Источник: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Вера Алентова — одна из самых известных и талантливых советских актрис. Правда, добиться успеха было не так легко, одна из первых ролей Вере Валентиновне досталась, когда ей было более 30 лет. 

Не всегда все хорошо было и в личной жизни Алентовой. Сегодня она, невзирая ни на что, продолжает работать, выходить на сцену любимого театра имени Пушкина и радовать зрителей новыми ролями.

О том, как она все-таки добилась успеха, где познакомилась с любовью всей жизни и как живет сейчас, читай в нашем материале.

По стопам родных

Вера Валентиновна родилась в провинциальном городе Котласе в семье театральных актеров. Известно, что ей дали имя в честь бабушки, которой рано не стало. Когда Вере было 4 года, из жизни ушел и ее отец, но к тому моменту мама уже не жила с ним. Интересно, что при рождении будущая актриса получила фамилию Быкова — такая была у ее папы.

Однако, уже будучи актрисой, она узнала, что может поменять фамилию. Тогда Вера Валентиновна взяла мамину, которая, кстати, имеет ударение на начальную гласную. После смерти отца Алентова с матерью переехала в Кривой Рог, где пошла в школу.

Родительница девочки постоянно была на репетициях, поэтому Вера порой чувствовала себя одинокой, но на маму обиду не держала, понимая, что у нее такая работа.

«Мама очень много работала: казалось бы, времени на воспитание не хватало. И все же воспитанием моим она занималась, воспитывала строго, а я маму обожала, так что каждое ее слово становилось законом. Маме я обязана всем, что умею… Еще в детстве мама научила меня и шить, и вышивать, и вязать, и штопать, и красиво зашить порвавшуюся одежду, и починить-прибить-побелить-поклеить обои, и сварить нехитрую еду», — рассказывает актриса в своей автобиографии.

Семья жила очень бедно и ютилась в маленьких комнатах. Нарядной одежды и игрушек у Веры практически не было. Даже сладости она видела по праздникам, а во время каникул собирала хлопок. 

Пока мама была на репетициях, Алентова читала книги, ставила небольшие спектакли с друзьями и мечтала стать актрисой. Вот только мама не разделяла ее желания — она хотела, чтобы дочь была врачом. 

«Мама не хотела, чтобы я становилась актрисой... Помыкавшись по городам и весям, она не хотела для дочери такой жизни, поэтому всячески поддерживала мои планы стать врачом. Но если бы я не стала актрисой, то была бы самым несчастным человеком не свете, занимаясь не своим делом. Прожив огромную жизнь в театре, я по-прежнему считаю, что лучшей профессии для меня не существует во всем белом свете», — вспоминала Вера Валентиновна.

Все-таки по настоянию матери она пыталась поступить в медицинский институт, но вступительные экзамены провалила, чему даже была рада. Когда Вере Валентиновне было 15 лет, ее мама во второй раз вышла замуж. У девушки сложились хорошие отношения с отчимом. Кстати, это именно он помог ей устроиться в труппу барнаульского театра, когда узнал, что девочка грезит об актерской карьере.

Мама была в шоке, когда узнала это. Ирина Николаевна поставила дочери условие: она станет актрисой только в том случае, если поступит в московский театральный институт. Вере Валентиновне пришлось бросить театр, устроиться на работу на завод и готовиться к вступительным испытаниям. 

Покорение Москвы

В 18 лет Алентова отправилась в столицу, чтобы поступить в театральный вуз. Город казался ей сказочным, но, приехав, она сразу столкнулась с трудностями. Вере Валентиновне выделили комнату в общежитии, где жили еще 5 абитуриенток, которые тут же попросили поделиться деньгами с «собратьями».

Алентова подала документы во все столичные театральные институты, но не прошла ни в один из них. В своей автобиографии актриса вспомнила, как сдавала экзамены в Щепкинском училище. 

«Я прочитала все, что приготовила: и прозу, и стихи, и басню, и меня ни разу не остановили, как было с двумя ребятами в нашей пятерке, читавшими передо мной. Меня внимательно и доброжелательно выслушали, потом попросили спеть, и я спела, потом попросили поднять юбочку повыше, чтобы посмотреть, не кривые ли у меня ноги, и ноги у меня оказались в порядке. Потом Коршунов подозвал меня поближе и сказал: «Вам, дорогая, не стоит даже приближаться к сцене. Вы никогда не будете актрисой».

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Конечно, это заявление ошеломило юную девушку. В тот момент она как будто потеряла смысл в жизни. Но, придя в себя, Вера Валентиновна решила, что обязательно поступит в следующем году и все-таки исполнит свою мечту. В 1961 году Алентова стала студенткой Школы-студии МХАТ. 

«Педагоги сообщили: желательно, чтобы в пятерках поступающих не было одинакового репертуара. Я приготовила рассказ Паустовского «Корзина с еловыми шишками», басню Крылова «Волк и ягненок» и монолог Лауренсии из пьесы Лопе де Вега «Овечий источник». Перед тем как нашу пятерку вызвали, выяснилось, что у меня и еще одной девочки в репертуаре монолог Лауренсии. Я честно призналась, что больше у меня ничего нет, а девочка сказала, что поступает в третий раз и у нее репертуар обширный: так что она знает, чем заменить Лауренсию. Я очень ее благодарила», — вспоминала актриса.

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: кадр из фильма «Время для размышлений»

Однако Жанна — так звали девушку — начала свое выступление именно с этого монолога. Сначала Вера Валентиновна расстроилась, а потом поняла, что это даже помогло ей посмотреть на произведение иначе и на примере Жанны найти свои ошибки. 

«Пока мы ждали списков, кто прошел, Жанна куда-то исчезла. Возможно, она чувствовала себя неловко в роли ненадежного человека. Наконец список зачитали – я прошла, а Жанна нет…» — рассказала Алентова.

С этого начался ее путь к исполнению мечты. Еще во время учебы она выходила на сцену МХАТа и очень хотела там сложить после окончания университета. Однако сюда начинающую, хотя и свою актрису не приняли. Зато ее с радостью зачислили в труппу театра имени Пушкина, в котором она продолжает служить и сегодня.

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: кадр из фильма «Сын за отца»

Если в театре Вере Алентовой сразу предлагали главные роли, то в кино она долгое время довольствовалась второстепенными, а потом и вовсе отказывалась сниматься на протяжении 10 лет. В 1979 году наступил ее звездный час — она снялась в картине «Москва слезам не верит», которая принесла ей всесоюзную славу и любовь зрителей.

«Вот и стало обручальным нам Садовое Кольцо»

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: Legion-Media

Вера Валентиновна стала популярный и известной актрисой благодаря своему мужу, актеру и режиссеру Владимиру Меньшову. С ним она познакомилась еще в день вступительных экзаменов. Тогда к голодной и уставшей Вере подбежал молодой человек, который интересовался, не видела ли она ту самую Жанну. 

«Я холодно ответила, что не имею ни малейшего понятия, о ком идет речь, и пошла дальше. Юноша этот, по понятной причине мне совсем не понравившийся, увязался за мной, а потом даже присоседился в пельменной и, пока мы ели, задавал еще какие-то дурацкие вопросы. Я из вежливости что-то отвечала, глядя сквозь него. Такой была первая встреча с моим будущим мужем», — вспоминала Алентова.

Уже во время учебы она узнала, что этим назойливым молодым человеком был Владимир Меньшов, который до этого 3 раза поступал в театральные институты и на 4-й наконец-то стал студентом Школы-студии МХАТ. Вера Валентиновна вспоминала, что он изначально был немного странным и непонятным для остальных студентов и преподавателей.

Но она почему-то сразу приняла его сторону и старалась поддерживать. Владимира Валентиновича это не могло не радовать, а вскоре он понял, что влюблен в сокурсницу, но рассказывать ей о своих чувствах не спешил — боялся быть отвергнутым. 

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: Legion-Media

«Мы оказались на одном курсе. И я оказался для нее привлекательным — не внешне, а внутренне. Мы действительно с ней по фундаментальным ценностям сходимся безусловно. Она была ослепительно красива. А я при моем комплексе неполноценности, да мне еще и педагоги намекали, как я нехорош собой: и ноги кривые, и фигура не та. Тем не менее она меня выбрала — приятелем, другом. Мы много с ней разговаривали. Как-то она хотела, она хотела со мной разговаривать. И это меня подтолкнуло однажды на мысль: «А не перейти ли на новый уровень отношений? А не попробовать ли ее поцеловать?» Что удалось», — вспоминал Владимир Валентинович. 

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: Тараканов Вадим/Fotodom.ru

Меньшов не стал тянуть и в скором времени предложил возлюбленной стать его женой, но она не спешила выходить замуж и несколько раз отказала ему. Вере Валентиновне пришлось изменить решение, когда им пообещали отдельную комнату в общежитии. В итоге пара поженилась, сыграв скромную свадьбу. 

Семейные трудности

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: Legion-Media

Несмотря на брак, актеры были разлучены, когда окончили институты. Вера Валентиновна попала в труппу театра имени Пушкина, а Владимира Валентиновича по распределению отправили в Ставрополь. В разлуке они жили около года, а потом актер вернулся в столицу и поступил на режиссерский факультет во ВГИК. 

В семье, которая жила в общежитии, скоро родилась дочь Юлия. Меньшову приходилось по ночам подрабатывать, потому что денег постоянно не хватало. Вскоре Алентова получила квартиру, но въехала в нее только с дочерью — без мужа.

«Общежитие, ребенок маленький, бессонные ночи. Конечно, накапливаются обиды. Конечно, накапливаются друг к другу какие-то претензии», — объясняла Алентова. 

Супруги решили расстаться, хотя старались сохранить дружеские отношения ради ребенка. Владимир Валентинович несколько раз пытался вернуться в семью, но Вера Валентиновна была непреклонна. Актриса тогда была уверена, что никогда не вернется к мужу, что эта история завершилась. Но свое решение она все-таки изменила, когда поняла, как он ей дорог.

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: Кремер Борис/Fotodom.ru

«Только тогда, когда я поняла, что Юля на него похожа. Только тогда, когда я поняла, что у нас была удивительная любовь. И только тогда, когда те предложения, которые мне поступали от молодых людей и не очень с предложением руки и сердца, так не похожи на то, что было у нас. И только тогда я поняла, как можно было не оценить это горячее чувство, которое больше не встречалось на моем пути за эти четыре года», — рассказывала артистка.

Прочитав все письма, которые Меньшов писал ей раньше, Алентова поняла, что по-прежнему любит его и теперь хочет быть с ним всю жизнь. После того, как Вера Валентиновна и Владимир Валентинович повели Юлю в первый класс, они решили не расставаться.

«Это чудо, которое произошло в моей жизни, потому что расходятся люди часто, а сходятся очень редко, особенно после такого большого срока. Но, если бы мы не разошлись тогда, мы бы разошлись позже и разошлись бы окончательно. Это было правильное решение. Мы оба решили, что это правильно в тот момент, потому что мы оба дошли до ручки», — объясняла Алентова.

Супруги не скрывали, что у них были проблемы и ссоры, потому что они разные люди, а из-за этого часто возникали конфликты. Но все-таки этот союз, по их мнению, был заключен на небесах. Это именно Владимир Валентинович снял жену в легендарной картине «Москва слезам не верит», хотя изначально отказывался от ее кандидатуры, считая, что ее, да и его тоже, будут критиковать из-за этого. 

Однако эта кинолента принесла успех актрисе, а режиссеру — всемирное признание. Вера Валентиновна и Владимир Валентинович прожили вместе почти 60 лет. Несколько лет назад они решили написать автобиографии. К сожалению, Меньшов так и не завершил свою работу, а вот Алентова недавно презентовала книгу «Все не случайно», которая начинается со слов: «5 июля 2021 года умер Володя, закатилось мое солнышко. Книга написана за год до…».

«Когда ты проживаешь такую длинную жизнь и у тебя есть возможность оглянуться назад, понимаешь, что все случилось неслучайно. Это искренняя книга. Дойдя до определенного рубежа в возрасте, странно что-либо скрывать. Неразумно и неверно. Потому что, может, кто-то попозже заинтересуется такой актрисой. Есть внуки, возможно, скоро появятся правнуки — и им станет интересна моя жизнь. А интересна жизнь только тогда, когда она правдивая. Поэтому там много неприятных вещей для меня, но тем не менее — это все правда», — говорила актриса на презентации своей автобиографии.

Вере Алентовой — 80: дочь актеров, жена оскароносного режиссера и талантливая актриса
Источник: Тараканов Вадим/Fotodom.ru

Сегодня Вере Валентиновне исполняется 80 лет, но она по-прежнему продолжает работать и радовать своих зрителей. Недавно в театре имени Пушкина состоялась премьера спектакля «Мадам Рубинштейн», в которой она играет главную роль. 

«Что я могу сказать по поводу своего возраста. 80 лет... Скрывать это смешно. Но стареет наша оболочка, а душа осталась 16-летней. Такое у меня внутреннее ощущение», — заключает Вера Алентова. 

Рекомендуем