Источник: Unsplash (@nordgreen)

Какие приметы связаны 
Как правильно дарить
Какие еще подарки считаются плохой приметой

Вера в приметы и суеверия все еще сильна. Даже скептически настроенные люди иногда, на всякий случай, не переходят дорогу после черного кота или стучат по дереву, боясь сглазить что-нибудь. В большинстве случаев мы делаем это машинально, потому что страх перед суевериями рос вместе с нами.

Впервые о необъяснимой и неизбежной расплате за действия или слова многие из нас слышали в детстве, когда психика наиболее подвижна, а фантазия безгранична. Поэтому все эти бытовые ужастики успешно въедаются в подкорку и дают о себе знать, когда вырастаем. Что интересно, но у многих из них есть вполне логичные объяснения. 

Из этой статьи ты узнаешь, почему нельзя дарить часы в подарок. Об этом нам рассказала ясновидящая Кажетта Ахметжанова. 

Какие приметы связаны с часами

Почему нельзя дарить часы, согласно приметам и суевериям
Источник: Unsplash (@andriklangfield)

К ссоре

Среди примет о подарках одна из самых популярных — суеверия о часах. Считается, что это нежелательный сюрприз, потому что часы будут приносить несчастья тому, кому их вручат, и обязательно рассорят дарителя и получателя друг с другом. 

К скорой смерти

Еще одна жуткая причина, почему нельзя дарить часы на день рождения — скорая смерть. Причем такой аксессуар привлечет ее и к тому, кто принял часы, и к тому, кто подарил. Исход зависит от того, энергетика какого человека окажется сильнее. Объясняется это тем, что якобы часы забирают годы жизни энергетически слабого человека и передают их тому, кто сильнее в этой паре. 

В китайском языке фраза «дарить часы» звучит так же как фраза «похоронный ритуал». Также же отношение к этому подарку во многих странах Азии. Поэтому особенно этот жест внимания будет неуместным на праздновании дня рождения пожилого человека.

К расставанию

Почему нельзя дарить часы своему мужчине или любой женщине? Согласно примете, после такого подарка взаимопонимание в паре в скором времени исчезнет и отношения сойдут на нет. Это действие как бы говорит, что преподнесший часы отсчитывает время, которое у него осталось вместе с партнером, и ставит крест на их любви. 

К разочарованию

Староверы-славяне верят, что человек, подаривший наручные часы, вместе с ними передает принимающей стороне свою боль, опустошение, ненастья и разочарование. 

Как правильно дарить часы

Почему нельзя дарить часы, согласно приметам и суевериям
Источник: Unsplash (@pixelbee)

Несмотря на суеверия, часы — это один из самых логичных и красивых подарков. Особенно, если речь о премиальных брендах. Поэтому, если очень хочется сделать такой сюрприз и при этом нет желания подвергать риску себя и человека, которому даришь (ну, мало ли), есть способ правильного преподношения подарочных часов. 

Для этого получатель должен взамен дать деньги. Это могут быть, например, 100 рублей. Такая ответная примета, можно сказать, аннулирует негативное воздействие суеверия, связанного с дарением. Человек в этом случае якобы откупается от злых сил. Поэтому, если тебе тоже протянут коробку с часами, обязательно заплати за нее символическую сумму. Так твое здоровье и ваши отношения с этим человеком не пострадают. 

Интересная легенда

В средневековой Великобритании останавливали часы после смерти человека. Люди верили, что после смерти у усопшего начинается этап «жизни вне времени». Чтобы дать ему воспользоваться этим шансом, нужно остановить его часы в реальности. Если же позволить им продолжать идти, это пригласит дух умершего остаться в доме и преследовать живущих в нем.

Какие еще подарки считаются плохой приметой

Ножи и другие острые предметы

В знаменитом фильме «На грани» 1997 года с Энтони Хопкинсом и Алеком Болдуином в главных ролях герой Хопкинса получает в подарок нож, а даритель взамен дает монету. Почему? Потому что, по словам его персонажа, если за подаренным ножом не последует плата, это может привести к разрыву дружбы.

Это суеверие происходит из Азии, где считается, что дарить нож или даже ножницы могут привести к разрыву отношений. Например, один популярный японский производитель ножей вкладывает монету в 5 йен в каждый продаваемый нож, чтобы предотвратить такие негативные последствия. 

Пустые кошельки

Всем знакомое суеверие гласит, что если подарить кошелек или бумажник, то в него следует положить немного денег, чтобы обеспечить удачу получателю. Некоторые продавцы даже вкладывают долларовую купюру во все кошельки и бумажники, которые они продают. 

Обувь

Это суеверие возникло из смеси древней африканской религии, традиций коренных американцев и европейского фольклора. Считается, что обувь в подарок — это приглашение человека уйти из своего круга общения, из своей жизни.

Зонтик

По здравому смыслу, если идет дождь, уместно и вежливо предложить другу зонт. Но если подарить его, появляется негативный контекст. Особенно в странах Азии. Слово «зонтик» на мандаринском и кантонском звучит похоже на слово «отдельный». Таким образом, подарив другу зонт, человек якобы говорит, что хочет разорвать с ним отношения.

Рекомендуем