Источник здесь и далее: Unsplash

Роды — длительный и сложный процесс, длящийся несколько часов, а иногда и около суток. Однако далеко не все будущие мамы, особенно те, у которых это только первая беременность, знают, как важно правильно дышать при родах и схватках.

Для чего необходимо правильно дышать при схватках? Это помогает упростить процесс появления ребенка на свет и предоставить ему достаточный объем кислорода. А еще, конечно же, облегчить состояние мамы.

Более подробно о том, как и зачем правильно дышать при схватках, узнаешь в следующем видео-материале:

1 Расслабься

Правильное дыхание во время родов дает возможность расслабиться на начальном этапе. В это время нужно делать глубокие вздохи. Они смогут даже заменить анальгетик при интенсивных, болезненных схватках.

Например, глубокое расслабляющее дыхание используется при начальном этапе и схватках средней силы, хотя некоторые мамочки вполне успешно применяют его вплоть до начала потуг.

Расслабляющее дыхание поможет сэкономить силы и оказать успокаивающий и обезболивающий эффект, ведь благодаря управляемому расслаблению ты будешь меньше отвлекаться на неприятные ощущения.

2 Считай

Вдыхай через нос на четыре счета, а выдох производи ртом на шесть счетов. Помни о том, что вдох должен быть немного короче, нежели выдох. Выдыхая через рот, складывай губы «трубочкой».

Такой способ дыхания позволит максимально расслабить мышцы, успокоиться и наполнить организм кислородом, ведь именно полноценный выдох позволяет насытить кровь и организм мамы и малыша необходимым количеством кислорода.

Кроме того, в процессе придется постоянно считать, а значит, у тебя просто не останется времени, чтобы думать о болевых ощущениях, главное: вдыхай носом, а выдыхай ртом.

3 Старайся «передышать» боль 

При начальном этапе родов, во время раскрытия шейки матки правильно будет дышать быстро, поверхностно, вдох делая через нос, а затем быстро выдыхая ртом, сложив губы в трубочку.

Как только интенсивность ощущений спадает и боль уменьшается, старайся успокоить дыхание. Этот способ помогает «передышать» самую острую боль.

4 Ускоряй дыхание при сильных болях

При интенсивных схватках правильно дышать в ускоренном темпе: дыши поверхностно, с приоткрытым ртом, так, как дышат собаки в жаркий период. Отбрось стеснение и не бойся выглядеть смешно: ни акушеры, ни врачи не будут удивлены. 

Твоя главная задача – максимально облегчить боль и помочь ребенку скорее родиться. Поэтому открой рот, слегка высунь язык и начинай часто дышать.

5 Пой

Некоторые ученые считают, что пение может облегчить боль. Согласно одной из последних теорий, использование голосовых связок помогает уменьшить болевые ощущения. 

Ученые утверждают, что во время пения выделяется эндорфин — гормон удовольствия. Он-то и оказывает успокоительное действие, уменьшая, страдания. 

Вибрация голоса частично блокирует поступление болезненных сигналов в головной мозг. И поэтому будущая мама переносит боль спокойнее. Все дело в том, что пение уменьшает мышечное напряжение и сжатие, тело расслабляется и процесс проходит быстрее и легче. А вибрации, которые возникают при пении, влияют на кости таза и мышцы тазового дна, облегчают движение малыша по родовым путям.

При этом петь надо так, чтоб не напрягались мышцы шеи и рта, облегчая раскрытие шейки матки. От резких вскриков боль усиливается, так как мышцы зажимаются. Поэтому во время схваток рекомендуется петь мелодичные тихие песни, а когда схватка усиливается, повышать голос. Можно просто петь гласные: делай это на выдохе и пропевай «а-а-а-а», «у-у-у-у», «о-о-о-о», пока не кончится схватка. 

6 Постарайся не нервничать

Если ты запаниковала или испугалась, то твое дыхание учащается, а тело напрягается. В этот момент может произойти гипервентиляция. 

Конечно, страх и паника — не такая уж редкость во время родов, однако организм не может долго выносить состояние гипервентиляции. Правильное дыхание потому и играет такую важную роль, поскольку позволяет нормализовать состояние и снова собраться с силами.

Если у тебя случилась именно подобная ситуация, важно постараться восстановить тихое и глубокое дыхание при родах. Кроме того, тебе в этом могут помочь и акушерка, и твой партнер. 

7 Используй то, что подходит тебе

Ни одно правило из тех, что перечислены выше, — не аксиома. Ведь самое главное — выбрать для себя комфортную методику и настроится на позитив.

Осознанные роды — это связь тела и разума, полное осознание процесса. При схватках и родах можно и нужно использовать разные техники дыхания. Не стоит пренебрегать ими, если ты хочешь, чтобы процесс прошел максимально безболезненно.

Рекомендуем