Источник здесь и далее: SIPA/FOTODOM

Вчера вечером (или же сегодня ночью по московскому времени) в Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre прошла  96-я церемония вручения кинопремии «Оскар-2024». В то время, как уже стали известны победители номинаций, мы не можем пройти мимо нарядов, в которых звезды появились на красной дорожке. Мы обсудили лучшие образы вместе со специалистом в области моды, культуры и искусства Еленой Шериповой, а полюбоваться ими ты можешь, пролистав чуть ниже.  

1 Эмма Стоун в Louis Vuitton

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Эмма одержала победу в номинации «Лучшая женская роль» за «Бедные-несчастные», а, выйдя на сцену для произнесения благодарственной речи, она сразу же сказала о своем платье, которое, как оказалось, сзади порвалось. В шутку она обвинила в этом песню Райана Гослинга I'm Just Ken, от исполнения которого наряд затрещал по швам.

2 Аня Тейлор-Джой в Dior

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Актриса отдала дань уважения дизайну 1949 года от Dior, примерив это замысловатое платье (оно, кстати, является отсылкой к легендарному наряду «Юнона», которое занимает второе место в ТОП-10 Dior уже долгие годы). В оригинале платье имеет пышный подол, а корсет усыпан пайетками и перьями, но фигуру Ани дизайнеры решили не прятать, потому юбке придали меньший объем, а на ее создание мастера затратили 3 500 часов вышивки.

Если наряд кажется тебе знакомым, то это потому, что Натали Портман также надела воссоздание этого культового платья на Каннский кинофестиваль в прошлом году. Оригинальная юбка из лепестков омбре имитирует павлиньи перья, и Аня, безусловно, выглядит под стать — уверенно и царственно.

3 Лея Льюис в Lever Couture

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Лея Льюис хотя и не являлась одной из громких номинанток, обошла практически всех конкуренток на красной дорожке. Очень интересное фактурное платье из воздушной ткани поражает, в первую очередь, ощущением легкости и невесомости, в нем актриса выглядит подчеркнуто хрупкой и женственной. Нельзя не отметить и нежный розовый оттенок, который так удачно сочетается с цветочным декором фотозоны.

4 Флоренс Пью в Del Core и украшениях Bulgari

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Не у многих наряд Флоренс вызывает взрывной спектр эмоций, хотя придраться тут не к чему, но от одной из самых многообещающих молодых звезд Голливуда, находящейся на пике своей карьеры, публика ожидала большего. Это была упущенная возможность для Флоренс Пью стать настоящей звездой красной дорожки.

Полупрозрачный корсет наряда украшен камнями, которые походят на капельки воды. К слову, именно с помощью верхней части наряда модницы могут проследить еще один тренд — специально приподнятые бретели. Утонуть в этой красоте решил бриллиантовый чокер от Bulgari в виде змеи, привлекающий к себе не меньше внимания. А вот с макияжем и прической девушка не стала экспериментировать, что оказалось правильным решением.

5 Сандра Хюллер в наряде Schiaparelli

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически
Пожалуй, один из лучших образов этой церемонии продемонстрировала Сандра Хюллер, звезда сразу двух картин-номинантов — «Анатомии падения» и «Зоны интересов». Актриса интеллектуального кино выглядит сногсшибательно в черном бархатном платье Schiaparelli с острыми деталями на рукавах, напоминающими крылья. Черная бархатная ткань прекрасна, как и брошь в виде замочной скважины на ее декольте.

В макияже визажисты не стали усердствовать, за что получают плюс в карму. Да и в целом на красной дорожке было мало кричащего мэйкапа, что говорит об актуальности «естественной красоты».

6 Люпита Ньонго в Armani Privé

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

В холодно-голубом платье Giorgio Armani Prive Люпита Ньонго отметила десятилетнюю годовщину своей победы в номинации «Лучшая актриса второго плана» за фильм «12 лет рабства» — по этому случаю она надела платье того же поразительного ледяного оттенка.

Ее платье с подчеркнутой талией также украшено перьями по подолу, а дополнила образ Ньонго нежными светло-голубыми тенями для век и оригинальной прической. Одной из тех, кому удалось с легкостью воссоздать стиль мермейдкора, стала Люпита. Отличный выбор!

7 Грета Гервиг в Gucci

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

40-летняя актриса, сценаристка и режиссер самого розового фильма прошлого лета — «Барби» выбрала себе платье цвета «шампань» от Gucci. Как бы намекая своим образом, который имеет отголоски золотой статуэткой «Оскара», на то, что ей бы стоило получить главную награду, этого не произошло. Тем не менее Грета забирает от нас положительную оценку как за платье, так и за прическу пикси, подчеркивающую ее макияж в естественных тонах. На шее режиссера красуется колье из натуральных бриллиантов от бренда Boucheron: никакой перегруженности образа он, к счастью, не создал. 

8 Билли Айлиш в Chanel

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически
Носки под туфли и твидовая юбка на красной дорожке «Оскара» — это, безусловно, очень оригинально, и в целом данный образ от Chanel кажется довольно неорганичным и чересчур отполированным для кумира молодежи, которую мы привыкли видеть в бесформенных толстовках и в джинсах (в них она чувствует себя максимально комфортно). В целом Билли давно пора попробовать что-то новое и оставить мешковатую уличную одежду в прошлом, а этот приталенный ансамбль из блейзера и юбки — отличный первый шаг.

В Билли мы не увидели излишней сексуальности, которую она пыталась воспроизвести с помощью других луков ранее, а лаконичный наряд с «Оскара» не заставил нас усомниться в том, что девушке определенно к лицу такой стиль. Кстати, именно она спасла «Барби» от нулевой победы: за исполнение композиции What was I made for? Билли получила золотую статуэтку, став самой первой молодой обладательницей (ей 22 года) двух «Оскаров» за всю историю премии.

9 Ариана Гранде в Giambattista Valli

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Незадолго до появления на дорожке певица писала, сидя в машине, что опаздывает на церемонию из-за пробок, но, появившись, она успела всех поразить своим розовым нарядом. Отдала дань барбикору или захотела быть для всех в театре милой и пушистой (читай «воздушной»)? В любом случае, платье-зефирка от бренда Giambattista Valli подходит к миловидному лицу артистки, а украшения в цвет от Tiffany & Co. и блеск для губ завершают лук. Отдельное спасибо стоит сказать парикмахеру, который собрал волосы Арианы в хвост, от чего девушка кажется максимально утонченной. 

10 Зендея в Armani Prive

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Мысленно звезда фильма «Дюна» отдыхает на каком-нибудь пляже, например, в Калифорнии, о чем сообщает ее платье-колонна с пальмами от  Armani Prive. Не дают заскучать наряду блестки и оригинальное решение оставить одну бретель — она идеально подчеркивает ключицы Зендеи. Волнистая укладка актрисы отбрасывает нас в золотой век Голливуда, а мы совершенно не против.  

Неудачные образы 

Кирстен Данст в Gucci

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически
Кирстен Данст очаровывает своей харизмой и обаянием, во что бы она не была одета. Ее личная эстетика неотделима от объектива Софии Копполы, которая и открыла талант Кирстен массовому зрителю. 

И это минималистичное белое платье Gucci с квадратным вырезом должно стать идеальным дополнением женственности и ангельской ауры актрисы, но не отпускает ощущение, что чего-то не хватает — слишком уж блекло и скучно, даже красные губы не спасают. Однако невозможно устоять перед совместными кадрами Кирстен в компании мужа: они идеально дополняют друг друга.

Хейли Стайнфелд в Elie Saab

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Образ прекрасен — отличный макияж и зализанный назад пучок с боковым пробором вместо привычного среднего смотрятся отлично, но платье — нет. Шифоновая ткань выглядит устаревшей и неопрятно смотрится в подоле. Так и оказалось, что вместе с Аней Тейлор Джой Хейли перенесла любующихся нарядами в подводный мир, который явно оказался не всем по душе.

Марго Робби в Versace

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Ни капли розового мы не увидели в эту ночь ни на «Барби» (Марго Робби), ни на Кене (Райане Гослинге). Актриса наконец-то освободилась от оков барбикора, и это достойно аплодисментов! А в остальном, кажется, полный провал. Небрежная укладка смотрится слишком неформально, полное отсутствие украшений, черный цвет, строгий силуэт — глазу не за что зацепиться. На красной дорожке были и другие черные платья, а Марго своим «лучшим» выходом решила подчеркнуть яркость остальных нарядов.

Казалось, что в этом платье Марго оплакивает провалы в номинациях «Лучшая картина», «Лучший режиссер» и «Лучшая актриса», однако поклонники Робби все же были в восторге от ее платья, которое, по их мнению, подчеркнуло фигуру актрисы и тон ее кожи.

Мужские образы, которые мы не смогли пропустить

Дуэйн Джонсон в Dolce&Gabbana

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

На мужчинах такой мощной фактуры яркие отступления от классического стиля могут смотреться несколько комично. Так и произошло с Дуэйном «Скалой» Джонсоном, выбравшим для церемонии серебристый сатиновый костюм, который, к тому же, плохо сидит. Также здесь смущает абсолютно неподходящая ни к костюму, ни к случаю обувь. Стоило все-таки пойти традиционным путем и попробовать добавить ярких деталей к классическому смокингу.

В наш лист актер попал потому, что ему как никогда хорошо удалось к себе привлечь внимание, пусть даже и таким способом!

Райан Гослинг в Gucci

10 лучших образов звезд с кинопремии «Оскар-2024»: платья, макияж, прически

Похоже, что Райан Гослинг вместе с Робби решил поставить точку в эре Барби, но результат получился попросту траурным. В черном костюме Gucci с серебряными деталями актер выглядит неплохо, но очень-очень скучно. но все же «Кен» покорил нас — не только исполненной на церемонии песней, но и деталью в своем наряде: когда Райан шел по дорожке, на его ногах были замечены ярко-розовые носки, что определенно является пасхалкой к фильму Греты Гервиг. 

А понравились ли тебе наряды знаменитостей?

  • Да! В них определенно есть что-то интересное
  • Не очень. На мой взгляд, они невзрачные
  • Рекомендуем