Источник здесь и далее: freepik.com

Ретроградные планеты: таблица с датами
Как проявляются ретро планеты

Дословно ретроградность — это изменение движения с прямого на обратное. В контексте планетной системы такую формулировку используют для удобства. На самом деле планета не начинает двигаться назад в том понимании, в каком мы представляем, она просто снижает темп относительно Земли. Поэтому, если смотреть на ретроградную планету с телескопа, создается впечатление, что она пятится. Но по факту это будет эффект, знакомый нам по параллельно двигающимся поездам — когда один состав идет быстрее, кажется, что второй — двигается в обратном направлении.

Считается, что небесное тело в ретрограде существенно влияет на процессы, которые происходят на Земле, в том числе меняет эмоциональный фон людей, служит причиной обострения социальных конфликтов, «пробуждает» хронические болезни и вмешивается в привычный ход дел. Какой будет характер таких перемен зависит от планеты, которая вступает в ретроградный период. Поэтому у каждой планеты, согласно астрологии, есть своя сфера ответственности. Собрали информацию о ретроградных планетах в 2023 году и удобно оформили ее в таблицу.

Календарь ретроградных планет в 2023 году

Планета Периоды ретроградности (прошедшие и будущие)
Меркурий С 1 по 18 января, с 21 апреля по 15 мая, с 23 августа по 15 сентября, с 13 по 31 декабря.
Марс С 1 по 12 января. 
Венера С 23 июля по 4 сентября.
Юпитер С 4 сентября по 31 декабря.
Сатурн  С 17 июня по 4 ноября.
Уран С 1 по 22 января, с 29 августа по 31 декабря.
Нептун  С 30 июня по 6 декабря

Как проявляются 8 планет в ретрограде

1. Меркурий

Обычно Меркурий бывает в ретрограде не более трех раз за год, но в 2023 году он окажется в таком состоянии четыре раза. Наименьшая планета Солнечной системы в эти отрезки времени активирует все внешние факторы, которые влияют на жизнь общества и отдельного человека. Находясь в ретроградном движении, Меркурий будет сталкивать с неприятными личностями и подкидывать неожиданные проблемы, которые нельзя предугадать заранее. Поэтому в отмеченные периоды большинству людей придется примириться с некоторыми нежелательными обстоятельствами, которые вторгаются в жизнь.

Главное в такие моменты — не впадать в панику и сохранять эмоциональное спокойствие. Ретроградный Меркурий принесет пользу тем, кто сумеет в критической ситуации мыслить рационально, в том числе посвятит время поиску ответов на сокровенные вопросы. Такие периоды в 2023 году подходят для умственной работы, философских размышлений и самоанализа.

2. Марс

Ретроградные планеты в 2023 году: таблица с датами и советы, как использовать эти периоды в свою пользу

Воинственная планета бывает в ретрограде один раз за пару лет. Она отвечает за силовое разрешение конфликтов и предполагает сложное время. В частности, ретроградный Марс обостряет отношения в обществе на разных уровнях и ухудшает самочувствие. В такой период легко поддаться порыву начать конфликт и отстаивать свое мнение любой ценой. Также ретро Марс может напомнить о застарелых болезнях и повысить вероятность травм.

В указанный промежуток времени нежелательно путешествовать, соглашаться на командировки и совершать авиаперелеты. Важно сдерживать свои негативные порывы и стараться направлять отрицательную энергию в полезное русло. Например, фокусироваться на рабочих задачах.

3. Венера

Ретроградные планеты в 2023 году: таблица с датами и советы, как использовать эти периоды в свою пользу

Венера отвечает за эмоции. Поэтому в ретроградном состоянии она усилит чувствительность к 
различным факторам. Подобный период времени не подходит для пересмотра личных отношений, ведь Венера может романтизировать некоторые вещи и заставлять людей разрушать давние союзы в попытках найти более подходящую партию. Однако после завершения ретроградного периода «розовые очки» разобьются — придет осознание ошибки, но исправить ситуацию будет невозможно.

Также Венера влияет на сферу финансов, поэтому когда планета любви пятится, нельзя принимать серьезных решений, связанных с деньгами. Нужно более осторожно и вдумчиво относиться к своим сбережениям. Ретроградная Венера подходит для анализа деловой сферы, планирования и заключения договоров.

4. Юпитер

Ретроградные планеты в 2023 году: таблица с датами и советы, как использовать эти периоды в свою пользу

В 2023 году во время ретрограда Юпитер окажется в знаке Тельца. Крупнейшая планета Солнечной системы отвечает за социальные взаимодействия в обществе, поэтому, находясь в «замедленном» состоянии, она усложнит общение с окружающими. Также ретро Юпитер подкинет всяческих недоразумений и трудностей — будет сложнее наладить эффективные коммуникации. Так что вряд ли удастся избежать конфликтов при взаимодействии с другими.

Такая тенденция повлечет за собой проблемы в виде препятствий при подписании договоров и заключении сделок. Чтобы не провоцировать, лучше перенести важные дела на благоприятный период, а в это время заняться коррекцией привычек и духовными практиками. Такое внимание к себе снизит накопившееся эмоциональное напряжение.

5. Сатурн

Ретроградные планеты в 2023 году: таблица с датами и советы, как использовать эти периоды в свою пользу

В 2023 году ретроградный Сатурн продлится полгода. Перед началом периода нужно отказаться от пустых обещаний и успеть завершить начатые дела. Если  не подсуетиться перед наступлением ретрограда, вероятно, планета затормозит их на продолжительное время. Сатурн не терпит безответственного и легкомысленного подхода.

В ситуациях, когда невозможно решить все до ретро Сатурна, придется проявиться всю серьезность и внимательность. В таким случае планета даже поможет на много шагов продвинуться вперед. Еще во время ретрограда Сатурна возрастет соблазн тратить больше позволенной нормы. Важно не поддаваться таким порывам и контролировать расходы, плюс относиться к своему внутреннему состоянию внимательнее. Вполне типично для ретроградного Сатурна чувство одиночество — нужно быть к нему готовым, как и к приступам самокопания. Отстроиться от неприятных мыслей помогут бытовые дела и вдумчивое отношение к работе.

6. Уран

Ретроградный Уран приносит с собой масштабные изменения в обществе. Это могут быть природные катаклизмы, смена политического режима в стране, необычные происшествия. Кроме того, планета оказывает заметное влияние на каждого человека. Во время ретрограда Урана обостряется интуиция и могут проявиться перспективы, которые ранее оставались незамеченными.

Если не прислушиваться к себе в такой период, есть риск многое потерять. Тем же, кто последует за сердцем, а не советам со стороны, удастся серьезно подняться в материальном и моральном планах. Последнее, возможно, даже важнее. Ведь в период ретро Урана многое будет зависеть от душевного настроя — в это время нежелательно лгать, лицемерить и пытаться получить выгоду нечестным способом. Иначе можно все потерять. Время подходит для амбициозных прозрачных проектов, где во главе угла — честность.

7. Нептун

Ретроградный Нептун — удачный период для честолюбивых планов и исполнения желаний. Самая дальняя планета от Солнца отвечает за мечты, которые получится достичь при полной самоотдаче и готовности проявить себя. Благодаря ретроградному Нептуну многие достигнут своих целей. Также указанный период заставит объективно взглянуть на свои возможности и, возможно, отказаться от части планов. Придет осознание, что они не нужны.

Важно учесть, что Нептун в ретрограде способен наделять человека излишней фантазией и постоянно сталкивать с искушениями. Добиться успеха можно только в случае отказа от распыления по пустякам и сосредоточенности на глобальной цели. 

8. Плутон

Период ретроградного Плутона — хорошее время для личных трансформаций. Когда карликовая планета снижает тема, людей тянет на философию и самоанализ. Ретроградный Плутон заставляет многих переосмыслить прежнюю жизнь и наполняет стремление к новым ориентирам счастья. С одной стороны, в указанный период можно почувствовать себя несчастным человеком, ведь былые устои пошатнутся, но с другой — подобные мысли способны привести к поиску иных смыслов. Например, заставить изменить вектор деятельности или дополнить его. Во время ретроградного Плутона можно неожиданно для себя кардинально поменять жизнь: найти новую работу, выйти из тягостных отношений и принять другие судьбоносные решения.

Рекомендуем