Источник: instagram.com/blomru

«Если иглы — значит, больно?» 

Микроиглы — это совсем не больно. Многие говорят, что даже приятно. Действительно, в первый раз может быть тяжело решиться, потому что кажется, что это как-то дискомфортно. На деле же микроиглы настолько маленькие, что ощущаются только как легкое покалывание.

В отличие от инъекций и мезороллеров, микроиглы не проходят настолько глубоко в кожу, не достигают уровня нервных окончаний и не травмируют эпидермис. Поэтому процедура безопасная, безболезненная и подходит для домашнего применения.

Уровень восприятия микроигл зависит от разных факторов и достаточно субъективен. На это, например, может повлиять гормональный фон, стресс, цикл

«Но там же никаких игл нет!» 

Микроиглы конусовидной формы отлично видны под микроскопом. Высокая плотность расположения гиалуроновых микроигл (100 штук на квадратный сантиметр) делает патчи эффективными за счет двух механизмов:

  • Механическое воздействие на кожу нормализует барьерную функцию, повышает плотность поверхностных слоев, улучшает микроциркуляцию в зоне нанесения;
  • Гиалуроновая кислота, пептиды и активные компоненты прицельно доставляются в глубокие слои эпидермиса до 30 микрометров.
Под микроскопом микроиглы, как видишь, очень даже заметны.
Под микроскопом микроиглы, как видишь, очень даже заметны. @blomru

«А такими патчами можно заменить косметолога?» 

Косметологи тоже любят микроиглы, назначая их до и после аппаратных и других процедур

Нормальное состояние эпидермиса — защита кожи от преждевременных морщин, профилактика закладывания глубоких морщин. Возвращение его в это состояние уменьшает потерю воды и сохраняет оптимальный уровень увлажненности кожи. А еще, кстати, помогает восстановлению ее собственных механизмов защиты от УФ-излучения и неблагоприятной экологии

Микроиглы и косметологи работают в разных плоскостях: первые корректируют эпидермис, вторые — дерму. Базовый курс составляет 4-6 применений с интервалом в 48 часов. И вписывается в тренд slow beauty, когда «уколам красоты» все больше женщин предпочитает медленный и системный уход.

«Гиалуроновая кислота и правда так хороша?»

Гиалуроновая кислота зарекомендовала себя как проверенный продукт, отлично подходящий для увлажнения кожи. Но и к ней нужно подходить с умом.

Микроиглы на 95% состоят из гиалуроновой кислоты и на 5% — из активных веществ. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота (50 кДа) находится в кончике с активным компонентом, поэтому растворяется значительно быстрее. А ближе к основанию располагается гиалуроновая кислота с молекулярной массой 400 кДа, которая считается стандартом для включения в мезотерапевтические коктейли.

«Что будет, если держать патчи с микроиглами дольше, чем указано на упаковке?»

25 минут — это ровно столько, сколько микроиглы растворяются под кожей. Держать дольше не имеет смысла, но если вы вдруг заработались и забыли про них, ничего страшного не произойдет. Интересно, что у корейских микроигольных патчей, например, иглы не проникают в кожу, а растворяются на ее поверхности, закрытые слоем самого патча. Поэтому их необходимо выдерживать 2 часа или даже всю ночь, чтобы создать «эффект парника». Но это, впрочем, уже совсем другая история.

Рекомендуем