Здесь и далее: freepik.com

1 Рюкзак неси в руках

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда в транспорте или в магазине задевали увесистым рюкзаком. Неприятно, правда? Поэтому правило №1: если пришла в помещение с рюкзаком, сними и неси его в руках.

2 Не бери пустую тележку в зале

Бывают случаи, когда придешь за хлебом, а в итоге выносишь половину товаров из магазина. Когда понимаешь, что двух рук не хватает, естественное желание — взять корзинку или тележку. Если в зале находится пустой экземпляр, не бери. Эта тележка может принадлежать другому человеку, который выбирает товар у соседнего прилавка. 

3 Не оставляй скоропортящиеся продукты на кассе

Типичная ситуация в супермаркете: покупатель, стоя в очереди, передумал брать рыбу или сливочное масло, оставил возле кассы и покинул зал. Никогда не поступай так же! Не хочешь покупать, отнеси обратно в холодильник. Через пару часов еда может испортиться, и магазин понесет убытки. 

4 Уронила — скажи

7 правил хорошего тона в супермаркете, которые не соблюдают даже воспитанные люди

Когда что-то случайно роняем и разбиваем, стараемся побыстрее скрыться с «места преступления», опасаясь, что продавцы заставят оплатить. Не переживай, по закону ты не обязана платить за разбитый товар, скорее всего, причина в узких проходах. Лучше подойти и сообщи об этом работникам магазина, чтобы они убрали «мокрое место». Кто-то может случайно поскользнуться. Подумай о других!

5 Не разглядывай товары других

Никому не нравится, когда другие покупатели рассматривают твои покупки на ленте. Это ставит в неловкую ситуацию. Не создавай сама подобный инцидент и перестань пялиться на чужие товары.

6 Не оставляй тележку на парковке

Выкатив тележку из супермаркета, возвращай ее на место, не оставляй на автомобильной парковке. Она может перегородить дорогу другим водителям и создать аварийную ситуацию. 

7 Не вскрывай упаковку

Часто одного описания на упаковке недостаточно, хочется посмотреть товар вживую. Делать этого не стоит. Еда может испортиться, потечь на другие упаковки — убытки и лишняя работа для продавцов. Да и другие покупатели могут запачкать руки. 

Нарушала эти правила этикета?

  • Нет
  • Да, было пару раз
  • Постоянно
  • Рекомендуем