Фото: pexels.com

Слово «ретроградный» в переводе с латинского означает «движущийся назад». В астрологии его применяют, когда речь идет о движении планет. Но это не значит, что небесные тела действительно «идут назад». Такая формулировка используется для упрощения. На самом деле все небесные тела делают оборот вокруг Солнца с разной скоростью, и у каждого из них своя траектория. Когда ход замедляется, для Земли это выглядит, будто планета пошла в обратную сторону. Этот момент и называют ретроградным движением. Через этот период проходит каждая планета, кроме Солнца и Луны. 

Особенность ретроградности в том, что в этой фазе у планет нарушаются их функции — они начинают работать как бы со сбоями. Расскажем, ретроградность каких планет наиболее ощутима и в чем она проявляется.

Особого внимания заслуживают личные планеты — Меркурий, Венера и Марс. Они оказывают влияние на характер человека и напрямую участвуют в его жизни. Что касается Сатурна, Юпитера, Урана, Плутона и Нептуна, эти планеты слишком удалены от Земли и двигаются медленно, поэтому в личном гороскопе их ретроградность не имеет большого знания. 

Когда Меркурий ретроградит: все ломается и теряется

Периоды ретроградности Меркурия в 2022 году:

  • с 14 января по 4 февраля;
  • с 10 мая по 6 июня;
  • с 10 сентября по 2 октября.

Не зря ретроградное движение Меркурия стало нарицательным — его упоминают, когда дела идут из рук вон плохо. И такие параллели не беспочвенны. Действительно, когда Меркурий «пятится назад», многие из нас попадают в вихрь дурацких событий — не могут разрулить ситуации, которые всегда щелкали, как орешки, еще и техника начинает глючить и ломаться. 

Список ненастий, которые мы можем ощущать в ретро Меркурий: 

  • информация не держится в голове и тяжело сосредоточиться;
  • катастрофическая рассеянность — постоянно теряется то одно, то другое;
  • совершаешь ошибки по невнимательности в документах, опечатки и оговорки;
  • не можешь нормально выразить мысль, в итоге возникают недопонимания с окружающими;
  • долго принимаешь решение, обдумываешь все по миллион раз и все равно не можешь избавиться от сомнений.

Ретро-Венера: сердечные страдания и растраты

Планета в ретрограде: что это значит и как влияет на каждого из нас
Источник: Unsplash (@simonppt)

Период ретроградности Венеры проходит прямо сейчас — начался 19 декабря 2021 и продлится до 28 января 2022 года. Венера в своем ретроградном положении не дает человеку сделать спокойный выбор, адекватно проявить симпатию, сохранить и приумножить финансы. 

Основные проблемы, возникающие в период ретро-Венеры:

  • сложно разорвать отношения, которые уже очевидно в тягость;
  • тяжело понять, нужны ли тебе сейчас отношения и стоит ли отвечать на чувства;
  • бездумно тратишь деньги на всякую ерунду, а серьезные покупки разочаровываются на следующий день;
  • наобум принимаешь решения, касающиеся твоего стиля и внешнего вида, из-за этого часто чувствуешь себя нелепо и неуместно.

Марс: травматизм и лишняя суета

Планета в ретрограде: что это значит и как влияет на каждого из нас
Источник: Unsplash (@simonppt)

Период ретроградности Марса будет еще нескоро — начнется 30 октября 2022 года и закончится 12 января 2023 года.

В обычном положении Марс помогает проявлять активность и инициативу там, где это необходимо — наделяет уверенностью и ораторскими способностями. Также, когда «красная планета» не в ретрограде, она ограждает от людей, которые выстраивают общение через манипуляции, давление и другие абьюзерские приемчики. «Обратный ход» Марса нарушает эти качества Марса.

Основные проблемы, которые характерны для ретро-Марса:

  • увеличивается риск получить травму, операции в этот период лучше не проводить — даже самые простые;
  • с первого раза ничего не получается, приходится по 10 раз переделывать одно и то же — это сильно выматывает;
  • во время конфликта на ум не приходят толковые аргументы в свою пользу, зато после ссоры находятся сразу 10 ответных фраз. Но уже поздно, и это бесит;
  • проявляешь инициативу там, где она не нужна, и наоборот.   

У людей, которые родились во время ретрограда одной из этих планет, есть устойчивость к их вредному воздействию. Они с ними живут всю жизнь, поэтому уже умеют подсознательно избегать критичных ситуаций. Часто даже ретроград играет им на пользу. Что до остальных, то по кому-то «обратное движение» Марса, Венеры или Меркурия бьет сильнее, по кому-то — практически не ощутимо. Но в любом случае, лучше учитывать периоды, когда планеты совершают «петлю», и отказаться от судьбоносных решений и спонтанных поступков.

Рекомендуем