Фото: unsplash.com

Характер — не только судьба, но и гардероб

В массе своей люди делятся на несколько психотипов. Различить их по одежке можно издалека: ведь образ отражает то, как мы воспринимаем себя и мир.

  • Артистичные и самовлюбленные истероиды привлекают внимание вычурностью стиля и броскими аксессуарами.
  • Консервативные и авторитарные эпилептоиды держатся традиций. Если яркие расцветки в мужских костюмах считаются смелыми в той среде, где они вращаются, — то в гардеробе будут царить темные, нейтральные оттенки. Женщины такого типа одеваются элегантно, но всегда скромно и по-деловому.
  • Целеустремленные и деятельные параноялы никогда не откажутся от стиля casual. Толстовка и джинсы могут стоить целое состояние, но главное — комфорт и удобство.
  • У эмотивов врожденный художественный вкус. Эпатировать публику они не станут, но поражать изысканностью эстетических решений — их естественная черта.
  • Креативные и бескомпромиссные шизоиды живут, чтобы удивлять. Без людей этого типа дреды, кроксы и неоновые эко-шубы никогда не вошли бы в моду.

Закон притяжения: бренды и звезды

Можно перефразировать известную пословицу: «Назови свою любимую люксовую марку, и я скажу тебе, кто ты». Коллекции радуют новизной каждый сезон, сменяют друг друга ведущие дизайнеры, но каждый дом высокой моды гнет свою линию. Вот на нее — вероятно, неосознанно — и ориентируются знаменитые покупатели.

Balenciaga

Блогер, хотя и коллекционирует винтажные сумки, пристально следит за трендами.
Блогер, хотя и коллекционирует винтажные сумки, пристально следит за трендами. @_agentgirl_

Эпатирует, иногда вызывая культурный шок. Иронизировать над их экспериментами можно бесконечно, но трендом оверсайз мир обязан именно дизайнерам Balenciaga. Кстати, не так далеко они ушли от принципов «аристократа от мира моды», основателя бренда: платье-мешок и прочие «совершенные вещи для человеческого несовершенства» до сих пор не теряют актуальности.

Какие селебрити отдают должное лейблу Balenciaga сейчас? Леди Гага, Селин Дион, Сальма Хайек, Майли Сайрус, Ким Кардашьян. А в России — Ирина Шейк, Жасмин, Настя Ивлеева. Все это — личности, готовые выходить за привычные, общепринятые рамки.

Dolce&Gabbana

Итальянская актриса, а теперь и ее дочь Дева — частые гости рекламных кампаний бренда.
Итальянская актриса, а теперь и ее дочь Дева — частые гости рекламных кампаний бренда. @dolcegabbana

Стиль без правил: эклектика, дерзость, индивидуальность. Это они в свое время принесли на подиумы рваные джинсы и платья-бюстье.

Среди постоянных клиенток Dolce&Gabbana можно назвать Холли Берри, Селену Гомес, Кайли Миноуг и Монику Беллуччи. А в России — Ренату Литвинову, певицу Славу, Сати Казанову, Веру Брежневу. Эти женщины излучают уверенность: их красота — великая сила.

Versace

По мнению фолловеров, певец мог выбрать что-то лучше «куртки из кенгуренка» и «образа коврика».
По мнению фолловеров, певец мог выбрать что-то лучше «куртки из кенгуренка» и «образа коврика». @fkirkorov

Художественный китч Versace заставляет вспомнить о роскоши переломных эпох: причудливые силуэты, барочные и животные принты, контраст неоновых и глубоких, тяжелых цветов, архитектурное кружево.

О ком из российских звезд думается в первую очередь, если собрать фирменные признаки Versace? Конечно, о Филиппе Киркорове. Еще один ценитель бренда — Элджей. А за рубежом самая преданная поклонница этого модного дома — Анджелина Джоли. Versace — выбор тех, кто не стесняется быть ожившим идолом.

Gucci

«Найди себе человека, который будет смотреть на тебя как Джаред на плащ от Gucci, и никогда его не отпускай».
«Найди себе человека, который будет смотреть на тебя как Джаред на плащ от Gucci, и никогда его не отпускай». @troubleandrew

Отвечает запросам не менее изысканной, но более сдержанной публики. Респектабельность — только самые качественные материалы, сексуальность без вульгарности, яркость и неординарность без перегруженности.

Эстетику Gucci особенно ценят Джаред Лето, Рианна, Кейт Бланшетт, Ханна, Ксения Бородина, Анна Семенович, Сергей Лазарев. Также бренду симпатизирует блогер Гоар Аветисян, утверждающая, что стиль — это вторая кожа.

Chanel

Другие модные фавориты продюсера — Dior, Valentino и Louis Vuitton.
Другие модные фавориты продюсера — Dior, Valentino и Louis Vuitton. @rudkovskayaofficial

Бессмертная классика, благородная геометрия, лаконичность как высшее проявление роскоши и хорошего вкуса.

В костюмах от Chanel часто видят Киру Найтли, Николь Кидман, Лили Роуз Депп, Яну Рудковскую, Викторию Лопыреву. Все они — сильные, самостоятельные женщины. Блогер Валерия Долгова — яркая представительница другого взгляда на Chanel. Минимализм бренда подчеркивает хрупкое изящество, а это как раз соответствует ее излюбленной эстетике.

Стоит отметить, что иногда трендсеттеры одеваются в масс-маркете — например, Кейт Мосс и Меган Маркл — но при этом они тоже остаются верны себе в плане выражения внутреннего через внешнее.

Рекомендуем