Источник: freepik.com

Планет на самом деле не 8, а 9 (это не считая карликовых). Помимо основных тел планетной системы, в ведической астрологии Джйотиш выделяют мистическую планету Раху. Свое название она получила в честь индуистского демона. Согласно легендам, антропоморфное чудовище периодически поглощало то Солнце, то Луну — такая прожорливость отражалось в виде соответствующих затмений.

Из нашей статьи ты узнаешь, какие характеристики у темной планеты Раху в ведической астрологии, как она проявляется в домах натальной карты.

Характеристика Раху: общее значение и суть в ведической астрологии

Общее значение

Другие названия Раху — Северный, или Восходящий узел, а также Голова Дракона. Такой мистический астрообъект указывает на кармические задачи человека: 

  • социальную роль, 
  • переосмысление,
  • жизненную цель,
  • трансформацию.

Раху отвечает за шестое чувство, поэтому нередко эту планету связывают с манипулятивным поведением. Также астрологи проводят параллель между Головой дракона и бессознательными желаниями, нездоровыми амбициями, страхом и желанием наживы. Сильное влияние Раху может вызывать разочарования и стать причиной неудач. Люди, у которых Раху занимает ведущую позицию в натальной карте, — мастера интриг и заговоров.

Про таких еще говорят, что они обладают криминальным талантом — придумывают хитроумные схемы, причем не всегда законные, а также умеют убеждать и внушать другим свои мысли. Все действия под влиянием мистической планеты нацелены на получение удовольствия, славы и успеха. При этом человек с подобным рвением никогда не ощущает сытости — ему всегда мало того, что у него есть. На физическом уровне Раху проявляется в чрезмерном пристрастии к алкоголю, никотину и всяческому саморазрушению.

Суть в ведической астрологии 

В астрологии Джйотиш Раху отвечает за карму прошлых воплощений. Положении этой планеты в натальной карте подсказывает путь развития человека в его настоящей жизни. В том числе, Восходящий узел показывает вектор движения, выражая их в тревогах и переживаниях. Таким образом Раху стимулирует духовное раскрытие человека — его внутреннего потенциала. 

Если Голова Дракона находится в хорошем положении в натальной карте — это сулит носителю такой схемы благополучие и процветание. Такие плюсы, вероятно, проявятся через повышение, хорошие коммуникативные навыки, которые будут приносить дела в таких сферах, как бизнес и политика. Если же Раху в слабой позиции, в человеке будут преобладать бесчестие, склонность к обману и гневливость. 

Что означает положение Раху в домах натальной карты

Положение Северного узла в доме говорит, что человек обладает наименьшим опытом в сфере, которую курирует конкретный дом. Одновременно это знак, что именно выбранное Раху направление должно быть приоритетным в стремлении личности — к ее улучшению или проработке, если это негативное проявление. Таким образом мистическая планета «подсвечивает» проблемную или потенциально выигрышную область.

За что отвечают дома в натальной карте, мы рассказывали отдельно.

Первый дом

Мистическая планета Раху: за что она отвечает и как может на нас влиять
Источник: freepik.com

Если Голова Дракона находится в Первом доме — значит, человеку нужно работать над своей уверенностью в себе. Возможно, его слишком часто беспокоит, что о нем подумают окружающие, или сложно отстроиться от мнения близких, проявить самостоятельность. Раху своим присутствием побуждает проявиться — найти свой вектор развития и придерживаться его. Такие перемены помогут обрести гармонию и лучше понять себя. 

Второй дом

Личность, у которой Северный узел в натальной карте во Втором доме, окружена установками, которые связаны с деньгами. Например, не умеет или не хочет брать на себя ответственность, поэтому не в состоянии накопить крупную сумму. Таким людям проще сложить эти обязанности на третьих лиц и самоустраниться. Подобное поведение приводит к постоянной нехватке средств. Чтобы избавиться от такой установки и выйти на путь процветаний, нужно духовно развиваться через понимание материальных ценностей — перестать думать, что деньги — это зло, например. 

Третий дом

Раху в третьем доме — признак фокуса на саморазвитии через общение с людьми, которые будут тянуть вверх. Человек с таким показателем в карте восприимчив и быстро вбирает в себя чужую энергетику, поэтому важно, чтобы она была правильная — созидающая, развивающая. Также Северный узел в таком положении говорит, что жизненные задачи личности, скорее всего, будут связаны с информацией и изучением мира. Поэтому подпитывать и развивать такой потенциал лучше посредством путешествий, любознательностью и совершенствованием коммуникативных навыков.

Четвертый дом

Кармическая задача личности в этом случае заключается в проработке семейных ценностей. В том числе, изучении родового дерева, налаживании контакта с родными. Гармония на родственном уровне станет платформой для внутренней силы и гармонии. Даже если у человека были сложные взаимоотношения с родителями, важно выйти на нейтральный фон, чтобы не перенести этот сценарий на общение со своими детьми. Кроме того, личность, которой удастся добиться успеха в такой задаче, сумеет быстро разбогатеть. Прибыль принесут операции, связанные с недвижимостью.

Пятый дом

Мистическая планета Раху: за что она отвечает и как может на нас влиять
Источник: freepik.com

Положение Раху в Пятом доме говорит, что человеку надо больше проявлять свое творческое начало. Даже если на первый взгляд кажется, что таких предпосылок нет — хотя это маловероятно, ведь у таких личностей желание творить всегда на поверхности. Также человеку с таким положением в карте важно реализовать свой отцовский или материнский инстинкты — при этом не обязательно для подобной заботы обзаводиться собственными детьми. Удовлетворить потребность можно через опеку, благотворительность или внимание к детям близких. 

Шестой дом

Тем, кому досталась Раху в шестом доме, нужно сосредоточиться на теле — его выносливости и возможностях. Важно заниматься подходящими физическими нагрузками — они не обязательно должны быть выматывающими, но точно — регулярными. Так что подойдут прогулки, езда на велосипеде, плавание и все, что откликнется. Также плавно и экологично раскроет потенциал такого положения умение общаться с людьми, с которыми видишься ежедневно. Помощь близким, внимательность к коллегам, отзывчивость к новым знакомым — подобное поведение увеличит шанс прийти к цели.

Седьмой дом

Седьмой дом отвечает за брак и партнерство, поэтому Северный узел в таком положении — знак, что надо обратить внимание на сферу отношений. Проявить мягкость к родным, избавиться от привычки обходиться с близкими строже, чем с малознакомыми. Также Седьмой дом подразумевает бизнес-сотрудничество, то есть рабочая сфера также нужно прорабатывать с точки зрения коммуникации. Например, учиться быть лояльнее и не пытаться навязывать свое видение. Если, наоборот, человек ощущает проблемы с проявлением жесткости, сконцентрироваться на отработке воли и твердости характера. 

Восьмой дом

Мистическая планета Раху: за что она отвечает и как может на нас влиять
Источник: freepik.com

Раху в Восьмом доме говорит об умении уходить и оставлять старое, чтобы впустить в жизнь новшества — выйти на новый уровень. Продвинуться в этом вопросе помогут духовные практики, например, медитации. Также Восьмой дом, отвечающий за жизнь и смерть, в этом случае требует от личности глубокого погружения в тонкие материи — изучении эзотерических направлений. Избегание и скептицизм к оккультным сферам спровоцирует неуспех в финансах. Ведь человек с таким положением Раху обладает тонким чутьем и расположен к мистицизму. 

Девятый дом

Девятый сектор — сектор расширения кругозора. Раху в таком положении говорит о «прокачке» духовных навыков, коммуникации и получении впечатлений от соприкосновения с другими культурами. Получить такой опыт можно, в том числе через путешествия и фиксацию своих мыслей. Поэтому личности с таким показателем в натальной карте склонны к писательству — и им обязательно надо развивать свой публицистический талант.

Десятый дом

Мистическая планета Раху: за что она отвечает и как может на нас влиять
Источник: freepik.com

Человек с Головой Дракона в Десятом секторе имеет все шансы построить потрясающую карьеру, ведь этот дом отвечает за достижения в работе. Однако негативное влияние планеты может проявиться в излишнем трудоголизме и чрезмерной нервозности. Чтобы соблюсти баланс и не испортить себе жизнь, таким личностям надо укреплять связи со старшими родственниками мужчинами. Общение с ними и их поддержка придаст устойчивости и усилит управленческие качества. 

Одиннадцатый дом

Все, что касается друзей, — это Одиннадцатый дом. Наличие в нем Раху говорит, что найти единомышленников может быть сложно. На протяжении всей жизни может не покидать чувство, что никто не понимает. Избавиться от гнетущих ощущений получится, если посвящать себя безвозмездной помощи. Это может быть волонтерство в приюте для бездомных животных или помощь благотворительным организациям. Такие проявления помогут раскрыть Одиннадцатый дом с лучшей стороны — окружить себя хорошими товарищами и быстрее достигать целей, в частности, с их поддержкой. 

Двенадцатый дом

Мистическая планета Раху: за что она отвечает и как может на нас влиять
Источник: freepik.com

Человеку с Раху в Двенадцатом доме обязательно нужно уделять время себе — не бояться уединения, а научиться им наслаждаться. Такое положение требует одиночества — только так энергия личности способна наполниться и усилить функции своего разума. Однако двигаться в верном направлении зачастую мешают страхи и сомнения в стиле «Что если я навсегда останусь одна?», «Вдруг, если я откажусь от приглашения, меня больше не позовут?». Важно отбросить такие мысли, ведь нужное никуда не денется. Также усилить связь с собой поможет общение с лошадьми — например, обучение верховой езде.

Узнать, в каком положении в твоей натальной карте находится Раху, можно с помощью любого онлайн-приложения. Также существуют разные сайты, которые бесплатно, буквально за пару секунд, выстроят индивидуальную схему и покажут, где какие планеты находятся — в том числе, Северный узел. 

Рекомендуем