Источник: Unsplash (@spanic)

Ежегодно 8 апреля цыгане по всему миру отмечают свой национальный праздник. Так что если среди твоих знакомых есть представители данной нации, то — самое время их поздравить. Если же нет, то можно взять этот праздник за основу веселого времяпрепровождения с подругами. Ведь испокон веков вокруг этой этнической группы было много мифов и легенд, связанных с магическим даром.

Однако в кино образ гадающих на картах или по руке цыганок зачастую сильно романтизирован. В жизни обращаться к настоящим цыганским гадалкам за помощью небезопасно. Привороты, отвороты, заговоры и желание узнать будущее — это самая настоящая сделка с судьбой. С подобными историями лучше не заигрывать. Кроме того, среди гадалок нередко бывают и шарлатанки. 

Toп-7 гаданий в международный день цыган
Источник: Unsplash (@carolinehdz)

Эзотерик Ольга Кора рассказала о самых популярных цыганских гаданиях. Некоторые из них ты можешь забавы ради повторить сама. Но не стоит вкладывать в самостоятельные гадания много смысла. Вещие предсказания под силу только настоящим цыганкам. 

1 Гадание по руке

Самые сложные, дорогие и при этом известные цыганские гадания проводятся по руке. Именно отсюда пошла фраза про «позолоти ручку» — с давних пор за такое предсказание брали плату либо в размере одной монеты из чистого золота, либо «снимали» все украшения с жадного клиента, не желавшего честно расплачиваться. Этому ремеслу цыганские женщины обучаются с малых лет, передавая секреты мастерства от матери к дочери. По сути, гадание по руке похоже на хиромантию и строится по тем же принципам. Но цыганки смотрят обе руки.

Toп-7 гаданий в международный день цыган
Источник: Unsplash (@jibarofoto)
  • По правой они узнают все что человеку предначертано.
  • По левой, что он возьмет от жизни.

Линии у всех разные и оцениваются несколько ключевых: 

  1. Самая глубокая — линия жизни.
    Она идет первой между указательным и большим пальцем и смотрит вниз в сторону запястья. Чем она длиннее, тем дольше человек проживет.
  2. Линия здоровья идет параллельно линии жизни.
    Бугры и перерывы на ней означают болезни, шрамы — аварии, а кресты — голод и нужду.
  3. Линия судьбы пересекает ладонь поперек от указательного пальца до середины или конца ладони. По её прямоте можно судить о качестве жизни. Линия сердца идет от указательного пальца к тыльной стороне ладони параллельно запястью. Сколько она раз прерывается, столько и будет браков.

2 Гадание на картах

Toп-7 гаданий в международный день цыган
Источник: Unsplash (@spanic)

В отличие от классического набора Таро, в цыганской колоде 36 карт и каждая имеет свое значение и масть.

  • Червы отвечают за сердечные дела и дом.
  • Бубны за дружбу и финансы
  • Трефы за законность и отношения с «казенными» домами и людьми.
  • Пики за сложности и козни.

В раскладе о том, что было, что будет и на чем душа успокоится, участвует от пяти до десяти карт. Смотрится как общая картина, так и сочетания.  

Например, червонная дама может означать как соперницу, так и любимую. Туз треф — способность решить проблему, предварительно набравшись сил и суд. Король в зависимости от масти может быть как отцом, так и женатым нежеланным любовником, покровителем или адвокатом, а валет — как братом, так и лишними хлопотами.

Мелкие карты делятся на ранги:

  1. Десятки связаны с ожиданиями.
    Это могут быть мечты, планы и препоны в делах.
  2. Девятки означают чувства, как плохие, так и хорошие.
  3. Восьмерки — подарки и временные ресурсы.
  4. Ссемерки — свидания и разговоры, в том числе сплетни.
  5. Шестёрки — дорогу в любом смысле слова — от жизненного пути, до дальней поездки.

3 Гадание на кофейной гуще

Гадание на кофейной гуще проводят только самым дорогим гостям, которым оказали великую честь в виде совместной трапезы. Цыгане очень закрытый народ, который терпеть не может чужаков, так что если ты получишь предложение не только выпить кофе, но и погадать, считай, что тебе крупно повезло и не вздумай отказываться. 

Кофе для гадания варят в турке на огне и подают в маленьких чашках с блюдечками. Сначала надо загадать самый важный на текущее время вопрос, а потом одним глотком выпить напиток так, чтобы осталось немного жидкости, накрыть чашку блюдцем и перевернуть вверх ногами.  Как только осадок немного стечет, надо открыть чашку и посмотреть на кофейную «картинку».

Геометрические фигуры означают положение дел:

  • Квадрат — стабильность.
  • Круги — скрытые переживания и безвыходное положение.
  • Треугольник — гордость и завышенное самомнение.

Если в чашке видно подобие решета, жди убытков. Волк говорит о том, что надо быть осторожнее с посторонними и полагаться только на семью, собака предвещает вести от друзей, а кошачья мордочка — ревность и сложности с финансами.

4 Гадание на ноже

Это гадание используется в домашних целях — цыгане охотно гадают друг другу и используют для этого предметы, которые всегда под рукой. Например, доску, на которой уже начерчены значения и нож.

Предсказание делают по принципу игры в бутылочку: на доску или лист со значениями в центр кладут нож и трижды прокручивают по часовой стрелке. Куда укажет острие ножа, то тебя и ждёт в ближайшем будущем.

5 Гадание на иглах

Для этого гадания нужно:

  •  21 обычная швейная игла,
  • большая емкость,
  • минимум литр простой проточной воды из под крана.

Перед гаданием нужно мысленно загадать вопрос, на который хочешь узнать ответ и очистить разум. Затем выложи иглы на дно емкости параллельно друг другу с шагом примерно в сантиметр или два, а сверху вылей воду. Когда будешь добавлять жидкость, металл сдвинется и это даст тебе ответ.

Большое количество крестов говорит о том, что тебя ждут сложности в решении вопроса, «домики» и треугольники предвещают трудности, но ты с ними справишься, а если иглы останутся лежать на местах параллельно друг другу, то все пройдет как нельзя лучше.

6 Гадание на игральных костях

Toп-7 гаданий в международный день цыган
Источник: Unsplash (@grizzlybear)

Для этого гадания нужно взять платок или шаль, три, пять или семь игральных кубиков одинакового веса и стакан. Платок постели на стол, мысленно загадай вопрос, кубики покрути в стакане и высыпь на ткань. Чем больше будет сумма всех цифр на костяшках, тем больше вероятности того, что твой вопрос решится положительно.

7 Гадание на бобах

Получившееся количество бобов выложи в одну линию. То же самое повтори со второй и третьей частью зерен. Таким образом, у тебя получится три линии, в каждой из которых будет свое количество бобов.

  1. Первая линия отвечает за «голову» — ум, работу и здоровье.
  2. Вторая — за «руку», то есть, финансовое благополучие и работу.
  3. Третья — за «сердце» или любовь.

Если во всех трех линиях будет одинаковое количество бобов, которое окажется нечетным (например, три раза по одному или три раза по три боба), то тебя ждут трудности и проблемы с осуществлением желания. Если число будет разным или четным (например, в каждом порядке по два боба), то удача тебе улыбнется.

Рекомендуем