instagram.com/jennynails

Восковая эпиляция бороды, выщипывание бровей и массаж давно не кажутся мужчинам чем-то странным. Но вот на маникюр они активно «подсели» именно в 2020-м. Причем, если ты вдруг подумала, что это базовые манипуляции с ногтями вроде подпиливания, выравнивания ногтевой пластины и, может, даже окрашивания прозрачным лаком, то срочно подумай обратно. Потому что речь идет о куда более смелых дизайнах и полноценной процедуре заодно. 

Мужской маникюр западных звезд: от A$AP Rocky до Джейсона Момоа

Если бы кто-то сказал Дэвиду Боуи или Курту Кобейну, что мужчины с накрашенными ногтями — это что-то новенькое, они бы, готовы спорить, очень удивились. И тем не менее. На западе новую эру мужского маникюра начали рэперы Post Malone и A$AP Rocky, а продолжили экс-вокалист One Direction Гарри Стайлз (см. главное фото) и актер Энсел Элгорт, которого ты наверняка знаешь по фильмам «Виноваты звезды» и «Малыш на драйве». 

Мужской маникюр: что выбирают Дудь, Моргенштерн и модные парни по всему миру
@asaprocky

Прямо сейчас на снимках папарацци с разноцветными ногтями регулярно «светятся» Джаред Лето и «аквамен» Джейсон Момоа. И это, что-то нам подсказывает, только начало.

Бренды, понятное дело, тоже не остаются в стороне. Chanel, например, в августе 2020 года расширили свою мужскую косметическую линию Boy De Chanel двумя оттенками лаков — черным и нейтральным. «Не самые яркие цвета...», — скажет кто-то. И мы согласимся, но заметим, что для консервативного бренда это в любом случае смелый шаг.

Мужской маникюр в России: Юрий Дудь и Алишер Моргенштерн

В России у мужского маникюра два, если можно так выразиться, амбассадора:

  • Первый — эпатажный Алишер Моргенштерн, в образе которого маникюр вообще не кажется чем-то странным. Особенно наряду с другими вещами, вспомнить хотя бы получением им награды «Женщина года» от журнала Moda Tropical и связанного с этим скандала.
  • Второй — журналист Юрий Дудь, который, сделав весьма скромный по западным меркам мужской маникюр и выложив его в Instagram с подписью: «Уже две недели гоняю вот так. Ощущения — кайф!», внезапно стал символом нового поколения, выступающего против любых условностей. Но и хейта получил достаточно, конечно. 
Мужской маникюр: что выбирают Дудь, Моргенштерн и модные парни по всему миру
@morgen_shtern / @yurydud

Здесь же, раз уж разговор об этом, хочется вспомнить прекрасный комментарий на тему в инстаграме Дудя, оставленный прапорщиком ВДВ на инвалидной коляске и ставший своего рода манифестом. 

«Можно в 43 года носить дурацкие цветные штаны с бананами. Я когда начал в таких выезжать на улицу на коляске, просто под настроение, мне начали писать, что я дурак в пижаме. Я читал и смеялся. Честное слово. Что сделать, если в жизни девять месяцев в году серое небо? Если дурацкие колеса на коляске постоянно сдуваются или, например, во дворе зимой не чистят снег и погулять получается только летом? Да! Желтые банановые штаны! Мы живем в такое время. В свободное. Сначала хотел сказать: «Юра, это несерьезно». А потом до меня дошло. Будьте собой! Никого не слушайте», — написал он.

А еще с маникюром выше нейтрального был замечен Егор Крид: только вот в случае с Егором все решили, что это просто попытка «выехать» на тренде.

Тюмень решает: как мужской маникюр стал трендом в Сибири

И да, теперь салоны красоты тоже сообщают о куда более разнообразной в гендерном плане клиентуре. Так что если твой муж или бойфренд вдруг решит попробовать «сделать ногти», ты не сможешь его в этом винить (потому что модно и все такое). Да и брутальности у мужчин с ноготочками меньше не становится: посмотри только, что происходит в Тюмени, где суровые сибиряки нашли в этом такой нужный для непростых карантинных времен релакс.

Мужской маникюр: что выбирают Дудь, Моргенштерн и модные парни по всему миру
@bogatyreva.nails

Эксперты, кстати, считают, что пандемия повысила осведомленность мужчин о гигиене и уходе за собой. Отсюда — увлечение маникюром, который не только позволяет нам быть красивыми, но и дает ощущение внутреннего благополучия. 

Тренды мужского маникюра 2020

Как и в женском маникюре, главное здесь — чтобы нравилось. Дальше можно экспериментировать в разных направлениях: от более скромных вариантов на прозрачном фоне (в моде слоганы длиной не больше 10 букв, которые удобно размещаются на пальцах) до более ярких однотонных или градиентных. 

Мужской маникюр: что выбирают Дудь, Моргенштерн и модные парни по всему миру
@gev_mua

С чего начать? Если это первый опыт, идеальным вариантом станут ногти в стиле negative space с несложной геометрией на них. Также можно попробовать матовый лак — это всегда смотрится стильно и красиво. 

Что еще важно учесть? Информация для мужчин: чтобы сразу получить результат, о котором мечтается, стоит посмотреть в сторону лаков для ногтей профессиональных брендов, таких как O.P.I, Essie или Orly. Так риск столкнуться с ненужной «плешивостью», которая увеличит время сушки и подпортит результат, будет значительно ниже.

Рекомендуем