Источник здесь и далее: Соцсети

Как известно, Роману Костомарову ампутировали обе стопы, а позже удалили несколько пальцев на руках. После хирургических вмешательств состояние спортсмена резко ухудшилось. Сейчас он находится в искусственной коме.

После долгого молчания врачи решили рассказать о лечении олимпийского чемпиона. На связь вышел директор «Лечебно-реабилитационного центра» Министерства здравоохранения Сергей Царенко.

«Была выбрана оптимальная и единственная возможная схема лечения для Романа Костомарова, чтобы спасти его жизнь. К сожалению, это привело к вынужденным хирургическим вмешательствам. Специалистам удалось избежать дыхательной и почечной недостаточности у Костомарова благодаря ЭКМО. Тактика лечения, как и любая другая, имеет свою цену. Не все угрозы сняты, но есть серьезный шанс, что пациент выживет», — сказал Царенко в беседе с «КП».

​​​​​​​
«Есть шанс, что выживет»: врач Романа Костомарова рассказал о лечении спортсмена

Он также отметил, что именно из-за процедуры ЭКМО, благодаря которой Роман начал снова дышать, начались проблемы с некрозом и ампутацией конечностей.

«Это та цена, которую приходится платить в борьбе за жизнь пациента. Решая одну проблему, мы создаем новую. Как правило, микроциркуляторные нарушения происходят на кончиках пальцев рук, ног, бывает и на ушах. Есть риск того, что поражения могут пойти дальше», — поделился Царенко.

Cледи за нашими публикациями в Яндекс.Дзен, Telegram, ВК

Рекомендуем