Источник здесь и далее: pexels.com

Для начала учти, что этот список — не панацея. Если ты не будешь придерживаться принципов правильного питания, заниматься спортом и ограничивать себя в калориях, ни один продукт не поможет достичь желаемого результата. Есть только перечисленные — тоже неправильный подход.

Если хочешь похудеть и не набирать вес снова, рацион должен быть сбалансированным и стабильным, исключать из него белки, жиры и углеводы нельзя. Они работают по следующему принципу: стимулируют работу ЖКТ, разгоняют метаболизм, за счет чего жировая прослойка становится меньше. Правильный подход — чаще готовить ЗОЖ-блюда, есть вместо перекуса.

Зеленый чай

Зеленый чай

В любой диете важно соблюдать водный баланс, чтобы организм не путал голод с жаждой, заставляя тебя съедать лишнее. Замени им кофе и черный сорт — это намного полезнее, помогает ускорить метаболизм и эффективнее выводит из организма токсины. Но учти, что он оказывает возбуждающее действие на нервную систему — не пей его вечером, чтобы не страдать бессонницей.
Корица

Корица

Добавляй ароматную и атмосферную пряность в напитки и любые блюда — это поможет стабилизировать уровень сахара и подавляет чувство голода. Ты меньше будешь хотеть сладкого, а ЖКТ будет работать быстрее.
Имбирь

Имбирь

У него много полезных свойств. Но главное, которое интересует тебя, - усиление кровообращения. Это относится и к желудку - улучшается пищеварение. Если не любишь его вкус в блюдах, утром добавляй маленький ломтик в первый стакан воды вместе с лимоном. Это поможет проснуться и быстрее запустить все процессы в организме.
Ананас

Ананас

Самый известный помощник худеющих (приятный вкус — отдельный бонус, за который его так любят). От него есть результат благодаря веществу бромелин, которое помогает расщеплять белки. Эффективнее есть его не просто так, а после блюд из мяса, птицы или рыбы. Не употребляй его до еды — он может вызвать чувство голода и раздражать слизистую. Подходит только свежий — в консервированном почти нет питательных веществ и содержится очень много сахара.
Грейпфрут

Грейпфрут

Он влияет на работу гормона, который снижает уровень глюкозы в крови. Параллельно отвечает за метаболизм жиров. Если не хочешь, чтобы они откладывались на проблемных зонах, ешь половину фрукта после любого приема пищи, кроме перекуса.
Горчица

Горчица

Работает по тому же принципу, что и острые специи — стимулируют выработку желудочного сока и ускоряют процесс переваривания. Ее не нужно есть ложками, добавляй ее в ЗОЖ-соусы домашнего приготовления и в качестве приправы к блюдам. Но если у тебя гастрит, лучше выбрать другой жиросжигатель.
Фасоль

Фасоль

Во-первых, в ней много белка и мало калорий. Во-вторых, усваивая ее, организм тратит много калорий, которые берет из жировых запасов. Получается двойная польза: и чувство насыщение, и сжигание жиров. У тебя точно есть повод заменить ей привычный гарнир и сделать несколько салатов на основе этих бобов.
Рекомендуем