Фото здесь и далее: unsplash.com

Что вообще такое винтаж

Винтаж сейчас на пике своей популярности: звезды Голливуда появляются в нем на красных дорожках, модели — на обложках журналов, и даже члены королевской семьи отдают дань тренду (через несколько дней после коронации Карл III появился в пальто, в котором выходил в свет 40 лет назад).

Одна из главных ценностей винтажных вещей — их уникальность. Каждый предмет одежды имеет свою историю создания и особое значение для своего владельца. В отличие от современных вещей, которые производятся массово, винтажные могут быть единственными в своем роде, что делает их поистине эксклюзивными. 


Как правило, винтажными считаются вещи, возраст которых начинается от 20 лет. А потому, это стиль и мода, проверенные временем. Многие из вещей созданы в периоды высоких манер и уточненных фасонов, более изысканной моды в целом, что делает их особенно привлекательными для любителей классического стиля. 


Еще одно преимущество винтажа — прочность и долговечность. Большая часть таких вещей произведены из качественных материалов, которые не только прекрасно выглядят, но держат форму и цвет даже после долгих лет использования.

И напоследок: винтаж — это про экологичность. Производство новых вещей ведет к загрязнению окружающей среды и истощению природных ресурсов. А потому, каждый раз, когда мы покупаем винтажную вещь, мы не только экономим ресурсы, но и уменьшаем количество отходов, связанных с производством.

Кому подходит винтаж и как правильно его выбрать 

Винтаж в моде: кому подходят такие вещи и как их правильно выбирать

Винтаж не имеет гендерных и возрастных границ. Он подходит всем, кто желает выделиться из толпы, отбросить стереотипы и выразить свою индивидуальность.

От романтического и женственного до смелого и эклектичного: благодаря винтажным вещам возможно создать разные образы, которые точно запомнятся и не оставят окружающих равнодушными. И можно с уверенностью сказать, что другого такого образа на вечеринке точно не будет: качественный винтаж эксклюзивен.

Мода на такие вещи неслучайна:

  • Во-первых, он существует практически в единичном экземпляре, особенно если коллекция была лимитированной.
  • Во-вторых, большую роль играет тренд на реюз. «Зеленые» активисты и все неравнодушные к загрязнению окружающей среды особенно приветствуют тренд на повторное использование вещей.

Но как не прогадать с выбором винтажной вещи?

Изучи историю предмета одежды

Изучи происхождение винтажной вещи, историю ее создания и производства. Узнай, как и, по возможности, кем использовалась вещь. Не бойся задавать продавцу вопросы, а при необходимости проверять информацию с этикеток и маркировок в Интернете. Все это поможет понять, что за вещь перед вами и какова ее реальная ценность.

Кстати, стоит помнить, что настоящий и качественный винтаж стоит недешево, а потому если тебе пытаются предложить что-то за бесценок, скорее всего это подделка.

Оцени состояние вещи

Проверь, нет ли на ней видимых повреждений или дефектов. Именно поэтому для винтажных покупок онлайн-шопинг не подходит, вещь лучше «пощупать». В большинстве случаев винтаж не подлежит возврату, а потому все недостатки лучше оценить на берегу. В сложных случаях не будет лишним обратиться к профессионалу: он и совет по покупке даст, и подскажет, как ухаживать за вещью.

Ищи вещи, которые подходят твоему стилю

Винтаж в моде: кому подходят такие вещи и как их правильно выбирать

Винтажных вещей много, а потому не гонись за модным и трендовым фасоном. Важно, чтобы вещь подходила по духу и стилю именно тебе, твоей индивидуальности и образу жизни. Например, если ты предпочитаешь классический стиль, ищи винтажные вещи, которые соответствуют этой идеологии.

Важно, чтобы у тебя возникла эмоциональная связь с вещью, только тогда она сможет стать жемчужиной твоего гардероба и неизменной причиной комплиментов от окружающих.

Доверяй, но проверяй

Как правило, винтажные вещи уже прошли проверку временем. Тем не менее, особое внимание стоит обратить на материал, из которого сделан предмет одежды: сохранит ли он свой вид, форму и функциональность, скажем, после стирки? 

Не бойся экспериментировать

Не бойся сочетать винтажные и современные вещи. Даже небольшая шляпка или легкое платье помогут раскрыть твою личность с другой стороны, сделав образ ярким и запоминающимся. А нам именно это и нужно!

Рекомендуем