1 Собственно… Первое впечатление

Первая встреча с будущими родственниками – практически киношный штамп. Как бы ты не готовилась, тебя, скорее всего, ждет той или иной степени «провал». В идеальном мире свекровь смахивает слезу умиления, глядя на вашу пару. В реальном мире она будет закатывать глаза, если ты поставишь грязную тарелку в мойку. А возможно даже позволит себе отпускать «шпильки» в твой адрес. Очень недальновидно с ее стороны, но сейчас не об этом.
Прими простую истину: твой муж привык ко всем «изюминкам» каждого из членов его семьи: к маминой манере критиковать, к привычке сестры спорить по любому поводу, к чудачествам своего отца. И он реально не понимает: «ачетакова?». Если ты сразу уйдешь в глухую оборону или будешь реагировать на каждое их слово, он почувствует себя некомфортно и может решить, что ты не уважаешь его семью. Поэтому самый грамотный ход пропускать колкости мимо ушей. Сложно? Пообещай себе, что этим же вечером перемоешь «семейке Адамс» косточки с ближайшими подружками.
 

«Рано или поздно ты узнаешь, что у него есть другая женщина, которую он безмерно любит… Его МАМА»

2 Свекровь наносит ответный (удар) визит

Одна из тех фантазий, которые есть у каждой девушки до замужества: вместе с мужем она принимает гостей за красиво убранным столом, все радостно общаются и смеются. На деле выяснится, что в салат Оливье принято класть вареную говядину, а не колбасу, а вкусный борщ без уксуса не мыслим.
Как справиться с разочарованием? Принять тот факт, что таки образом «мама» демонстрирует обыкновенное соперничество. Не всем свекровям удается смириться с мыслью о том, что кто-либо способен позаботиться об их любимом сыне лучше, чем они сами. Кроме того, наблюдая за взрослеющими детьми, мамы порой боятся потерять ощущение своей нужности. Отсюда всевозможные придирки. Ход конем, попросить у свекрови рецепт любимого лакомства мужа. Порой, этого бывает достаточно, чтобы растопить лед.

3 Ни за что не соглашайся жить вместе!

Даже если свекры приглашают пожить, например, в их огромный загородный дом, этакое «дворянское гнездо». Не говоря уж о квартире в «панельке». Банально, но факт: несмотря на очевидные финансово-бытовые преимущества (не нужно искать няню для внуков, многие хозяйственные дела решаются по щелчку пальцев), проживание под одной крышей со свекровью — верный способ испортить отношения и с ней, и с любимым супругом. В «каждой избушке свои погремушки», и устанавливать правила в случае вашего совместного проживания будет именно свекровь. А у нее свои привычки, свои «странности», наконец. Вдруг, она привыкла замачивать нижнее белье на кухне средством для мытья посуды или трубит в горн в 6 утра? И вообще на кухне двум хозяйкам не бывать — непреложная истина! Рано или поздно обоюдное раздражение выльется в грандиозный скандал.

Как понравиться его родственникам: 7 советов, которые работают
Shutterstock

4 Держи язык за зубами!

Даже если у тебя сложились на редкость теплые отношения со свекровью или с сестрой мужа, им совершенно не обязательно быть в курсе твоих проблем со здоровьем (особенно интимных) или твоих провалов в воспитании детей (в будущем). Помни, что в случае ссоры все неосторожно сказанное может быть использовано против тебя! «Зачем тебе эта больная женщина, которая своего сына научить ничему не может!» — Заявила как-то свекровь моей подруги, вышедшая на тропу воны. И золовка ей неистово подкудахтывала.

Как понравиться его родственникам: 7 советов, которые работают
Shutterstock

5 Всегда благодари

Казалось бы простое правило. Но очень действенное. Повод для благодарности можно найти всегда — связала пинетки для внучки, поделилась рецептом фирменного заливного. Сложно сказать «спасибо», а губы часто так и сжимаются, чтобы ответить колкостью на очередное замечание? Вспомни в этот момент, что именно этой женщине ты обязана существованием самого главного человека в твоей жизни, — если это не и наполняет глаза слезами умиления, то охолаживает однозначно.

Как понравиться его родственникам: 7 советов, которые работают
Shutterstock

6 Не избегай традиций его семьи

Даже если свекр привык праздновать День подледной рыбалки или чтит Фестиваль диванного творчества, приглашая младшее поколение присоединиться — смеяться над ним грешно и недальновидно. Поддержи супруга и составь ему  компанию. Возможно, ему самому уже наскучили эти чудачества, но это повод побыть вместе с близкими людьми и он не хотел бы его упускать. А заодно ты заработаешь дополнительные очки в глазах его родни.

Как понравиться его родственникам: 7 советов, которые работают
Shutterstock

7 Попробуй следующий психологический прием!

Если его мама ведет себя совсем уж несносно, а ты все еще хочешь жить в мире с его родственниками (и это разумно!), попробуй прокрутить в голове ситуацию вперед и понять ее оттуда. Представь, что твой сын женился… и его жена — совсем, совсем не такая, какой ты себе ее придумала! Ну ты поняла? Градус напряжения как рукой снимает. Да будет мир в вашем доме!

Как понравиться его родственникам: 7 советов, которые работают
Shutterstock

А у тебя есть свои секреты, налаживания хороших отношений с родней мужа или бойфренда? Поделись с нами в комментариях!

Рекомендуем