Источник: кадр из фильма «КрисТина»

Андрей Ургант — 67-летний актер театра и кино, сын известной советской актрисы Нины Николаевны Ургант и заслуженного артиста РСФСР Льва Максовича Милиндера.

Андрей Ургант также известен как телеведущий. Его можно было увидеть в передачах «Большая премьера», которую он вел с сыном Иваном, «Песня для вашего столика», «Встречи на Моховой», а сейчас он — один из постоянных участников развлекательного шоу «Пятеро на одного».

Недавно стало известно, что Андрей Львович стал мужем во второй раз. Он женился на 46-летней Елене, которая далека от публичной жизни.

Именно поэтому мы решили рассказать тебе о жизни актера и вспомнить его предыдущие отношения.

Биография

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

Андрей Львович Ургант родился 28 ноября 1956 года в Ленинграде. Его родители Нина Ургант и Лев Милиндер познакомились в Ленинградском театральном институте и некоторое время вместе служили в Ярославском драматическом театре.

К сожалению, после распределения влюбленных в разные театры, Нина и Лев стали отдаляться друг от друга, и даже новость актрисы о беременности не удержала Милиндера в семье.

Из-за того, что мать вырастила Андрея без отца, мальчик в 16 лет решил назло родителю сменить фамилию с Милиндера на Урганта. Также телеведущий отмечает, что фамилия матери ему в подростковом возрасте казалась более «звучной и загадочной».

Кстати, выяснилось, что у Андрея Угранта есть не только русские и балтийские корни, но и еврейские.

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

Несмотря на то, что в детстве актер мало общался с отцом, ему удалось наладить с ним контакт, и тогда мальчик понял, что родитель далеко не плохой человек:

«У него было несколько браков после того, как они с мамой расстались. Когда я повзрослел, мы стали больше контактировать. Он чудесный дядька оказался! Добрейший, обаятельный, компанейский! Папа не стал знаменитым, как мама, но был замечательным артистом, потрясающе пел, виртуозно двигался на сцене. Сейчас, когда отца уже нет в живых, я скучаю по нему, жалею, что мы плохо друг друга знали… А в детстве мне было наплевать на то, что папы нет рядом».

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

Из-за плотного рабочего графика растить ребенка Нине Николаевне было трудно, поэтому она отдала его в Петергофский интернат — в нем Ургант пробыл три года, и за это время выучил иностранный язык, стал более дисциплинированным и спортивным мальчишкой. Сам Андрей вспоминает об интернате с улыбкой на лице, к тому же к нему каждые выходные с гостинцами приезжали мать или родственники.

«Работы всегда было много. Мне совершенно некогда было заниматься сыном. Поэтому я всегда говорю, что Андрея воспитала советская власть. Он рос самостоятельным мальчиком: сам поступил в театральный институт, даже не поставив меня в известность.

Однажды также неожиданно заявил, что собирается жениться. Я его послушала и говорю: «Андрюшенька, я тебе разрешу жениться, только когда ты окончишь институт, а сейчас тебе только 16, рано еще!» Сын попытался возразить, а я взяла его паспорт и порвала. Так и кончилась его женитьба», — говорила Нина Ургант в интервью «Антенна— Телесемь».

Перевела сына в обычную школу Нина после того, как он рассказал о краже другими детьми его любимой книги и теплого белого свитера.

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

С ранних лет мальчик был пропитан творчеством, так как в гости к Ургантам наведывались известные писатели и актеры: Ия Савина, которая была для Андрея второй матерью, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов и другие, но еще одним авторитетом после матери для будущего артиста стал отчим Кирилл Ласкари, балетмейстер и хореограф — он показал Андрею мир музыки и литературы.

Затем парень участвовал в школьных спектаклях и даже самостоятельно их организовывал, а также становился частью сатирических представлений «капустника».

Образование

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

Можно подумать, что Урганту незачем было размышлять на тему профессии, ведь и так все было очевидно — творческая деятельность ждет его. Однако это не совсем так. Длительное время Андрей Львович занимался академической греблей, уделял время легкой атлетике, потому и дальнейшую жизнь думал связать со спортом.

Но, осознав, что в этой сфере он вряд ли может достичь звания Олимпийского чемпиона, пошел по стопам родителей. Ургант не хотел пользоваться своей звездной фамилией, потому и помощи у матери он не просил, а что еще интереснее — Нина Николаевна узнала о поступлении сына в Ленинградской институт театра, музыки и кинематографии лишь после третьего отборочного конкурса, и то, актрисе с этой новостью позвонил мастер курса Андрея, Рубен Сергеевич Агамирзян.

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

Студентом знаменитость был прилежным и трудолюбивым, из-за чего будучи третьекурсником, Ургант был задействован в качестве массовки в театр имени Комиссаржевской (в нем Агамирзян был режиссером).

Сам Ургант говорил, что еще в студенчестве ему доставались комедийные роли, поскольку преподаватели видели в нем легкого юмористичного персонажа. В 1979-м актер пошел в армию, а по возвращении устроился на работу в театр имени Ленинского комсомола.

За семь лет службы в нем Андрей Львович, параллельно спектаклям, развивал карьеру на телевидении и снимался в кино: «Биндюжник и король», «Пьющие кровь», «Рэкет», «Лестница света» — с этого начиналась его актерская карьера.

Личная жизнь

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет
Кадр из фильма «Тест на беременность-2»

Тесные отношения Андрея Урганта с женщинами мы не оставим без внимания. Многие поклонники творчества актера насчитывают у него четыре жены, однако по факту звезда был женат всего лишь раз (до этого года), а с другими дамами сердца он проживал, не зарегистрировав отношения.

Валерия Киселева

Андрей Ургант с сыном Иваном
Андрей Ургант с сыном Иваном

Когда Ургант был студентом, ему приглянулась однокурсница Лера, с которой после выпуска он начал жить в комнатке коммунальной квартиры. В 1978 году у пары появился сын Ваня, который сейчас не менее известен, чем отец. Даже несмотря на то, что малыш появился вне брака, Андрей Львович попросил Киселеву вписать его в графу отцовства и дать Ване громкую фамилию.

Через год после рождения сына актер не стал жить с Валерией, но всячески поддерживал наследника. Тогда же бывшая любовь Андрея вышла замуж за актера Дмитрия Ладыгина и родила двух девочек, а в 13 лет Ваня переехал жить к отцу.

«Мне позвонила его мама и говорит: «Слушай, Ваня стал себя отвратительно вести, к моим двум дочерям относится пренебрежительно, грубит моему мужу Мите, давай забирай-ка его к себе». И сын пару лет у меня прожил, мне с ним было очень легко.

В 16 лет он уже попросил устроить его на работу, чтобы самому зарабатывать деньги. У него была маленькая комнатка в коммунальной квартире, он переехал туда и стал жить самостоятельно», — говорил Ургант-старший в интервью RTVI.

Алена Свинцова

Дочь Андрея Урганта Мария
Дочь Андрея Урганта Мария

Долго Андрей Львович вниманием противоположного пола не был обделен, так как вскоре после расставания с Валерией он познакомился со своей будущей законной (!) супругой Аленой Свинцовой, актрисой и писательницей. В 1984-м у них родилась дочь Маша, которую Ургант воспитывал десять лет, после чего расстался с матерью наследницы — после развода Свинцова вышла замуж и переехала с дочерью в Нидерланды.

Стоит отметить, что телеведущий за несколько лет до разрыва с Аленой стал замечать, что жена постоянно требовала деньги и срывалась на него.

Мария, кстати, сейчас живет за границей с турецким предпринимателем и воспитывает двух детей — Эмира и Габриэля.

Елена Романова

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

После развода Андрей Львович с сожалением признался, что в делах сердечных у него не очень-то и позитивно:

«Я не пользуюсь успехом у женщин, скорее, они пользуются успехом у меня. Я бываю крайне добр и расточителен, люблю делать дорогие подарки, и это самые счастливые моменты для окружающих. Кто-то этим пользовался, а кто-то давал мне гораздо больше, чем я мог предоставить. Мне не везет в любви: я старался строить отношения, дарил любимым автомобили, но они меня почему-то всегда бросали».

Но все же в 2007 году он познакомился с Еленой Романовой, актрисой, которая младше него на 30 лет. Изначально девушка не обращала внимания на ухаживания кинозвезды (а ведь он приглашал ее к себе на спектакли, угощал домашней едой), и вскоре они перестали видеться вообще.

Знаком судьбы Романова посчитала встречу с Андреем в университете искусства и культуры (она была его студенткой), где Ургант читал лекцию. Вот тогда и пошла романтика… Елена начала совместную со звездой жизнь, а брак не захотела оформлять из принципа.

Так, влюбленные завели для души маленькую собачку, начали летать в теплые края, наслаждаясь совместным времяпровождением. Порой Романова отдыхала вместе с подругами, в то время как любимый ждал ее на даче.

Главным сюрпризом для поклонников пары стала фотография Елены в социальных сетях от 2019 года — на ней она была запечатлена с округлившимся животом, и все дружно начали поздравлять Урганта с предстоящим пополнением.

Андрей Ургант с крестником Федором
Андрей Ургант с крестником Федором

Не менее неожиданной новостью стало заявление самого телеведущего — он сообщил, что ребенок не от него, а с Леной расстался уже как два года (но остался в дружеских отношениях).

Подтвердил слова поступок Урганта: он стал крестным отцом малыша по имени Федя.

«Лена захотела ребенка, от меня не получилось, и она решила вопрос кардинально. Это ее право. Она не знала, как я отреагирую, а я поступил так, как нормальные мужчины: сказал, живи, пока твоя квартира строится, в моем загородном доме.

​​​​​​​

У нее чудесный мальчик, мне нравится с ним заниматься. Как бы ни сложилось, Лена все равно осталась в моей жизни. Если мои родственники думают, что она меня использует, пусть, но это не так. И по крайней мере, у меня есть прекрасный крестник», — утверждает артист.

Новая жена

Андрей Ургант: биография, личная жизнь и новая жена актера, которая моложе его на 20 лет

28 ноября стало известно, что сердце Андрея Львовича вновь занято! На этот раз его избранницей стала 46-летняя Елена, о которой актер почти ничего не рассказывает.

Известно, что с ней он был знаком еще в начале нулевых и даже жалеет, что не женился на ней раньше:

«Нашим отношениям гораздо больше лет, чем нашему браку, — мы знакомы еще с начала 2000-х. Надо было тогда и пожениться… С Леночкой дом обрел порядок, покой, хозяйку. Она с удовольствием занимается всеми моими делами и делает это блистательно. Считаю, если у мужчины в почти 70 лет нет жены, выглядит это странно», — говорит Ургант.

Супруги живут в Санкт-Петербурге, а в Москву Андрей Львович приезжает один — по работе.

Рекомендуем