Фото здесь и далее: unsplash.com

Правила кофейной диеты

На самом деле никакой специальной кофейной диеты не существует. А то, что ты можешь найти на просторах сети — лишь вариации на тему (смеем предположить, от отчаянных кофеманов). Самый безобидный вариант системы питания предполагает примерно такой рацион на день:

  • Завтрак — чашка черного кофе без сахара и яйцо;
  • Первый перекус — чашка черного кофе без сахара;
  • Обед — легкий суп (например, куриный), салат, кусок отварной курицы и чашка черного кофе без сахара;
  • Второй перекус — кофе с молоком (но все еще без сахара) и злаковый батончик;
  • Ужин — небольшая порция творога (можно с медом).

Как видишь, назвать такую диету здоровой не получится ни при каком раскладе. Это очевидно ограничительный рацион, который, если следовать ему дольше двух дней, не принесет твоему здоровью ничего хорошего.

И даже два дня придерживаться его мы, соглашаясь с сертифицированными диетологами, не рекомендовали бы. Однако если очень хочется сбросить пару кило перед «днем икс», питайся так — еще раз повторим — не больше 48 часов.

Кому не подходит кофейная диета

Кофейная диета: как заставить бодрящий напиток работать на тебя

Как и у любых диет вообще, у этой есть свои ограничения — и весьма серьезные. Так, экспресс-диеты под запретом при любых хронических заболеваниях, а также если у тебя есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Отдельно важно отметить, что кофейная диета не подойдет тебе, если твой организм чувствителен к кофеину. То есть если после чашки крепкого кофе тебя начинает как бы трясти внутри или вполне очевидно трясти (тремор). Другой вариант — если после кофе, выпитого позже 14:00, ты плохо спишь или вовсе не можешь заснуть.

Кофе в здоровой диете

Может ли кофе сам по себе быть частью здоровой диеты? Ответ положительный. Если у тебя нет чувствительности и проблем с желудком или кишечником (см. раздел выше), ты вполне можешь пить кофе 3-4 раза в день, не опасаясь за общее самочувствие.

Кофе обладает антиоксидантной активностью и, по данным некоторых исследований, продлевает жизнь — так что если в нем нет сахара, здоровой диете он не противоречит. Также есть данные, хотя и спорные, что употребление кофеина ускоряет метаболические процессы. Или, проще говоря, обмен веществ. А его высокий энергетический потенциал поможет тебе больше двигаться в течение дня, совершенно естественным образом увеличивая потерю веса.

Ну а закончить этот текст хочется простой истиной: ни одна диета — кофейная или чайная, строгая или не очень — не даст результата, если ты не будешь хорошо высыпаться и заниматься спортом. Не забывай об этом, и результаты не заставят себя долго ждать.

Рекомендуем