Источник: Unsplash (@kobbyfotos)

Стрелец — знак огненной стихии, причем он гораздо несговорчивее Льва и Овна. Дети-Стрельцы с раннего возраста тяготеют к управлению. Поэтому общаться с ними проще через фразы: «Объясни мне» или «Научи меня». В таком случае они охотнее пойдут на контакт, потому что будут думать, что их мнение — в приоритете. Если в семье несколько детей и старший из них — Стрелец, маме и папе можно смело делегировать ему некоторые воспитательные моменты.

По этой же причине подростки-Стрельцы без труда вживаются в роль старшего на дне самоуправления в школе или в лагере. При этом они не ведут себя нагло, такие дети действительно берут под шефство тех, кто младше или знает меньше, чем они, а также стараются принимать взвешенные и справедливые решения. 

Черты характера и наклонности 

Определяющие качества Стрельцов — благородство и покровительство, поэтому в школе и в любых других сообществах они выходят на роль лидеров. Зачастую такие дети защищают более слабых или младших, причем главное их оружие — не физическая сила, а природная мудрость, насколько это позволяет их возраст. У детей-Стрельцов есть предрасположенность к изучению иностранных языков. Им в принципе интересно все, что связано с другими странами, культурами и даже религиями. Поэтому путешествовать или просто изучать карту или глобус, смотреть тематические передачи о дальних странах им крайне полезно.

Их стратегический талант проявляется уже в подростковом возрасте — соответствующие компьютерные игры, шашки и шахматы помогут развить этот потенциал. У Стрельца есть свое тотемное животное — лошадь. Поэтому приветствуются любые формы взаимодействия с ними — кормление, занятие конным спортом или посещение скачек в качестве зрителя. Спорт и физическая активность входят в список основных интересов представителей этого знака. Дети-Стрельцы чаще всего увлекаются теннисом, гольфом, стрельбой, единоборствами, особенно дзюдо, тхэквондо и самбо.

Недостатки и авторитеты

Из деструктивных качеств юному Стрельцу могут быть присущи надменность, агрессия и тяга к эпатажу. Нужно понимать, что дети раскрывают свой потенциал, глядя на родителей. Поэтому, если в семье не поощряется чтение, не с кем поиграть в интеллектуальные игры или хотя бы поговорить о них, скорее всего, в нем начнут доминировать отрицательные стороны. 

Ребенок-Стрелец: таланты, плюсы и минусы характера
Источник: Unsplash (@itfeelslikefilm)

Для Стрельцов важно наличие кумира, и это не обязательно должен быть кто-то известный. Человеком, который их вдохновит, может стать кто-то из членов семьи или ближайшего окружения. Как правило, стремление к подражанию проявляется в 12 лет. Это очень важный период для Стрельца, ребенок начинает меняться, заметнее проявлять заложенные природой черты характера и личности, раскрываться.

Именно в это время планета Юпитер, управляющая знаком Стрельца, занимает определенное положение в его натальной карте. Изменения проявляются в новых увлечения и интересах. Как только родители уловят этот момент, важно оказать своему чаду поддержку, быть с ним тактичным и общаться на равных. Не обесценивай его стремления и умозаключения. Даже мимолетное сомнение или усмешка могут ранить юного Стрельца. 

Это с виду он только уверенный и непоколебимый, на самом деле в период становления дети этого знака очень ранимы. Неосторожная критика может спровоцировать чувство стыда, неуверенность в себе или синдром самозванца. Синдром, в том числе может проявиться в подсознательном стремлении сделать все «на отлично» или не делать никак. Такая установка чаще всего приводит к бездействию и повышенной тревоге. Причина — подорванная вера в себя. Ранее мы писали о том, какие трудности в жизни испытывают люди с синдромом самозванца.

Задача родителей

Ребенок-Стрелец: таланты, плюсы и минусы характера
Источник: Unsplash (@kylenieber)

Дети очень чутко слышат свои истинные потребности и пытаются реализовать их через то, до чего могут дотянуться. Основная задача родителя — своевременно распознать, что именно стоит за интересом ребенка к тому или иному человеку или явлению, а после предложить более широкий инструментарий для развития потенциала. Например, юные Стрельцы могут выражать свою тягу к экспертности и авторитетам через увлечение модными блогерами, акцентированное внимание к брендам и другим престижным атрибутам.

Чтобы поймать настрой ребенка, уместно предложить ему записаться на престижный, по его мнению, мастер-класс, тренинг или живое мероприятие, чтобы он смог окунуться в приятную ему атмосферу — прочувствовать этот потенциал в себе. Такая поддержка станет огромным вкладом в формирование личности ребенка-Стрельца. 

Рекомендуем