Источник здесь и далее: REX/Fotodom

После смерти легендарного Карла Лагерфельда Chanel объявил, что место креативного директора займет его правая рука и муза Виржини Виар. Она работала с модельером практически все 35 лет, что он возглавлял модный дом. 

Стоит заметить, что Виржини практически никогда не была известна прессе. Она стала появляться в финале показов всего год назад. Именно тогда инсайдеры заговорили, что возможно именно Виар заменит Лагерфельда после его ухода.

Виржини родилась в Дижоне, Бургундия. Ее дед занимался закупками тканей, а бабушка очень любила шить себе из них наряды. Именно так у девочки появилась страсть к моде.

В 20 лет она вместе с подругой основала марку Nirvana. А когда перебралась в Париж, занималась костюмами для художественных фильмов, в том числе «Камилла Клодель» с Жерардом Депардье и Изабель Юппер.

В Chanel француженка попала на роль стажера в студию вышивания. Ее карьера развивалась стремительно, и уже через четыре года она заняла должность студийного дизайнера.

Вирджини в прессе часто называли «серым кардиналом», ведь именно она воплощала идеи гениального Карла в жизнь. Виар занималась всеми самыми важными процессами в модном доме — от закупки тканей до проверки качества готовых изделий.

В сообщении, которое было опубликовано после смерти Лагерфельда сказано: «Виржини Виар являлась близким другом и соратником Карла Лагерфельда более 30 лет. Неудивительно, что генеральный директор Chanel Ален Вертхаймер доверил именно ей творческую работу над коллекциями, чтобы продолжить наследие Габриэль Шанель и Карла Лагерфельда».

Сам Карл при жизни не уставал восхищаться талантами Виар, говоря, что она превзошла само совершенство. Учитывая, что дизайнер не был щедр на теплые слова, его отношение к Вирджини можно назвать настоящим признанием. 

Сегодня Виржини — воплощение идеала Chanel. Темноволосая француженка, уверены в модном мире, сможет не только сохранить наследие Карла Лагерфельда и модного дома, но и развить великую историю под названием Chanel. 

Рекомендуем