Источник: pixabay.com

Полеты во сне доступны не только в детстве и далеко не всегда означают только лишь физический рост. Сны, в которых ты паришь без страха в воздухе и получаешь от этого удовольствие, могут присниться в любом возрасте. Это первый повод для радости. Второй заключается в том что, если во сне ты четко осознаешь, что это сон, значит, это то самое осознанное сновидение, а такой полет говорит о твоем духовном росте. 

Такие сны заряжают энергией, помогают решить внутренние конфликты и принять важные решения. Поэтому их еще называют просветленными. Сейчас мы рассмотрели самый позитивный сценарий полетов во сне, но есть и другие. Расскажем, почему мы, взрослые, продолжаем летать в своих сновидениях, с чем это связано и на что обращать внимание в таких снах, чтобы понять их смысл. 


Почему человек летает во сне

Летать во сне: толкование снов про полет по соннику Фрейда, Миллера и других
Источник: Unsplash (@byrdman85)

Есть несколько версий, которые объясняют полеты человека во сне. 

1. Метафизическая

Согласно этой версии, душа покидает тело во время сна и путешествует по разным мирам. Именно поэтому у некоторых народов есть убеждение, что человека никогда нельзя будить. Он должен проснуться сам, иначе его духовная сущность не успеет воссоединиться с физической. По этой же причине суеверные люди не закрывают окна в спальне, где спят дети или они сами. Иными словами, метафизическая версия объясняет полеты во сне блужданиями души. 

2. Антропологическая

Летать во сне: толкование снов про полет по соннику Фрейда, Миллера и других
Источник: Unsplash (@haughters)

Этой версии придерживаются сторонники теории Чарльза Дарвина. Они считают, что полеты во сне как-то связаны с воспоминаниями человека о его «обезьяньем» прошлом. О том времени, когда все мы якобы прыгали с пальмы на пальму.

3. Биологическая

По мнению ученых биологов, ощущение полета у спящего возникает при выделении в организме гормона, который отвечает за рост клеток кожи, костей. Это происходит как у детей, так и у взрослых. Существует версия, что после тяжелой болезни выздоравливающие люди часто могут летать во сне.

4. Психологическая

Психологи и психиатры имели разные точки зрения о полетах во сне. Фрейд, например, объяснял это с сексуальным влечением, а вот Альфред Адлер считал, что так выражается желание человека подавлять окружающих. Томас Юнг, в свою очередь, был убежден, что взрослые летают во сне, потому что хотят обрести свободу от условностей и ограничений. 

Человеку, к которому приснился такой сон, хочется оказаться выше всех сложностей своей жизни и отказаться от того, что его тяготит. Во сне происходит своего рода компенсация — сновидец получает желаемое и испытывает состояние легкости и необыкновенной радости. Именно поэтому часто после таких сновидений люди просыпаются, словно окрыленные.

Толкование полетов во сне по разным сонникам

По соннику Миллера

Видеть себя во сне летающим на пару с кем-либо и ощущающим восторг от полета — к бурной, но мимолетной любви. 

По соннику Нострадамуса

Если во сне ты поднимаешься ввысь и ничего не боишься, значит в реальности исполнятся какие-то долгожданные мечты, придет успех в делах и любви. Если же, наоборот, ты с небес падаешь на землю, значит, скоро ты с кем-то сильно поссоришься. Это могут быть как члены твоей семьи, так и коллеги. Чем выше твой полет во сне, тем увереннее ты будешь наяву. Низкий и неуверенный полет, в свою очередь, говорит о твоем страхе и нерешительности в конкретной ситуации. Возможно, тебе хочется от нее отделаться, но что-то мешает. 

Летать во сне: толкование снов про полет по соннику Фрейда, Миллера и других
Источник: Unsplash (@all_who_wander)

По соннику Фрейда

Если мужчина летает во сне — значит, что он озабочен проблемами своей эрекции. Если мужчина видит летающую женщину — он озабочен моментом вступления в сексуальный контакт с ней и думает о том, как произвести на нее впечатление во время секса.

Если женщина видит летающего мужчину — это говорит о ее желании встретить настоящего мужчину, у которого не будет проблем с эрекцией. 

Если женщина летает во сне, значит она переживает за свою репутацию.

По соннику Азара

Летать — успех в деле, любви, торговле.

По эзотерическому соннику

Летать на ковре-самолете, пылесосе, птице — к путешествию на большие расстояния. Если во время полета во сне есть препятствия. Например, ты задеваешь дерево, крышу дома и другие предметы, значит, в реальной жизни кто-то хочет или уже «подрезает тебе крылья». Это может быть знакомый человек и его установки или твои собственные заморочки. Попробуй определить, кто или что в реальной жизни мешает тебе проявлять себя. 

Страх, что не сможешь приземлиться или залетишь слишком далеко, отражает твои опасения потерять то, что создано: ты стремишься к независимости, но боишься упустить контроль над ситуацией. 

По современному соннику

Парить над землей и созерцать окрестности — говорит об определенном равновесии, ты не оторвана от реальности, просто слегка устала и нуждаешься в отдыхе. 

Влететь в облака — может означать, что связь с землей уже потеряна, ты пребываешь в состоянии безмятежности и лени. Период бездействия затянулся, пора возвращаться к жизни! 

Длительные или частые парения — ты стремишься решать проблемы посредством ухода от них, чувствуешь слабость и неуверенность.

О чем говорят «космические полеты»

Летать во сне: толкование снов про полет по соннику Фрейда, Миллера и других
Источник: Unsplash (@brett_ritchie_photography)

Космос — символ постижения тайн Вселенной, духовного роста и вдохновения. Полеты среди звезд сулят тебе состояние гармонии, в котором ты сможешь найти ответы на давно волновавшие тебя вопросы. Если в реальности ты погрязла в суете и работе, то этот сон послужит рецептом. Он говорит о том, что тебе нужно оторваться от земных дел и подумать о чем-то возвышенном. Полет в космических далях дарит тебе приятные эмоции, значит, идет накопление энергии и потенциала. Сильный страх свидетельствует о твоей неготовности принять высшие знания.

Также полет среди звезд говорит о том, что тебе удалось подняться до определенных высот и приблизить мечту. Падающая звезда — краткие мгновения удовольствия или вспышки озарения. Темная бездна Вселенной, как и бездна морских глубин, означает погружение в безграничные просторы бессознательного. Полярная звезда — путеводная звезда. Это возможность найти себя, познать свой путь. 

Летать во сне: толкование снов про полет по соннику Фрейда, Миллера и других
Источник: Unsplash (@jonathanborba)

Солнце — источник энергии и всего сущего, во сне символизирует прикосновение к своему высшему Я. Если ты увидела в сновидении Солнце, знай, что это знаковый сон. Он принесет удачу и развитие. Солнечное затмение, наоборот, сулит приближение тревожных событий, которые помешают исполнению самых возвышенных планов. Если ты наблюдаешь его вместе с кем-то, то это верный знак, чтобы проанализировать отношения с этим человеком. Возможно, они препятствуют твоему процветанию. 

Земной шар — если ты наблюдаешь его из космоса, значит, чувствуешь себя не совсем уверенно, покоряешься судьбе. Сон о прощании с Землей передает страх смерти. 

Луна — женское светило, символизирует цикличность, обновление, а также интуицию и эмоции. Появление лунного диска во сне может предвещать тревожное состояние, связанное с назреванием перемен, как в настроении, так и в жизни. Это знак того, что тебе понадобится терпение. 

Рекомендуем