Фото здесь и далее: unsplash.com

Животные принты — вечная классика. У каждого бренда от Mango до Gucci ты обязательно найдешь сразу несколько вариантов на заданную тему. И в каком-то смысле это здорово, потому что у нас появляется возможность купить вещь по комфортной цене. Но, с другой стороны, может быть не очень понятно, как носить эту вещь так, чтобы не выглядеть локальной Шапокляк. И все-таки как?

От горячих трендов до беспроигрышных вариантов

«Несколько сезонов подряд (простите, приверженцы формулы «леопардовый принт нужно оставить в гардеробе леопардов») подиумы не покидает леопард. Второй по популярности — жираф, щедро проявившийся в коллекциях весны 2023», — говорит эксперт.

Если ищешь беспроигрышный вариант, то это однозначно обувь и аксессуары с животными принтами в качестве яркого акцента для сдержанного наряда. Например:

  • Маленькое черное платье и леопардовые или даже отделанные перьями босоножки.
  • Однотонный брючный костюм и сумка черно-белой расцветки под зебру или корову.
  • Очки в черепаховой или леопардовой оправе, которые удачно дополнят практически любой наряд. Как и сумки или сапоги с отделкой под змеиную кожу.

Ограничения: по возрасту, событию и типу фигуры

Как вписать в гардероб леопарда и зебру и не выглядеть городской сумасшедшей (подсказывает стилист)

«Не вижу смысла в ограничениях по возрасту. В некоторых случаях они могут относиться к крою, но не к принтам, так что не стоит думать, что леопард — это только для молодых девушек, не говоря уже о другой анималистике. Что касается типов фигур, то ограничения могут касаться только тигровой и зебровой расцветки, поскольку этот принт представляет из себя контрастные горизонтальные полосы, которые имеют свойство визуально расширять», — объясняет Валерия Утушкина.

В остальном ограничений нет — можешь смело примерять приглянувшиеся наряды, а затем трезво оценивать свое отражение в зеркале. Что касается события, то стоит быть осторожнее именно с леопардовым принтом, собираясь на формальное мероприятие или в офис, даже если это позволяет дресс-код. 

«Лично я не считаю умеренное и деликатное добавление любого животного принта, пусть даже леопардового, к деловому костюму плохим вкусом. Но, к сожалению, у многих до сих пор сохранилось представление из позапрошлого десятилетия о леопардовом и гепардовом принтах (которые, к слову, различают далеко не все) как о символе вульгарности», — добавляет дизайнер.

Что же касается неформальных мероприятий, от похода в музей до свидания или вечеринки, то все ограничения только у тебя в голове. 

Самый сложный и самый нужный

«Самый сложный анималистичный принт — все тот же леопардовый. И не в последнюю очередь потому, что он бесконечно натыкается на еще не изжившие себя стереотипы, о которых я уже сказала. Не все способны непредвзято оценить женщину в леопардовом платье. Кроме того, его сложнее всего сочетать», — комментирует Валерия Утушкина.

Действительно, скажем, зебра и корова — это сочетание черного и белого, к которому можно смело добавлять любые цвета. А вот с леопардовым все не так просто. Самым очевидным кажется красный, но такое сочетание только подогревает те самые стереотипы. Приходится примерять разные варианты, пытаясь сбалансировать эту ко многому обязывающую расцветку.

Что подойдет всем, никогда не выйдет из моды и не надоест? Бери блокнот и записывай: кожаная сумка с отделкой под змеиную кожу.

Работа над ошибками

Как вписать в гардероб леопарда и зебру и не выглядеть городской сумасшедшей (подсказывает стилист)

Главная ошибка в «общении» со звериными принтами — та же, что и в «общении» с другими ультрамодными трендами. Ты просто не задумываешься о том, куда наденешь ту или иную вещь. 

«Например, бизнесвумен, которая по уши в делах, покупает шикарное тигровое платье, чтобы утешить свою внутреннюю принцессу, которая устала от забот и хочет просто побыть красивой. А случай его надеть никак не представляется, потому что она не ходит на вечеринки и светские мероприятия, а редкие встречи с подругами за коктейлем проводит в свитере и с пучком. В итоге платье полгода висит в шкафу и оказывается представлено миру в самый неожиданный, порой неуместный момент. Может быть, для кого-то это не ошибка и платье, надетое один раз на корпоратив, стоит своих, часто немалых, денег. Но я уверена, их лучше тратить на то, что будет радовать намного чаще», — объясняет Валерия Утушкина.

Как носить и сочетать животные принты в 2023 году

Рука так и тянется к анималистичным принтам, но ты совсем не знаешь, как вписать их в свой гардероб? Начни с малого — классических лодочек в любой расцветке, которая нравится, будь то леопард, зебра, жираф или что-то еще. Это ни к чему не обязывает, но в то же время привлекает внимание.

А вот сочетание принтов — задачка со звездочкой. Потому что даже самые удачные примеры будут у одних вызывать восторг, а у других — отвращение. «Можно было бы попробовать составить руководство «для чайников», но в том и дело, что удачно миксовать между собой принты стоит лишь тем, кто уверен в своем художественном вкусе или имеет диплом стилиста. Поэтому «чайникам» я рекомендую не рисковать :)», — заключает Валерия.

По-твоему, вещи с животными принтами в гардеробе — это..?

  • Треш и безвкусица.
  • Ничего, если правильно обыграть.
  • Яркий акцент и просто супер!
  • Рекомендуем