Мишель Уильямс — «Семь дней и ночей с Мэрилин»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: «Семь дней и ночей с Мэрилин»

Многие актрисы (не только голливудские) мечтают перевоплотиться в главного секс-символа XX века. Однако далеко не каждой удается воссоздать образ легендарной Мэрилин Монро. Когда Мишель Уильямс предложили главную роль в картине «Семь дней и ночей с Мэрилин», она постаралась сделать все возможное, чтобы больше походить на своего персонажа. 

Актриса целыми днями слушала интервью кинодивы и просматривала фильмы с ее участием, чтобы научиться правильно и с такой же интонацией говорить. Также Мишель каждый день наносила макияж и надевала вещи, похожие на те, которые любила Мэрилин. Но это еще не все жертвы, на которые пошла Уильямс.

Она специально туго перетягивала ноги ремнями чуть ниже колен, чтобы научиться знаменитой походке. Все усилия не прошли даром — Мишель Уильямс удалось правдоподобно сыграть известную кинодиву и получить положительные отзывы за проделанную работу.

Шайя Лабаф — «Ярость»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Ярость»

В картине «Ярость» актеру пришлось сыграть члена экипажа танка. Чтобы вжиться в роль, Шайя не только записался в американскую нацгвардию, где прослужил месяц, но пошел и на другие жертвы. Лабаф уверял себя в том, что должен выложиться на все сто для этой роли и сыграть так, как никто бы не смог, раз именно ему доверили это. 

Актер специально выбил себе один зуб и не мылся несколько недель. Кроме того, в один из съемочных дней Шайе показалось, что его грим не соответствует тому, который должен быть у солдата, и порезал щеку.

Холли Берри — «Лихорадка джунглей»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Лихорадка джунглей»

Холли всегда была профессионалом и даже на заре своей карьеры пошла на многое, чтобы получить роль наркоманки в фильме «Лихорадка джунглей». В 1991 году актриса только начала свой путь в мир большого кино, и, когда она пришла на пробы, режиссер Спайк Ли сразу отправил ее домой, считая, что для такого персонажа девушка слишком красива и ухожена.

Однако Берри не хотела отступать и начала вживаться в роль. К счастью, актриса не употребляла запрещенные вещества, как это делали другие (да, были в истории и такие актеры), но стала частым гостем в наркопритонах, где пыталась перенять манеры поведения и общения зависимых людей.

Но это еще были цветочки по сравнению с тем, что Холли на протяжении двух месяцев не принимала душ — вот это настоящий героизм! По признанию актрисы, ее тело в то время было липким и грязным, а волосы слишком сухими. Но такие жертвы стоили того, чтобы Берри все-таки утвердили на главную роль в проект.

Роберт Де Ниро — «Мыс страха»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Мыс страха»

Далеко не сладко было и Роберту Де Ниро, когда его утвердили на главную роль в психологический триллер «Мыс страха». Чтобы сыграть маньяка-убийцу, отсидевшего в тюрьме 14 лет, актер попросил своего стоматолога испортить ему зубы и изменить их цвет. По мнению Де Ниро, опасный преступник никак не может иметь ослепительную голливудскую улыбку.

Эта процедура обошлась артисту в пять тысяч долларов. Впрочем, после съемок Роберт восстановил зубы, но уже за большую сумму — ему пришлось отдать 20 тысяч долларов. Наградой за такие жертвы стала заветная статуэтка премии «Оскар», которую актер получил за участие в этой киноленте.

Лиам Нисон — «Схватка»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Схватка»

Лиаму еще повезло — ему не пришлось выбивать зубы или не мыться несколько месяцев. Однако на одну жертву он все-таки пошел во время съемок фильма «Схватка». В одной сцене актеру нужно было съесть сырое мясо волка, причем этот «деликатес» был не первый свежести и пролежал в морозилке почти полгода. 

Нисон позже признался, что он — ирландец и привык есть еду, которая для многих может показаться странной. Поэтому проблем с этой сценой у актера явно не было.

Эдриан Броуди — «Пианист»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Пианист»

В картине «Пианист» Эдриан Броуди перевоплотился в музыканта Владислава Шпильмана, который не понаслышке знает об ужасах Варшавского гетто. Изначально актер несколько часов в день проводил за пианино, желая научиться мастерски играть.

Но этого ему показалось мало — чтобы правдоподобнее сыграть человека, который потерял все в этом мире, Эдриан продал квартиру и машину, расстался с девушкой, а также за две недели похудел на 12 килограммов. Эдриан Броуди получил премию «Оскар» в номинации «Лучший актер главной роли», а также стал единственным американским артистом, удостоенным французской премии «Сезар». 

Хит Леджер — «Темный рыцарь»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Темный рыцарь»

Хит Леджер для своей знаменитой роли Джокера принял решение целый месяц прожить в одиночестве в гостиничном номере. Все это время актер находился наедине с собой и прорабатывал детали образа его персонажа. Хит записывал мысли и чувства, которые у него были в то время, в специальном дневнике, а потом использовал этот материал при самих съемках.

Этот план помог ему блестяще справиться с работой, но ценой таких экстремальных жертв стало здоровье. В последнее время Хит Леджер часто находился в глубокой депрессии и работал на износ. Итогом всего этого стала смерть артиста — он умер в 2008 году от острой интоксикации, вызванной передозировкой снотворного и антидепрессантов. 

Хилари Суэнк — «Парни не плачут»

8 актеров, которые шли на большие жертвы ради ролей
Источник: кадр из фильма «Парни не плачут»

В этом фильме актрисе пришлось перевоплотиться в мужчину, поэтому она начала это делать еще до начала съемок. Хилари отстригла свои локоны, начала носить исключительно мужскую одежду, похудела и накачала мышцы. Кроме того, она пыталась подражать мужской походке и специально изменяла голос, делая его более грубым.

Также Суэнк туго забинтовала грудь, чтобы уже наверняка почувствовать себя парнем. За роль в этом фильме актриса была удостоена премии «Оскар» — ненапрасными были ее старания!

Рекомендуем