесь на холодильник и отмечай «галочками» любимой ручкой или цветом каждый день, когда ты занималась спортом. Запоминай свои ощущения после занятия, отслеживай нагрузку каждый раз и в зависимости от ощущений либо прибавляй нагрузку, либо наоборот.

9. Если не получилось утром сделать зарядку, нет возможности пойти на занятие, придумай себе достойную альтернативу спорту

Например, можно спуститься по лестнице, а не на лифте, выйти на остановку раньше и пройти пешком, поставить машину дальше и прогуляться.

10. Сделай идеальную неделю

Поставь себе цель: 7 дней зарядок, или 3 игры в теннис, 5 походов в спортзал — и заранее продумай, как ты себя за это отблагодаришь. Порадуйте себя: купи новую вещь или что-нибудь из косметики. Однако не стоит баловать себя едой и алкоголем.

Главное — пойми для себя, а зачем тебе занятия спортом? Очень важно понять, для чего именно нужен спорт в твоей жизни, ведь без понимания, найти мотивацию очень сложно.

Рекомендуем