Источник: Unsplash (@priscilladupreez)

Почему нельзя

— Потеря души
— Внезапная смерть
— Одиночество
— Невроз

Как сделать зеркало своим другом

С давних времен люди относились к зеркалам с большим трепетом. Считалось, что они хранят в себе мистические тайны и могут влиять на жизнь своих владельцев самым зловещим образом. Это убеждение легло в основу многих фильмов ужасов, сюжеты которых связаны со сверхъестественными сущностями, которые проникают в наш мир через зеркальные поверхности.

Почему нельзя спать напротив зеркала, согласно приметам
Источник: кадр из фильма «Константин»

Также, согласно суевериям, зеркало может «забрать» в себя красоту и удачу человека, если смотреться в него слишком часто. В нашей статье расскажем, чем, согласно приметам, чревато решение поставить зеркало напротив кровати.

Почему нельзя ставить кровать напротив зеркала

Потеря души

В эзотерике существует убеждение, что во время сна человеческая душа путешествует по астральным мирам. Поэтому, если напротив спящего будет стоять или висеть зеркало, душа может попасть в ловушку — окажется «запертой» в зазеркалье. Потеряв душу, человек может умереть, так и не вынырнув из объятий Морфея. Именно так сторонники мистических наук объясняют странные смерти многих людей во сне. Разумеется, они не уточняют, стояла ли кровать несчастных напротив зеркала, но кому-то хватает и этих доводов.

Также с душой связан другой ритуал. В некоторых религия принято занавешивать зеркала в доме недавно умерших людей. Суеверия говорят, что это нужно, чтобы душа усопшего не испугалась себя или не напугала родных, показавшись в зеркале.

Внезапная смерть

Почему нельзя спать напротив зеркала, согласно приметам
Источник: Unsplash (@@autoestimacidada)

Швейцарский алхимик Парацельс, живший в 15 веке, заявлял, что зеркальная гладь — это некий тоннель, объединяющий физический и потусторонний миры. Исходя из этих убеждения врачи тех времен даже пытались лучить шизофрению с их помощью отражений. Они считали, что человек, страдающий болезнями психики, способен увидеть свое другое «я» и вылечиться от испытываемого ужаса.

Также в средневековье люди думали, что зеркала впитывают в себя информацию о предыдущих владельцах и даже ауру прошлого места нахождения. Если зеркало находилось в месте, где происходили страшные события или было немым свидетелем тяжелой болезни и коварств, оно могло перенести накопленную отрицательную энергетику на своего настоящего хозяина. Поэтому тогда с опаской покупали старые зеркала, ведь они могли наделить страшными недугами или сумасшествием. 

Однако у этой жуткой приметы есть логичное объяснение. В 15-16 веках стеклодувы изобрели сплав амальгама. Он затемнял изнанку стеклянного листа и делал ее зеркальной. Амальгама была ядовитой, поэтому мастера, которые делали его, быстро умирали. Пары сплава негативно действовали на протяжении долгого времени, поэтому все владельцы таких зеркал, надышавшись ими, приобретали смертельные болезни.

Сам предмет интерьера служил недолго — чернел и шел трещинами. Незнающие подробностей люди приписывали всему этому мистические смысл. Поэтому с тех времен считается недопустимым ставить зеркала напротив кроватей, особенно если это место отдыха ребенка. 

Развод или одиночество

Почему нельзя спать напротив зеркала, согласно приметам
Источник: Unsplash (@dainisgraveris)

Женатые люди иногда любят ставить кровать напротив зеркала или делать зеркальный потолок над ложем любви, потому что во время секса им нравится видеть свое отражение. И, вроде бы, все классно. Но примеры говорят обратное. Желание разнообразить интимную жизнь таким образом обернется для пары неожиданным сюрпризом — например, ссорами, изменами и предательством.

Откуда возникло поверье об измене, неизвестно. Единственная теория, которая может приблизить к первопричине такого запрета, — это самолюбование. Если в паре люди не могут оторваться от себя даже во время занятия любовью и стараются делать это так, чтобы картинка была красивой, то это — тревожный звонок. Наглядевшись на себя, один из супругов может возгордиться и захотеть впечатлить кого-то еще своим шикарным телом и умениями в постели. 

Одиноким людям тоже не рекомендуют ставить зеркало у кровати. Оно может зафиксировать сценарий, когда человек постоянно находится один и помешать в будущем устроить личную жизнь.

Невроз и расстройство психики

Ученые заявили, что люди, которые спят перед зеркалами больше подвержены расстройству психики, нервным срывам и депрессиям. Объясняют они это тем, что за ночь люди могут просыпаться несколько раз — буквально на мгновение. Мозг даже может не запомнить такое пробуждение. Одни, если в этот момент человек видит свое отражение в зеркале, не полностью приходя в сознание, он может испугаться. Стресс отразится на эмоциональном здоровье, когда он проснется.

Также современные доктора поддерживают мнение, что зеркала могут спровоцировать галлюцинации. Чтобы это доказать, проводили эксперименты — просили добровольцев смотреть в отражение при плохом освещении на протяжении 10 минут. Постепенно люди начинали видеть неясные образы и говорили, что их лицо превращается в странную маску. В это признавались психически здоровые респонденты. У участников с минимальными расстройствами психики результаты были тревожнее.

Как сделать зеркало своим другом

Теперь, когда мы разобрали мистические и логические причины, почему не стоит ставить зеркало напротив кровати, расскажем, как сделать его своим другом. 

  • Следить за чистотой своего «мистического помощника». Приметы говорят, что неухоженные и пыльные зеркала чаще привлекают в жизнь неприятные моменты.
  • Избавляться от зеркал с любыми дефектами: сколами, трещинами, острыми краями. Это не только опасно для жизни, ведь можно пораниться, но и грозит риском оказаться в плену злых сил, которые могут прийти из зазеркалья через повреждения.
  • Стараться не отражаться в нем во время ссоры, скандала или плача. Иначе можно застрять в таком печальном состоянии надолго, ведь, как говорят суеверия, зеркала считывают, хранят и воспроизводят увиденную информацию.
  • Чаще улыбаться своему отражению.

Верить или не верить в подобные теории — твое личное дело. Это нормально, когда люди руководствуются своими внутренними ощущениями в каких-то ситуациях, даже если эти ощущения идет вопреки здравому смыслу. Иногда вера в приметы помогает успокоиться. 

Рекомендуем