Не было зависти подруг

Во времена молодости наших мам и бабушек, как известно, интернета не было. А значит не было и социальных сетей, где молодые девушки могли бы выкладывать фотографии со своей роскошной свадьбы на зависть всем подругам. У девушек не было причин и возможности пострадать, что «у этой платье дороже», «а вот у той — туфли красивее», поэтому и замуж выходили легче.

7 причин, почему раньше замуж было выйти проще
@pexels.com

Имели адекватные требования

Несколько десятилетий назад неравные браки заключались не так часто, как сейчас: понятие социального расслоения общества было все еще сильно. Девушка из небогатой семьи не могла и мечтать о браке с принцем голубых кровей, и покорно выходила за «Ваньку» из соседней деревни. Зато в современном мире стриптизерша легко может выйти замуж за миллионера - никто не удивится и не осудит. Кроме того, у современных девушек порой слишком завышенные требования — все хотят умного, красивого и богатого, но соответствовать мало кто стремится.

Не дарили помолвочные кольца

Помолвочное кольцо - уникальное изобретение маркетологов. Еще сто лет назад никто практически не слышал о такой «обязательной» для женитьбы вещицы. Но сейчас если мужчина делает предложение без кольца, то это как бы и не считается. Но даже если кавалер преподносит заветную бархатную коробочку, то желательно, чтобы кольцо внутри оказалось из белого золота, а бриллиант — побольше, а то девушка может и не согласиться.

7 причин, почему раньше замуж было выйти проще
@pexels.com

Обходились без кредита на свадьбу

Недаром наши бабушки говорили: «по доходу и расход». Если семья была не очень состоятельная, то свадьбу устраивали скромную, звали родственников, друзей и соседей, но пир на весь мир не закатывали. В наши дни каждая вторая невеста мечтает о свадьбе таких масштабов, чтобы о ней обязательно написала вся светская хроника. Ну, или хотя бы, чтобы «лучше, чем у Машки». Молодые пары часто даже берут кредиты, чтобы и на лимузин хватило, и на тамаду.

Не боялись позднего брака

Как правило, в середине прошлого века и раньше девушки выходили замуж в совсем юном возрасте и к двадцати многие рожали первого ребенка. Наши бабушки и мамы вряд ли боялись остаться старыми девами, потому что на них не было такого сильного давления со стороны окружения из разряда: «умрешь без мужа и с сорока кошками», «да кому ты будешь нужна после тридцати» и так далее.

7 причин, почему раньше замуж было выйти проще
@pexels.com

Жили вместе только после свадьбы

Что ни говори, а раньше границы дозволенного были несколько уже, поэтому молодые люди до свадьбы не имели права жить вместе. Хочешь быть рядом с этой женщиной? Женись! Хочешь просыпаться с ней каждое утром? Женись! Тогда это намного упрощало девушкам задачу по завоеванию и удержанию мужчины рядом с собой. В современном мире все изменилось и теперь влюбленные могут и жить вместе, и рожать детей в гражданском браке. Мужчины довольно потирают руки: теперь можно улизнуть в любой момент! А женщины откладывают деньги на тренинги «как женить его на себе».

Обязаны были рожать детей

В наши дни у женщины не только больше обязанностей, но и прав. Теперь она может делать карьеру и не думать о том, что ее осудят за отсутствие семьи или нежелание рожать детей. Во времена наших бабушек у девушек не было такой привилегии: вышла замуж - обязана родить ребенка, а лучше несколько. Мужчины хотели детей и наследников, поэтому женились с большей охотой

7 причин, почему раньше замуж было выйти проще
@pexels.com

Читай также: женская красота: как полюбить себя и стать привлекательной?

Рекомендуем