Источник: @mamaotlichnika, YouTube

Считается, что YouTube — это то место, где можно найти только сумасшедшие пранки и челленджи, реакции и лайфхаки, рассчитанные на школьников и студентов. На самом деле, у видеохостинга есть и более возрастная аудитория, которая с удовольствием делится полезными советами и рассказывает о своей жизни.

«Мама Отличника» 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: @mamaotlichnika. YouTube

Обычная женщина Елена Павловна Колотилова, переехавшая  в Краснодар из Челябинска, стала звездой интернета после того, как выложила ролик с интригующим названием «Оказывается, муж мне изменяет. Чем опасен отдых «все включено». Видео набрало больше 3 млн просмотров и стало поводом для дискуссий в соцсетях. Одни искренне сочувствовали блогерше, а другие сочли, что она привлекает к себе внимание на скандале. Другие члены семьи Колотиловой, в том числе самые маленькие и даже кот, тоже активно покоряют YouTube. Один из самых успешных каналов у внучки Елены Павловны Алисы – у Мими Лиссы свыше 2,2 млн подписчиков.

«Доктор Евдокименко» 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: YouTube

Павел Валерьевич Евдокименко — врач-ревматолог, автор статей в популярных изданиях и ряда книг («Артрит», «Артроз», «Боль в спине и шее», «Быть здоровым в нашей стране»). На своем канале эксперт дает справочную информацию и простые советы, которые легко повторить в домашних условиях. Неважно, что тебя беспокоит, психосоматика, гимнастика для лечения коленей или как быстро вылечить ангину, у доктора Евдокименко на все есть ответ. Павел Валерьевич использует традиционные методы лечения и манульную терапию, а также советует пациентам комплексы упражнений. 

Ольга Седых 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: @orsedykh, YouTube

«Сплю и молодею, живу и смею!» — пишет о себе Ольга Седых, которой в августе прошлого года исполнилось 66. Lifestyle-блогер в основном снимает видео на beauty-тематику. Самые популярные ролики на канале женщины посвящены возрастному макияжу, лечебной физкультуре, закускам к новогоднему столу и уходу за волосами. «Мадам, вы просто супер!» «Снимаю шляпу и подписываюсь на канал», «Восхищаюсь женщинами, которые в любом прекрасном возрасте не забывают и не ленятся следить за своей внешностью», — восторженно комментируют зрители Ольги.

Татьяна Рева 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: @tanja71111, YouTube

Татьяна Рева — мама и модный блогер. Ютуберша считает своим долгом давать советы для зрительниц старше 40. «К сожалению, есть женщины, считающие, что их время и молодость прошли, а быть молодой, стильной и современной в их возрасте просто неприлично. Мол, пойду-ка я куплю себе мешковатую одежду, и все, на этом моя песенка спета. Женщины обожают загонять себя в рамки, правила и стереотипы, которые мы передаем из поколения в поколения и из уст в уста», — делится Рева в сети. Интересы Татьяны не ограничиваются только модой и красотой: на ее канале можно найти видео, посвященные домашнему уюту, психологии и путешествиям. Дочь блогерши, у которой она не стесняется брать откровенное интервью обо всем понемногу, тоже выкладывает ролики. 

«Сад, огород, своими руками» 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: YouTube

Канал, посвященный дачному хозяйству, ведет Валерий с Украины. Блогер раскрывает тонкости обустройства теплицы и выращивания урожая, а иногда делится с подписчиками любимыми рецептами. Больше всего просмотров (1,1 млн) у ютубера набрал ролик «Просто отличный способ повышения завязи на помидорах!» Пользователи соцсетей нашли, что Валерий очень толковый человек, который занят полезным делом. Подписчики мужчины называют его «лучшим учителем по огороду» и «хозяином с золотыми руками».

«Готовим с Ириной Хлебниковой» 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: @gotovim_s_irinoi_khlebnikovoi, YouTube

Старшему внуку Ирины Хлебниковой уже больше трех лет. Женщина гордится своей семьей и часто радует ее чем-то вкусным. Помимо тематического канала, блогерша ведет два сайта с авторскими рецептами. Надо сказать, что делает это Ирина весьма профессионально: каждое приготовленное блюдо ютуберша фотографирует на профессиональную технику, а в заголовке некоторых роликов указывает английские названия и наличие субтитров. Топ-рецепты Хлебниковой — это торты «Прага» и «Муравейник», беляши с мясом и салат из баклажанов по-татарски. 

Инна Гонка 

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: @innagonka, YouTube

Инна, живущая в Америке, ведет видеоблог с сентября 2014-го. «Живи сегодня, люби себя, делись любовью», — пишет она в Instagram. Само собой, ютуберша раскрывает, как обустроиться в Штатах и других важных нюансах, которые нужно знать эмигрантам. Особенность Инны — откровенные беседы обо всем, с чем ей приходится сталкиваться, будь то возрастные изменения, супружеская жизнь или иглотерапия. Названия видео говорят сами за себя: «Отношения, секс и одиночество после 50», «Менопауза: о чем не договаривают врачи», «Как разносить новые туфли. Секреты Золушки», «О сексе и значимости впуклостей и выпуклостей», а также «Как спасти лицо и влагалище после 50-ти». 

«Домашний очаг с Мариной»

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: страница Марины Марковой во «ВКонтакте», YouTube

«Канал о том, как быть счастливой и все успевать! Вы перестанете чувствовать себя загнанной лошадью! Обретете спокойствие и внутреннее счастье», — так описывает свою деятельность Марина Маркова. Взгляды, которых придерживается женщина, могут показаться кому-то ненаучными, но пользователям соцсетей нравятся обсуждать темы, которые она затрагивает (к примеру, навели ли порчу, если почернело кольцо, когда выбрасывать елку и как узнать пол ребенка без УЗИ). Настоящим хитом, набравшим 5,8 млн просмотров, стало видео ютуберши «Сода. Запах вашего тело — ваша старость. Метод И.П. Неумывайкина». А если у подписчиков появляются вопросы, то Марина всегда готова на них ответить во время очередного стрима.

«6 соток и Сергей», «Вкусные рецепты от Сергея» и «Сергей Мастер»

Артрит, измены мужа и менопауза: о чем рассказывают возрастные YouTube-блогеры
Источник: YouTube

Мужчина по имени Сергей снимает обучающие видео о загородном хозяйстве, ремонте и кулинарии. Блогер убедительно вещает о том, как вырастить перцы, выдрать металлический столб из земли, выгнать кротов с дачного участка или приготовить медовый торт с бананами. Настоящая страсть крепкого хозяйственника — белые грибы. Кажется, что Сергей знает о них все, – от приготовления до выращивания в домашних условиях. Некоторые комментаторы считают, что ютубер сочиняет сказки, но какая разница, ведь получается это у него весьма занимательно. 
 

Рекомендуем