У женщин, живших несколько веков назад, не было возможности пойти в косметический магазин, и купить там все, что понравится. Однако, люди всегда стремились украшать себя, поэтому во все времена существовали рецепты, обещающие вечную молодость, избавление от недостатков кожи и модный макияж.

Киноварь 

Киноварь — это минерал, который содержит в себе большое количество ртути и немного серы. Он имеет ярко-красный цвет. и при нагревании выделяет вредные для человека пары. Разумеется, о губительном воздействии ртути в древности никто не знал, поэтому киноварью в качестве средства для макияжа пользовались японки в I-III веках нашей эры. 

Помет 

Почему-то древние красавицы часто использовали помет в качестве косметического средства. Например, простые египтяне подводили глаза смесью с крокодильим пометом в составе (по поверью, такая смесь служила оберегом от злых духов), а прославленная царица Клеопатра смешивала крокодилий помет с молоком ослицы и полученную смесь наносила в качестве маски для лица. А вот в средние века в Европе был популярен бычий помет: его рекомендовалось размачивать в уксусе и полученной смесью регулярно мазать лицо. Считалось, что такая процедура позволит сохранить лицо белым. 

Толченые жучки

Во времена правления Елизаветы I в моду вошли красные губы. Но тогда у британок не было возможности купить красную помаду в любом торговом центре, так что им приходилось пользоваться пастой из измельченных самок насекомых кошенили. Тела этих жучков содержат красный пигмент — то, что нужно для придания губам алого цвета. 

Карбонат свинца, мел и гипс 

Все эти вещества древние греки использовали для придания коже белого цвета. Римлянки же пользовались истолченным в пыль рисом в качестве пудры,  но знать продолжала использовать свинцовые белила. Кстати, в средние века свинцовые белила пережили триумфальное возвращение — европейки пользовались ими без всякой меры. Но вообще-то свинец проникает в организм через поры в коже и является чрезвычайно токсичным веществом, поэтому белокожие дамы оставались красивыми недолго. 

Белладонна

Название этого растения с итальянского языка переводится как «Красивая женщина». Но на самом деле белладонна ядовита — она вызывает галлюцинации, сухость во рту, светобоязнь и мелькание «мушек» перед глазами. Итальянки много веков назад закапывали сок белладонны в глаза — она делала зрачки расширенными и блестящими, как раз по моде тех лет. А ягоды иногда толкли и использовали в качестве румян. Но делать этого нельзя — атропин, содержащийся в белладонне, способен вызывать тяжелейшие отравления и даже слепоту. 

Шерсть вместо бровей 

Из-за использования токсичных смесей для белезны кожи, брови часто просто выпадали, и на их месте уже не вырастали новые. На помощь древним красавицам приходили братья наши меньшие — римлянки приклеивали на брови состриженные волоски козы, а в XVIII веке в моду вошли пушистые искусственные брови, сделанные из мышиных шкурок. 

Рекомендуем