Источник здесь и далее: социальные сети

Биография 
Творческий путь 
Личная жизнь 
Конфликты

Лариса Долина — российская джазовая певица, народная артистка России и трехкратная победительница национальной музыкальной премии «Овация». Самыми популярными работами Долиной по сей день остаются: «Погода в доме», «Льдинка», «Цветы под снегом», «Стена», «Вечная любовь».

Сейчас певица не только завораживает слушателей своим голосом, но и сотрудничает с начинающими артистами, а также принимает участие в развлекательных шоу. Однако выделяется Долина не только с помощью них. Так, несколько раз пресса уличала ее в конфликтных ситуациях, разлетавшихся по интернету со скоростью света.

Сегодня мы расскажем тебе и о скандалах, и об успехе этой талантливой личности.

Биография

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Лариса Александровна Долина родилась 10 сентября 1955 года в Баку. Родители будущей звезды работали строителем и секретарем-машинисткой, а как только Ларисе исполнилось три года, семья переехала в Одессу (родной город отца и матери певицы).

Отметим, что настоящая фамилия звезды — Кудельман (знаменитость имеет еврейские корни), но для большей мелодичности она решила взять девичью фамилию матери, Галины Израилевны, а вот имя Ларисе выбирал отец, Александр Маркусович.

Лариса Александровна говорила, что на новом месте она вместе с родителями несколько лет ютилась небольшой коммуналке и часто вспоминала их большой дом в Баку. Новый город для Долиной стал своеобразным «местом музыки» — ведь именно в нем она в шесть лет отправилась в музыкальную школу, чтобы освоить виолончель и фортепиано.

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Однако музыка была не единственной страстью Долиной. Ей очень нравились иностранные языки, в частности английский. В средних классах девушка даже задумывалась о карьере переводчика, ведь родители поддерживали ее идею связать жизнь как с вокалом, так и с лингвистикой. Все же в 12 лет Лариса окончательно определилась с профессией, и помогло ей в этом выступление на концерте в пионерском лагере вместе с ансамблем «Магелланы». В девочке быстро заметили талант, потому сразу же пригласили войти в состав группы.  Затем начинающая артистка в свободное от школы время начала выступать на сцене в ресторане «Черное море».

«Я выросла в Одессе, окончила общеобразовательную и музыкальную школы, вся моя семья — это потомственные одесситы. К сожалению, никого уже нет… В конце концов, в Одессе я стала певицей! С юмором у меня все в порядке. Вы не найдете ни одного одессита, который бы им не обладал. И это меня часто выручает. Например, бывает, что во время концерта вдруг отключаются свет и электричество. И, чтобы зрители в кромешной тьме не почувствовали дискомфорта, я быстро принимаю решение: или анекдоты рассказываю, или песни пою, предлагая залу присоединиться, получается так романтично…

А вообще, с годами ностальгия по родному городу становится все сильнее, поэтому раз в год я обязательно мчусь в Одессу. По мере возможности я и школу свою навещаю, и музыкальное училище, которое находится совсем рядом с домом, в котором я жила довольно долго со своими родителями», — признается эстрадная певица.

Начало великих свершений

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Уже в 16 лет девушка отправилась в совместное турне вместе с группой «Волна». Ради путешествий и дела всей жизни Лариса даже окончила школу экстерном — настолько она была погружена в творческий процесс. За столь смелое решение нельзя не похвалить Долину, ведь если бы не ускоренный процесс обучения, ей было бы трудно отправиться в длительную поездку по Армении (хотя родители не хотели, чтобы дочь переезжала в Ереван) — там ей предложили стать частью ВИА «Армина».

Именно после этого популярность Долиной многократно увеличилась. Певица обучалась вокальному мастерству у Константина Орбеляна, а затем у Анатолия Кролла, перейдя из «Армины» в Государственный эстрадный ансамбль Азербайджана «Современник». Именно Кролл создал для Долиной ее особую индивидуальную джазовую программу, в которой артистка раскрыла свой талант.

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

В 1979-м Долина с большим успехом выступила на конкурсе эстрадной песни в Таллине, а еще через три года она начала колесить по всему Советскому Союзу — в этом есть определенная заслуга Анатолия Кролла, поскольку он составил ей концертную программу «Антология джазового вокала». В 1983-м Лариса Александровна даже предстала в образе кубинской певицы Клементины Фернандес, снявшись в комедии Карена Шахназарова «Мы из джаза».

Кто бы мог подумать, что по окончании в 1984-м музыкального училища имени Гнесиных Долина сконцентрируется исключительно на сольной карьере…

Девяностые и головокружительный успех

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Чтобы закрепиться в русском шоу-бизнесе, Долиной пришлось преуменьшить свои выступления в джазовом стиле. К примеру, в 1993 году она выпустила студийный альбом «Льдинка», в котором уже преобладал жанр поп-музыки, но поклонников артистки это ничуть не расстраивало — наоборот, многие одобряли ее творческие эксперименты.

В 1996 композитор Руслан Горобец и поэт Михаил Танич создали для Ларисы Александровны прорывную песню под названием «Погода в доме» — с ней она выступила в концертном зале «Россия». Нельзя не отметить и то, что в 98-м Долина исполняла гимн Олимпиады на открытии Всемирных юношеских игр.

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

В начале двухтысячных звезда уже начала посещать музыкальные шоу. К примеру, «Две звезды» и «Народный артист», чуть позже — «Маска». В 2016 Долина шагнула еще дальше и стала заведующей кафедрой эстрадно-джазового пения в в Московском государственном институте культуры.

В 2022 году открылась музыкальная академия Ларисы Долиной, где она не только обучает студентов вокалу, но и создает из них настоящих артистов:

«Я очень рада, что в стране много способных, одаренных молодых людей, которые готовы развиваться, учиться. И мы сделаем все возможное, чтобы воспитать в них грамотных, конкурентоспособных артистов. Наша академия будет не просто учить их петь, она будет учить их становиться большими артистами. В педагогическом составе педагоги по хореографии, актерскому мастерству, сценической речи.

Будет даже акробатика — все для того, чтобы молодой человек, ставший нашим студентом, обрел себя настоящим артистом. Мы будем продвигать его, продюсировать. Вот, наверное, в чем разница между обучением в академии и обычном вузе», — рассказала артистка журналу «Телепрограмма».

Личная жизнь

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Лариса Александровна никогда не была обделена мужским вниманием, и замужем она была два раза. Ее первым супругом стал дирижер оркестра «Современник» Анатолий Миончинский, от которого она в 1983-м родила дочь Ангелину. Долина, прожив с мужем семь лет, решила уйти от него:

«Линочке было полтора годика, наверное. Я в охапку ее схватила и уехала в Одессу к маме. Я больше не могла жить со своим мужем-алкоголиком. Это ежедневное беспробудное пьянство, которое довело меня до ручки. Я увезла Линочку к бабушке, которая сразу вышла на пенсию. Родители не осуждали меня».

Наследница изначально работала в строительной кампании, а теперь помогает любимой родительнице в бизнесе — организовывает концерты. Также недавно стало известно, что они планируют открыть собственный ресторан.

Лариса Долина с внучкой Александрой 
Лариса Долина с внучкой Александрой 

В 2011 году Ангелина подарила матери внучку Александру, а вот об отце девочки Лина предпочитает умалчивать. Известно только то, что Долина положительно относилась к избраннику Ангелины (сейчас она не замужем).

Также у джазовой исполнительницы был роман с гитаристом Виктором Митязовым, однако выйти за него она не смогла по двум причинам — из-за тяжелого развода с Миончинским и новой любви…

Третьим избранником, из-за которого, как предполагают поклонники артистки, Лариса рассталась с Митязовым, стал бас-гитарист Илья Спицын. С ним знаменитость даже узаконила отношения и прожила целых 18 лет, после чего папарацци заметили, что исполнительница «Стены» стала появляться на мероприятиях без супруга.

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Долина не стала отворачиваться от бывшего, оставив между ними деловое общение. Спицын, кстати, построил новую семью, в которой есть ребенок.

Сейчас 68-летняя певица считает, что не нуждается во внимании противоположного пола, так как ее важные миссии — это общение с внучкой и развитие карьеры.

Лариса Долина: скандалы

1. Критика в сторону блогера

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

В 2021 году Лариса Александровна нелестно отозвалась о вокальных данных 21-летней медиаличности Вали Карнавал. Дело в том, что Долиной не понравился голос девушки — как только блогер попыталась сделать распевку, звезда неприятно удивилась способностям девушки и предложила ей петь не на сцене, а на кухне.

Также Лариса добавила, что девушка не попадает ни в одну ноту, а Валя утвердила, что каждый человек имеет право петь.

«Так пусть поет на кухне. Человек имеет право петь, но только дома для своих, для тех, кто его любит. Есть профессия певца. Певец должен петь чисто, по крайней мере», — ответила эстрадная артистка.

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Слова Долиной возмутили как поклонников Карнавал, так и некоторых артистов, которые были разочарованы в поведении джазовой певицы. К счастью, в конце января этого года конфликт был исчерпан — на музыкальный подкаст «Неформат» Валя принесла Ларисе вместо цветов оливковые ветви, которые символизируют примирение. Затем звезды вместе исполнили песню «Погода в доме».

2 Недопонимание между музыкантами

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

В этом конфликте задействована группа «Дюна». Ее солист Виктор Рыбин в 2018 году на передаче «Привет, Андрей!» рассказал об обиде на Долину, которая длилась несколько лет, и все из-за песни «Страна Лимония».

Как выяснилось, Рыбин и Сергей Катин, «отцы» этой композиции, искали для нее подходящего исполнителя, но долгое время не могли найти, потому решили отложить эту работу до лучших времен.

И когда Виктор увидел шоу «Музыкальный ринг», на котором артистка исполняет их песню, он оторопел:

«Вдруг ведущая говорит: «Сейчас Лариса Долина исполнит песню молодого композитора Сергея Катина, под названием «Страна Лимония». Я набираю телефон Сережи, прошу объяснить ситуацию. «Не знаю, она сама взяла», — сказал Сережа и положил трубку».

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Рыбин также говорил, что Долина обиделась на то, что «песню исполняет не пойми кто», а она думала, что песня написана как раз для нее.

Этот конфликт также урегулирован, поэтому в отношениях музыкантов снова царит спокойствие и дружба!

3. Конфликт на сцене

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы
Кадр из передачи «Три аккорда»

Запомнился нам и неловкий момент после выступления Ларисы Александровны в шоу «Три аккорда» — тогда она исполняла песню «Гоп-стоп», нарядившись в мужской костюм и шляпу.

Всей команде жюри (Любови Успенской, Александру Розенбауму и Сергею Трофимову), кроме Александра Новикова, номер понравился. Артист же поделился своим мнением о выступлении:

«Это тот случай, когда хороший вокал не является помощником произведению. Вы ее пели, а ее надо рассказывать, играть. В ней куража нет в вашем исполнении. Это совсем другой жанр — это не джаз. Никогда больше эту песню не пойте».

Лариса Долина: биография, возраст и 3 самых громких скандала с участием певицы

Долина не стала молчать и сразу же ответила на заявление Новикова:

«Мне никто не имеет права приказывать!».

Некоторые коллеги Долиной утверждают, что она бывает очень вспыльчива, но раздуть конфликт на пустом месте она не способна. Кстати, вскоре после словесной перепалки Александр Васильевич покинул проект, и зрители шоу уверены, что Долина стала одной из причин такового решения.

Рекомендуем