1 Владимир Коренев

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Кремер Борис/Fotodom.ru

Владимир Борисович, известный многим по фильму «Человек-амфибия», ушел из жизни в самом начале 2021 года — его не стало 2 января. Причиной смерти артиста стала коронавирусная инфекция. Врачи пытались спасти Коренева, но все попытки были безуспешными. 

Последние дни своей жизни Владимир Борисович был в тяжелом состоянии и находился в «красной зоне». Актеру было 80 лет.

2 Борис Грачевский

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

В середине января на 72 году жизни скончался основатель и художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш». Еще в конце декабря 2020 года Борис Юрьевич был госпитализирован в больницу с подтвержденным коронавирусом, а за несколько дней до ухода процент поражения легких достиг отметки 75.

Известно, что изначально Грачевский лечился дома, но, когда состояние ухудшилось, его доставили в больницу. В первые дни Борис Юрьевич выходил на связь с поклонниками и даже делился снимками из палаты, но, к сожалению, победить болезнь не удалось.

3 Василий Лановой

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

От коронавирусной инфекции в конце января умер и легендарный советский актер, которого многие зрители знают по таким картинам, как «Алые паруса», «Офицеры», «Анна Каренина» и другим.

Не пропустите

Практически на протяжении месяца Василий Семенович боролся с недугом и даже шел на поправку, но 28 января ему стало хуже. Врачи подключили народного артиста к аппарату ИВЛ и делали все, чтобы его спасти. Василий Лановой умер на 88 году жизни.

4 Андрей Мягков

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Кремер Борис/Fotodom.ru

Каждый год по традиции мы встречаем Новый год с любимым фильмом «Ирония судьбы, или С легким паром!», который стал значимым в творческой биографии Андрея Мягкова. Еще в конце прошлого года мы рассказывали о судьбах исполнителей главных ролей и отмечали, что Андрей Васильевич полон сил и продолжает выступать в театре, а в середине февраля пришла печальная новость о его кончине.

Причиной смерти 82-летнего актера стала сердечная недостаточность. Супруга Мягкова, актриса Анастасия Вознесенская, нашла его без сознания и немедленно вызвала скорую, но, к сожалению, Андрей Васильевич умер до приезда врачей.

5 Екатерина Градова 

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: кадр из передачи «Судьба человека»

В конце февраля не стало первой супруги Андрея Миронова и матери Марии Мироновой — актрисы Екатерины Градовой. Екатерине Георгиевне резко стало плохо, и, как оказалось, у нее случился инсульт. Врачи доставили ее в больницу и оказали необходимую помощь, но спасти актрису не смогли.

Известно, что у нее были хронические болезни, в том числе и диабет, но Градова чувствовала себя хорошо. «Моя мама сегодня скоропостижно ушла из жизни. Сердце разрывается», — сообщила тогда Мария Миронова. Екатерине Георгиевне было 74 года, многие знают ее по роли радистки Кэт в картине «Семнадцать мгновений весны».

6 Принц Филипп

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Legion-Media

В июне этого года принц Филипп должен был отметить столетие, но до своего дня рождения он не дожил всего два месяца. Еще в начале года ходили слухи, что супруг королевы Великобритании чувствует себя не очень хорошо. Позже появились новости, что он был госпитализирован, а в больнице ему сделали операцию на сердце. 

Не пропустите

К сожалению, 9 апреля принц Филипп ушел из жизни. «Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке. Дальнейшие объявления будут сделаны в свое время. Королевская семья присоединяется к людям со всего мира, оплакивая его потерю», — говорилось в официальном обращении.

Последние дни принц Филипп провел в Виндзорском замке. Одним из его желаний было умереть мирно в собственной постели.

7 Татьяна Проценко

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: facebook.com/100001105134858

Легендарная Мальвина на протяжении нескольких лет боролась с онкологией, причем трудной формы. Татьяна до последнего не теряла оптимизм и верила, что сможет победить болезнь.

«Это не конец. Наоборот, все продолжается. Но для того чтобы перейти в эту стадию «все продолжается» и раскрыть в себе то, что жизнь продолжается, и еще больше раскрыть в себе энтузиазм и силу, нужно пройти, конечно, было некоторую петлю мертвую, так скажем. В конечном итоге ты все равно приходишь к тому, что надо продолжать жить», — говорила актриса.

Не пропустите

Однако в мае Проценко заразилась коронавирусом из-за которого состояние ее здоровья резко ухудшилось. 17 мая в возрасте 53 лет она умерла. «Это случилось в 10:30 утра, она скончалась в реанимации в больнице. Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы», —  сообщил тогда ее супруг. 

8 Николай Сличенко

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

В начале июля из жизни ушел народный артист и художественный руководитель цыганского театра «Ромен». В последние годы у Николая Алексеевича были проблемы со здоровьем.

Еще в мае 2021 года актер был доставлен в больницу из-за проблем с легкими, но лечение ему не помогло. Николай Сличенко, известный многим по фильму «Свадьба в Малиновке», умер на 87 году жизни.

9 Владимир Меньшов

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Тараканов Вадим/Fotodom.ru

Еще в конце июня у Владимира Валентиновича была выявлена коронавирусная инфекция, которая сначала протекала в легкой форме. Однако вскоре создатель легендарных фильмов «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» был госпитализирован в больницу, где у него диагностировали двустороннюю пневмония и третью стадию дыхательной недостаточности.

Утром 5 июля Владимир Валентинович ушел из жизни. Близкие и коллеги не могли поверить в быстрый уход артиста. В этот день его дочь, актриса и телеведущая Юлия Меньшова, разместила в своем микроблоге серию черно-белых фото с отцом. «Все. Все… все…» — написала она.

10 Жан-Поль Бельмондо

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Depositphotos.com/Fotodom.ru

В начале сентября не стало звезды французского кино — Жан-Поля Бельмондо. Известно, что у актера были проблемы с сердцем, а в 2001 году произошел инсульт. К тому же несколько лет назад Жан-Поль неудачно упал и долго восстанавливался. 

«Он испытывал сильную усталость в последние месяцы. Он ушел спокойно», — сообщил его представитель. Бельмондо было 88 лет.

11 Игорь Кириллов

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

В конце октября умер диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов, который также долгие годы вел программу «Время». Игорь Леонидович работал до последнего — вел парады в День Победы и другие концерты, появлялся на телевидении. Последние дни своей жизни он провел в Боткинской больнице. У него был тромбоз нижних конечностей, из-за чего пришлось ампутировать ногу.

«Оказывается, он с 10 сентября был в больнице. Ему ампутировали ногу, а скончался он от коронавирусной инфекции, он подхватил в больнице. Я позвонила вчера ему, а у него был недоступен», — сообщила его коллега Анна Шатилова.

Многие были уверены, что Кириллов справится с недугом, поэтому его скоропостижный уход был неожиданностью для всех. Игорю Кириллову было 89 лет.

«Он стал, пожалуй, самым узнаваемым ведущим, олицетворявшим эпоху советского телевидения. С интеллигентной внешностью, скромной улыбкой и фирменным голосом, по которому мы будем скучать», — призналось руководство Первого канала. 

12 Валентина Малявина

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Мосфильм/Fotodom.ru

Звезда фильма «Иваново детство» и первая жена Александра Збруева умерла 30 октября. Последние годы своей жизни актриса провела в пансионате для престарелых. Известно, что у нее были проблемы со слухом и зрением.

«Она была прелестной актрисой, красивой, талантливой, но жизнь трагически сложилась. У нее от огромной радости, которую она испытывала в жизни, произошел такой перелом, когда она подала и падала в бесконечную яму, в какую-то пропасть… И жизнь закончилась трагически», — высказался Александр Збруев.

13 Валерий Гаркалин

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

За Валерия Борисовича несколько недель переживали не только его родные и коллеги, но и вся страна. Еще в начале октября Гаркалин, который ранее перенес несколько инфарктов, попал в больницу с коронавирусной инфекцией. У него было выявлено 75-85 процентов поражения легких. 

Состояние Гаркалина постоянно ухудшалось, поэтому врачи приняли решение ввести его в медикаментозную кому. Позже стало известно, что у него полностью поражены легкие и шансы выздороветь минимальны. К сожалению, спасти Валерия Борисовича не удалось, ему было 67 лет.

«Летом папа сделал прививку, как и положено, в два этапа. Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть. Но дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия», — рассказала дочь актера Ника.

14 Нина Русланова

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Ломохов Анатолий/Fotodom.ru

У Нины Ивановны давно были проблемы со здоровьем, а в октябре она заболела коронавирусом, который ухудшил ситуацию. Сообщалось, что в больницу актрису доставили с вирусной пневмонией и мерцательной аритмией. Однако после смерти ее дочь рассказала, как на самом деле уходила мама, и обвинила во всем врачей.

«Ее перевели в реанимацию, влили 2 литра крови, что привело к обширному инфаркту. Затем у нее нашли полип, не дожидаясь гистологии, его удалили. Мама оставалась в реанимации. Я возила лекарства, которых нет в больнице, да и в аптеках сложно найти. Доставала через знакомых. У мамы развилась больничная пневмония», — рассказала Олеся Рудакова изданию «Комсомольская Правда».

Через несколько дней после этого выяснилось, что у Руслановой также коронавирусная инфекция. Актрису перевезли в другую больницу, но и там ей не оказали своевременную помощь. 

«Там мы умоляли, чтоб ее положили в реанимацию. Уговорили с трудом. В понедельник ее перевели в отделение. Каждый день ей было плохо, по 2 часа мы не могли найти врачей», — добавила Олеся. К сожалению, 21 ноября Нины Ивановны не стало, ей было 75 лет.

15 Александр Градский

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Тараканов Вадим/Fotodom.ru

В конце ноября Александр Борисович экстренно был доставлен в больницу с подозрением на инсульт. Сообщалось, что у наставника шоу «Голос» были пониженное давление и головокружение. Он несколько раз вызывал скорую, но отказывался ехать в больницу, пока ему совсем не стало плохо.

Не пропустите

Ночью 28 ноября Александр Градский скончался — у него был ишемический инсульт. Многие уверены, что состояние здоровья артиста ухудшилось из-за перенесенного в сентябре коронавируса.

«Саша уходил тяжело. Последние месяцы он просто мучился. Смириться со своим состоянием не мог — он же сильный человек. Перед тем, как попасть в больницу, Саша уже почти ни с кем не общался.  Был очень слаб. Проклятый коронавирус не щадит никого», — сообщил один из коллег Градского изданию «Собеседник». 

16 Нина Ургант

Итоги 2021: 16 звезд, которые ушли из жизни в этом году
Источник: Тараканов Вадим/Fotodom.ru

В начале декабря не стало Нины Ургант, которая долгие годы боролась с болезнью Паркинсона. «Как тяжело с этим жить, вы себе не представляете! Я больше не могу сниматься, водить машину, вообще жить полноценной жизнью. Может быть, можно временно облегчить мое состояние, если снова лечь в больницу на капельницы, но я уже так устала от стен медицинских учреждений, да и, честно говоря, потеряла веру во врачей. Меня уже никто не спасет. Знаете, Господь мне позволил прожить 85 счастливых лет — это и так много. Думаю, мало кто из современного поколения доживет до такого возраста», — рассказывала актриса в одном из интервью.

Ургант ушла из жизни в своей квартире, а ее тело обнаружила сиделка. «Нина Ургант находилась в кровати в последней четвертой комнате квартиры. По словам ее помощницы, у нее была болезнь Паркинсона. Заявку передали в скорую помощь. О происшествии доложили в следственный отдел Адмиралтейского района», — сообщал источник. 

Ранее сообщалось, что Нина Николаевна еще с лета стала чувствовать себя плохо: она редко вставала с постели и практически не выходила на улицу.  Любимый внук, телеведущий Иван Ургант, посвятил один из выпусков своей программы ей. Передача в этот день называлась «Вечерняя Ургант».

«Этой осенью я как раз смотрел «Белорусский вокзал» в поезде. Я тогда возвращался от Нины и был в грустном настроении. Понимаете, Нина дала нам с ней попрощаться. Она медленно уходила как песок сквозь пальцы. Такое всегда ощущаешь, начинаешь чувствовать себя иначе», — сообщил Иван.

Рекомендуем