Обсуждение. Хочу из инженеров в лаборанты…

Комментарии (28)

  1. Евгения
    11 лет назад
    Лена, а почему не пошли сразу после школы в медицину? И что собственно здесь ищите? Поддержку «давай-давай, вперед к мечте»? или хотите, чтоб вас отрезвили? Вы послушаете нас, если мы скажем, что это глупости? Мне знакома ваша ситуация, у меня тоже душа не лежит к работе, правда я наоборот работаю не по специальности, а хочу вернуться в свою стезю, хотя эта работа меньше оплачивается. Если говорить конкретно о вас, мне кажется это глупостью идти учиться на медицинского лаборанта. Я понимаю ваше желание быть с ребенком, но мне непонятно желание идти именно в лаборанты. Можно найти другую работу, можно даже лаборантом в институт устроится, где будет достаточно вашего образования. Или в другую лабораторию. Почему именно в какашках копаться?откуда такое желание?
  2. Лена
    11 лет назад
    Сюда я написала чтобы послушать разные мнения(насчет отрезвления может Вы и правы).Эта работа не заключается только в копании в отходах жизнедеятельности.Есть биохимические,гистологические и прочие интересные исследования.В медицину,я выше писала что не поступила,а осознание что хочу в медицину пришло только сейчас.Мне нравится такая скурупулезная работа,микроскоп и исследование этого невидимого мира.Моя специальность и такая круглосуточная работа в офисе мне не нравится,к тому же у меня 2-е маленьких детей(если я буду нанимать няню,то у меня останется та же сумма,что я буду получать будучи лаборантом,но не смогу сама воспитывать детей и идти в тот же институт чтобы работать там лаборантом не интересно.Спасибо Вам за мнение,я еще думаю.Да,а что можете посоветовать по поводу работы.Сейчас ведь такое время,что модно жить на работе.В мне хочется на это меньше времени тратить,иметь конкретную специальность,с конкретными обязанностями.Я далеко не продажник,все что касается продаж конечно часто предлагается со свободным графиком.А почему все-таки глупость,только из -за того,что из «чистой» работы перехожу на «грязную»?У меня есть приятельница,она из филологов пошла в визажисты,почему-то ни от кого не слышала,что это было глупостью.К тому же у ас в семье есть некоторые задумки по поводу переезда в США,где лаб.работа не плохо оплачивается в отличие от строителя,пригодность к которой там замучаешься подтверждать.А медикам легче получить добро на работу.Простите за сумбур.
  3. Евгения
    11 лет назад
    Глупость потому что собираетесь учиться очно с 17-летними студентами на специальность, которая ниже вашего сегодняшнего уровня. Я понимаю ваше желание быть с детьми, я не понимаю вашего желания учиться для того, чтобы стать ниже в профессиональном плане. Если бы вы собрались поменять направление своей профессии, чтобы потом добиться в ней успехов, я бы поняла. Если бы согласились на низкооплачиваемую работу и ниже по должности из-за семьи, я бы тоже поняла. Но конкретно ваша ситуация приводит меня в недоумение. Вы хотите осуществить свою мечту? А в чем она ваша мечта? Сидеть с микроскопом, занимаясь интересной работой, исследованиями? Подумайте о том, что это может оказаться совсем другим на деле. Большое количество работы, планы, дурное руководство и др. еще никто не отменял. Реальность может отличаться от той картинки, которая возникает в вашем воображении. Или вы хотите больше времени проводить с детьми? Тогда рассмотрите другие варианты, о которых я вам выше писала. Опять же непонятно, вы пишите, что хотите больше времени проводить с детьми, но собираетесь идти на очное обучение. Вы думаете у вас получится хорошо учиться (вы ведь собираетесь хорошо учиться?) и уделять достаточно времени детям?
  4. Лена
    11 лет назад
    По поводу учебы,там не такая занятость как в институте,в 16 часов максимум я буду свободна.Конечно,я собираюсь учиться качественно,по-другому я не умею.Если честно,профессионально расти я не хочу ни за какие деньги.Не мое это.Стройка,продажи,педагогика мне не подходят.Лучше быть высоко,использовать свой институтий диплом и ходить на работу как на пытку ежедневно?А как я пойму,что это не мое,даже не попробовав что такое лаб.работа?Только пожалуйста не думайте,что я с Вами спорю.Я пытаюсь понять,что мне нужно.
  5. Анастасия
    11 лет назад
    > EugenS: > я не понимаю вашего желания учиться для того, чтобы стать ниже в профессиональном плане. вот именно так. А в остальном, если возможность есть, можно и позволить себе такую блаж. Просто в моем понимании это не много странно, учась на очном времени на семью больше не будет.
  6. Лена
    11 лет назад
    Девочки,спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу.Я ничего еще не решила,но уже не витаю в облаках хотя бы
  7. Алена
    11 лет назад
    > EugenS: > я не понимаю вашего желания учиться для того, чтобы стать ниже в профессиональном плане. не не не, Жень, ты чет прям сказанула Ну не желает работать чел в одной профессии, хочет получить другую, так что же теперь засунуть это желание себе в зад подальше и утопить там? Тем более, что медицина. Это будучи инженером-строителем, можно в легкую переквалифицироваться в бухгалтера или экономиста. А дабы стать медиком, надо именно пойти с низов. Может потом и дальше поступит. Это нормальное желание. Лена, не парьтесь, идите и учитесь, если вам так сильно хочется. Тем более, что в вашем случае деньги не главное, главное призвание.
  8. Алена
    11 лет назад
    > EugenS: > Подумайте о том, что это может оказаться совсем другим на деле. Большое количество работы, планы, дурное руководство и др. еще никто не отменял. Реальность может отличаться от той картинки, которая возникает в вашем воображении. Дурное руководство есть везде Это не причина отказывать себе в своем желании. Елена, я только за. Вперед, к новым знаниям!!
  9. Лена
    11 лет назад
    Алена,спасибо большое! Я вот еще хотела сказать,что я не понижаюсь в проф.уровне,хочу же уйти в другую область совсем.Я просто не буду использовать высшее образование,а насчет понижения ве-таки не согласна.Я уважаю все законные профессии,к тому же нужные людям.Я и на врача бы замахнулась(учиться новому у меня всегда есть желание,но вот это с детьми действительно не получится,да и учиться ну очень долго.Скоро день открытых дверей,возьму свои дипломы и пойду))
  10. Алена
    11 лет назад
    > Клементина: > > Я вот еще хотела сказать,что я не понижаюсь в проф.уровне,хочу же уйти в другую область совсем. Золотые слова
  11. Евгения
    11 лет назад
    > Шапочка: > > > EugenS: > > я не понимаю вашего желания учиться для того, чтобы стать ниже в профессиональном плане. > > не не не, Жень, ты чет прям сказанула > Ну не желает работать чел в одной профессии, хочет получить другую, так что же теперь засунуть это желание себе в зад подальше и утопить там? > Тем более, что медицина. > Это будучи инженером-строителем, можно в легкую переквалифицироваться в бухгалтера или экономиста. > А дабы стать медиком, надо именно пойти с низов. Может потом и дальше поступит. > Это нормальное желание. > Лена, не парьтесь, идите и учитесь, если вам так сильно хочется. > Тем более, что в вашем случае деньги не главное, главное призвание. Я так понимаю, что Лена не хочет идти дальше, времени у нее на это нет и желания. Она хочет быть лаборантом. > Клементина: > По поводу учебы,там не такая занятость как в институте,в 16 часов максимум я буду свободна.Конечно,я собираюсь учиться качественно,по-другому я не умею. А учить вы когда будете? Делать домашнее задание (или вы о нем забыли), повторять, готовиться к зачетам, экзаменам, практическим занятиям?
  12. Лена
    11 лет назад
    Никто не сказал,что мне легко будет.Поверьте,в строительном из нас высасывали все соки и учиться я точно умею и люблю.Другой вопрос,что сейчас у меня есть домашние дела и уход за детьми требуется.Ну а как еще?За счет своего сна,или недосыпа.Но детей я смогу САМА забрать,САМА им готовить и вообще есть примеры что и с грудничками учатся и дипломы пишут.Мои-то уже старший в садике,младшего тоже скоро возьмут)))У меня проблема,что выйдя на работу моих детей будет чужая тетя забирать и воспитывать.Про ненависть к такой офисной работе я писала,тошно мне так работать.А мне интересно Вы из какого города?Вот у нас в Казани даже за небольшую зарплату люди пашут по 9-10-12 часов,то есть вообще трудно с работой.И все держутся как могут за свое место.А все что со свободным графиком-это или бухи на дому,или купи-продайство,либо знакомства иметь чтоб выгодно сесть и почти не работать.У меня нет таких знакомств.Идти в проектный институт где до 17 и ты свободен,я же говорю не по душе мне строительство.Не знаю что еще сказать…
  13. Анастасия
    11 лет назад
    Если Вы готовы учиться и вас привлекает эта работа. А главное, если есть возможность идти на учебу (финансовый вопрос остро не стоит, есть с кем оставлять деток на время сессии и т.д.) то почему бы и нет? Я сейчас вот мечтаю о втором высшем, останавливает банальное «нет денег». Пишу диплом мужу и мечтаю о своем… И то же бы поменяла специальность (так как не мое то, чем я сейчас занимаюсь), но… Для меня важен именно аспект возможности. Если возможность есть, то- да! А сколько Вам лет? Большой стаж работы в строительстве?
  14. Евгения
    11 лет назад
    > Клементина: > А мне интересно Вы из какого города?Вот у нас в Казани даже за небольшую зарплату люди пашут по 9-10-12 часов,то есть вообще трудно с работой.И все держутся как могут за свое место. Я живу в Кемерово, у нас зп тоже небольшие, подозреваю, что даже меньше ваших. > Клементина: > Идти в проектный институт где до 17 и ты свободен,я же говорю не по душе мне строительство. Я не призываю вас в строительстве работать. Я предполагаю, что с вашим образованием можно пойти работать лаборантом в другой ВУЗ, на кафедру физ.химии, физики или др. Не придется вам там считать, чертить и строить, там нужно заниматься подготовкой рабочих мест для студентов. Или пойти в другую лабораторию, где можно также работать на приборах, не вникая в строительство. Это варианты, которые видятся мне, скорее всего их намного побольше, вы их увидите, если чуть-чуть оторветесь от своей идеи-фикс. > Клементина: > Не знаю что еще сказать… Ну если вы все решили, то зачем тогда эти разговоры? Хотите учиться — учитесь!
  15. Лена
    11 лет назад
    Анастасия,Евгения!Спасибо за Ваши советы и мнения.Точно ведь идея-фикс,сегодня вообще загналась с самого утра,даже дела домашние забросила. Анастасия,мне 31 год,стаж в строительстве не считая декретного времени 4 года,потом из декрета в декрет. Евгения,ну вот в лабораторию для студентов готовить материалы,это не понижение проф.уровня?Там же можно простите заржаветь,зная наши институты.Странная у меня будет запись в труд.книжке,если я потом соберусь обратно инженерить.А если в медицину уйти,тут уже другая профессия,назад пути не вижу,можно из лаборанта вырасти при желании до руководителя медлаборатории или еще как-то.Да и дети подрастут,можно будет больше времени посвящать любимой работе.
  16. Евгения
    11 лет назад
    > Клементина: > Евгения,ну вот в лабораторию для студентов готовить материалы,это не понижение проф.уровня? Конечно понижение. Только тут ничему учиться не надо, вы просто идете на это ради семьи. > Клементина: > А если в медицину уйти,тут уже другая профессия,назад пути не вижу,можно из лаборанта вырасти при желании до руководителя медлаборатории или еще как-то. Я так понимаю, что вы не планируете высшее медобразование получать. А без вышки наверное начальником не поставят. Да что я вам объясняю, вы наверное уже все для себя решили.
  17. Лена
    11 лет назад
    Да,решила не учиться и не работать
  18. Евгения
    11 лет назад
    А что делать будете, если не секрет?
  19. Лена
    11 лет назад
    Пока что я в законном декрете 1,5 года,на старой работе меня раньше 3-х лет не ждут.Может быть выйду туда,если будет очень трудно совмещать дом и работу,буду искать работу,не занимающую столько времени.Решила не загоняться пока,будет проблема-буду решать.Сейчас меня быть дома вполне устраивает Просто нужно было решать сейчас по поводу учебы,тк скоро прием на след.учебный год.Но вот учиться что-то не решаюсь пока.
  20. Ирина
    11 лет назад
    Лена, вы просто хотите учиться? А чем плох вариант, девочки ? Если деньги позволяют, можно ходить на учебу как на работу, а потом и на работу. Если бы она пошла учиться на визажиста или парикмахера, ни у кого бы не возникло вопросов. А тут лаборанткой… Визажист-то круче. (к примеру). Учиться никогда не поздно. Даже бабушки в институты ходят. А если привлекают лаборатории, колбочки, пробирки, можно устроиться на любое крупные пищевое производство. Там и без спец. образования возьмут и проф-но. расти можно.
  21. Евгения
    11 лет назад
    > mamaIren: > А если привлекают лаборатории, колбочки, пробирки, можно устроиться на любое крупные пищевое производство. Там и без спец. образования возьмут и проф-но. расти можно. Вот и я о том же. Если привлекает только сам процесс, то можно и без доп. образования работу найти, только о пищевых предприятиях я не подумала.
  22. Лена
    11 лет назад
    Девочки,спасибо за отзывы!Жизнь такая непредсказуемая все-таки.Кажется мы вообще в другой город переезжаем,мужа переводят в Москву.Пока не поняла,радоваться или печалиться…
  23. Ирина
    11 лет назад
    > Клементина: > Девочки,спасибо за отзывы!Жизнь такая непредсказуемая все-таки.Кажется мы вообще в другой город переезжаем,мужа переводят в Москву.Пока не поняла,радоваться или печалиться… ну вот. Осмотритесь на новом месте, может найдете что-нибудь по душе.
  24. Лена
    11 лет назад
    > EugenS: > > > mamaIren: > > А если привлекают лаборатории, колбочки, пробирки, можно устроиться на любое крупные пищевое производство. Там и без спец. образования возьмут и проф-но. расти можно. > > Вот и я о том же. Если привлекает только сам процесс, то можно и без доп. образования работу найти, только о пищевых предприятиях я не подумала. Нет,меня не привлекает мыть лабораторную посуду.А чтобы делать что-то другое,нужно учиться в любом случае.Технологи же пищевого производства на это учатся.Главная мысль моя была,что меня медицина тянет,хотела заниматься полезной и нужной для людей деятельностью,а не посуду для лабораторных опытов расставлять для студентов или наводить порядок после лаборантов,исследующих шаурму на предмет наличия кишечной палочки)))
  25. Ирина
    11 лет назад
    > Клементина: > > Нет,меня не привлекает мыть лабораторную посуду.А чтобы делать что-то другое,нужно учиться в любом случае. не обязательно. С высшим образованием вы будете сотрудником, проводящим анализы (как раз колбы и пробирки), а люди без образования работают лаборантами 9мытье посуды и уборка). так что не так все плохо!
  26. Лена
    11 лет назад
    > mamaIren: > > > Клементина: > > > > Нет,меня не привлекает мыть лабораторную посуду.А чтобы делать что-то другое,нужно учиться в любом случае. > > не обязательно. С высшим образованием вы будете сотрудником, проводящим анализы (как раз колбы и пробирки), а люди без образования работают лаборантами 9мытье посуды и уборка). так что не так все плохо! Надо будет поискать тогда)))
  27. Люся
    10 лет назад
    Я после декрета не вернулась на свою работу. Со своими двумя высшими образованиями и аспирантурой устроилась обычной секретаршей в крошечную частную фирму. Потому что 1) 20 минут от дома 2) 10 минут от садика 3) свободный график с возможностью в любое время уйти на больничный. Не пожалела вообще ни разу, считаю ту работу до сих пор своей самой любимой.
  28. Лена
    10 лет назад
    > Мышка Люська: > Я после декрета не вернулась на свою работу. Со своими двумя высшими образованиями и аспирантурой устроилась обычной секретаршей в крошечную частную фирму. Потому что 1) 20 минут от дома 2) 10 минут от садика 3) свободный график с возможностью в любое время уйти на больничный. Не пожалела вообще ни разу, считаю ту работу до сих пор своей самой любимой. Мне тоже нравится работа секретаря.Когда. Иногда заменяла секретаря,работая инженером,день пролетал не заметно,общение-звонки-порядок на рабочем месте.Только вот смущает,что на эту работу предпочитают брать молоденьких.Допустим если возьмут сейчас в какую-нибудь фирму,потом когда-то придется искать другую фирму,для которой возможно важен возраст,можно вообще не устроиться уже,а снова к строительству возвращаться через секретарство врятли получится,опыт растерян годами.