Существует ли «подходящее время» для рождения второго ребенка? Задумываться о новом пополнении семейства стоит, в первую очередь, тогда, когда вы отдохнете и наберетесь сил после родов. Идеальной разницы в возрасте между детьми не существует. Любой разрыв в возрасте между детьми имеет свои преимущества и недостатки, а также зависит от личных особенностей конкретных родителей и детей.

Маленькая разница в возрасте между детьми

  • Самые тяжелые первые годы с маленькими детьми идут подряд, поэтому быстро проходят и забываются.
  • Легче организовывать свободное время, так как близкие по возрасту дети имеют схожие интересы.
  • Через пару лет родители смогут полностью вернуться к работе.
  • Для многих женщин довольно важным становится вопрос возраста. Если маме уже больше 35 или на зачатие первого ребенка было потрачено немало времени, многие из них не хотят долго тянуть со второй беременностью.
  • Уменьшается время на воспитание детей. Чем меньше разница в возрасте, тем скорее у родителей снова появится время друг для друга.
  • НО: чем меньше разница в возрасте у детей, тем тяжелее будут первые годы. Родителям придется справляться с двойной нагрузкой. Поэтому предпосылкой для небольшой разницы в возрасте между детьми должны быть и гармоничные отношения между мужчиной и женщиной.

Большая разница возрасте между детьми

  • Родители могут уделить достаточно внимания развитию обоих детей.
  • Старший ребенок уже ходит в садик или школу и уже очень самостоятелен.
  • Риск детской ревности меньше, так как у каждого ребенка есть свое личное пространство и свои интересы.
  • У родителей есть время между первым и вторым ребенком, чтобы прийти в себя и отдохнуть.
  • НО: если разница в возрасте детей больше трех лет, заботы о новорожденном начинаются заново. Многие родители тяжело переживают этот период, так как отвыкли от пеленок и ночной бессонницы. Для многих также бывает сложно вновь «выпасть» из профессиональной жизни.

На что еще обратить внимание, при планировании рождения второго ребенка

Если вы планируете рождение второго ребенка, помимо аспекта семейной жизни крайне важны и другие обстоятельства. К примеру, материальный, профессиональный вопросы и вопрос здоровья. Женский организм после родов нуждается в некотором времени, чтобы полностью восстановиться. Вторая беременность, следующая сразу после первой, представляет для мамы серьезную нагрузку. Не последним является также вопрос о личном пространстве для второго малыша  в вашем доме или квартире.

Когда речь заходит о рождении  второго ребенка, существует множество важных моментов. Но, конечно, не у всех есть возможность выбора. Это может быть связано с незапланированной беременностью, финансовым положением или вопросом фертильности.

Рекомендуем