@dior

Люксовые сумки от именитых дизайнеров всегда были желанной добычей для любой модницы. И самое интересное, что часто покупка такой вещи становится не просто бессмысленной тратой денег в угоду сиюминутной прихоти. Приобретение легко рассмотреть сквозь призму инвестиций — модели, ставшие классикой, не выходят из трендов, а стоимость нередко только растет, потому что бренды ограничивают выпуск, дабы не нарушить ореол эксклюзивности и нишевости товара.

Какие же сумки являются самыми желанными и легко станут выгодным вложением?

Hermes Kelly

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
@hermes.bag.new

Когда-то эта модель называлась Sac a Depeches, но любовь Грейс Келли к данной сумке «переименовала» ее. Особую славу данная деталь гардероба снискала именно тогда, когда появилась знаменитая фотография принцессы Монако, на которой королевская особа пыталась замаскировать беременность, прикрывая живот сумкой Hermes.

Аксессуар довольно вместительный, производится из дорогой кожи и каждый экземпляр изготовляется только одним мастером.

Hermes Birkin

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
@hermes

Пожалуй, самая культовая сумка. Разработана специально для Джейн Биркин. История создания аксессуара очень забавная. Однажды актриса летела рейсом Париж-Лондон. В салоне самолета она пыталась поставить на верхнюю полку свою плетенную сумку-корзину, но все содержимое рассыпалось по полу. Собирая вещи, девушка пожаловалась своему соседу по креслу, что невозможно найти такую сумку, куда бы все влезало, но при этом аксессуар не был бы чемоданом. Соседом оказался Жан-Луи Дюма, один из председателей совета директоров Hermes. В полете они делали наброски — сумка больше, чем Kelly, но меньше чемодана Сержа Генсбурга. Так появилась мега-популярная Birkin. В 2017 году во время аукциона в Гонконге сумки Hermes Birkin были объявлены лучшей инвестицией даже по сравнению с золотом.

Разница между двумя культовыми сумками бренда заключается в следующем: у Kelly — плечевой ремень и застежка, а у Birkin — две ручки, и эта модель больше похожа на сумку-тоут. Форма тоже разная: у Birkin она прямоугольная, а Kelly стремится к трапециевидной.

Chanel Flap
 

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
chanel.com

Вечная классика Chanel, которая вне времени и трендов. Прямоугольную сумочку с клапаном на ремешке-цепочке придумала еще сама Коко Шанель в 1955 году. Ей казалось неудобным постоянно носить аксессуар в руках, а такой ход с цепью показался оригинальным и стильным. В 1983 году Карл Лагерфельд добавил застежку с фирменным логотипом бренда.

Chanel Flap лаконична и идеальна, она способна стать ярким акцентом в любом образе будь то деловой аутфит или наряд на вечеринку.

Christian Dior Lady Dior

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
@dior

При одном взгляде на эту сумку сразу понимаешь какому бренду она принадлежит. И дело не только в металлических буквах-брелоках, украшающих ее. Эта вещь — одна из знаковых у французского модного дома. Ее первоначальное название Chouchou. Однако, ключевым моментом в истории сумки можно считать ее встречу с Дианой, принцессой Уэльской. Во время визита в Париж леди Ди получила аксессуар в подарок от Бернадетт Ширак, жены президента Жака Ширака.

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
@dior

Сумочка так понравилась представительнице британской королевской семьи, что она стала покупать каждую новую модель и даже заказала себе варианты в разных цветах под различные наряды. Бренд был так польщен вниманием Дианы, что с удовольствием переименовал сумку.

Christian Dior Saddle Bag

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
dior.com

Впервые культовая сумка, напоминающая по форме седло, увидела свет в начале нулевых на весенне-летнем показе Dior. Коллекция Джона Гальяно, который тогда был креативным директором бренда, наделала немало шума — при создании он вдохновлялся образами бездомных и бродяг. Аксессуар был представлен в нескольких вариациях. Дизайнер предложил силуэты из джинсового и кожаного материалов, а также с принтами и монограммами по всей поверхности. Уникальная асимметричная конструкция с клапаном в виде конского седла, крупным металлическим логотипом «D», напоминающим стремя, магнитной застежкой и коротким ремнем с деталями «CD» очень полюбилась знаменитостям.

Сейчас мода 2000-х возвращается, и Saddle Bag то и дело берут с собой для выхода в свет нынешние звезды и it-girls.

Louis Vuitton Speedy

Искушению поддаются даже принцессы: самые желанные сумки в мире
@louisvuitton

Принт LV легко узнаваем и уже стал какой-то визитной карточкой dolce vita. Одна из любимых сумок актрисы Одри Хепберн, которая до сих пор является иконой стиля, это Speedy от Louis Vuitton. По форме она напоминает дорожную, что немудрено, ведь аксессуар — «родственник» роскошной багажной модели. В 1930 году Жорж Виттон создал вместительную дорожную сумку Keepall. Она стала такой популярной, что спустя пару лет было решено выпустить вариант поменьше — это и есть Speedy. Сейчас она перевыпускается каждый год с разными принтами и материалами — в клетку, черная, розовая, в розах, с мехом.

Рекомендуем