Здесь и далее: freepik.com

Зачем нужен клининг
Виды уборки
На что обратить внимание
Чек-лист для оценки результатов
Правила уборки

Мало кто на самом деле любит делать уборку в доме, несмотря на большое количество существующих сегодня вспомогательных приборов — пылесосов, пароочистителей и т. п. Что неудивительно — это тяжелая физическая работа, отнимающая силы и время. Хотя любители оттирать все в квартире до блеска существуют — как среди женщин, так и среди мужчин. Если ты к ним относишься, выбор клининговой компании для тебя не актуален — с предстоящей всем предновогодней уборкой справишься самостоятельно. Но если ты много работаешь и не очень любишь ползать с тряпкой, задумайся о том, чтобы поручить эту работу профессионалам. Даже если ты никогда раньше этого не делала.

Зачем нужен клининг

Многие испытывают по отношению к профессиональным клинерам предубеждение — как чужой человек может отмыть мой дом лучше меня? Зачем платить за то, с чем я сама могу справиться? Однако первый же опыт покажет тебе: то, на что ты тратила почти целый день и много сил (например, отмывание духовки), человеку со специальным инвентарем, химическими средствами и опытом удается сделать за несколько часов. И зачастую результат бывает гораздо лучше. Причем, если специальный инвентарь и «химию» можно купить, то опыт ничем не заменишь. Неправильно употребленными моющими средствами ты можешь испортить поверхности в доме — появятся несмываемые пятна на обивке мягкой мебели или «ожоги» на полу. И тогда придется расплачиваться за жадность — менять обивку, перекладывать пол и т. п.

Виды уборки

Генеральная уборка к Новому году: на что обратить внимание при выборе клининговой компании

У каждой клининговой компании есть собственный список услуг, но все актуальные сегодня виды уборки можно разделить на следующие:

1. Поддерживающая

Самая распространенная уборка — та самая, которую чаще всего мы предпочитаем делать хотя бы раз в неделю самостоятельно: протираем мебель от пыли, чистим бытовую технику и санузел, пылесосим ковровые покрытия, моем полы. Но если тебе это под силу, твоим пожилым родителям даже такая уборка может быть в тягость. Подумай об этом, возможно, стоит время от времени делать им подарок, вызывая на дом клинера. Тем более что это занимает всего 2-3 часа и стоит недорого, например, в Москве — от 2 тыс. руб.

2. Генеральная

Как раз то, что необходимо сделать перед Новым годом. В дополнение к поддерживающей уборке — моем окна, зеркала, все «трудные» углы, до которых обычно не добраться. А еще — чистим и отмываем кухонные шкафчики, карнизы, люстры, стираем шторы. Очищаем известковый налет со всей плитки — на кухне и в ванной. Пылесосим мебель. Такая уборка занимает гораздо больше времени — даже клинеры могут провозиться целый день. Хочется делать этой самой или лучше пусть займутся специалисты? Генеральную уборку рекомендуется делать раз в три месяца или, как минимум, — перед Пасхой и Новым годом. Такая уборка дороже — от 4 тыс. руб., в зависимости от размера квартиры и объема работы.

3. Уборка после аренды

Это та же генеральная уборка, только усиленная. Так как арендованные квартиры часто бывают слишком запущены. Соответственно, и цена выше по сравнению с обычной генеральной уборкой — на 30–40%. На то, чтобы привести квартиру в порядок, тратится больше времени, сил и химических средств. Чтобы отмыть запущенное двухкомнатное жилье, двум клинерам может понадобиться не менее 10 часов.

Генеральная уборка к Новому году: на что обратить внимание при выборе клининговой компании

4. Уборка после ремонта

Это отдельный вид работ. Клинерам придется заняться, в основном, уборкой строительных материалов: отмывать следы от клея, штукатурки, цемента, герметика, затирки, силикона, краски. Как правило, вынос мусора не входит в уборку (это должны делать строители), но за дополнительную плату можно договориться.

5. Спецуборка

Она производится после каких-то неприятных происшествий в доме — пожара, потопа, обрушения, криминальных событий. В этом случае цена каждый раз формируется индивидуально, в зависимости от размера ущерба и объема работы.

6. Эко-уборка

Новый тренд, который появился относительно недавно и чаще всего востребован в квартирах, где есть маленькие дети. Главное отличие такой уборки от других — использование специальных экологических моющих средств, которые безопасны для ребенка. Клинеры могут работать и совсем без «химии» — с помощью пароочистителей и меламиновых губок.

На что обратить внимание

Генеральная уборка к Новому году: на что обратить внимание при выборе клининговой компании

В Интернете можно найти разнообразные предложения от клинеров. Многие из них — непрофессионалы и просто пытаются подработать. На уборке часто специализируются и гастарбайтеры, не имеющие представления о профессиональном клининге. Если ты не хочешь выбросить деньги на ветер, обращайся только в крупные проверенные компании.

Вот меры безопасности, которые нужно принять перед тем, как вызывать уборщика на дом:

  • посмотри на инвентарь. Опытные компании даже выкладывают на сайте или в соцсетях снимки «боекомплекта», с которым их клинеры выезжают на место. В комплект входят тряпки для разных поверхностей, профессиональная «химия» (не та, что продается в обычном супермаркете), складное ведро, паровая швабра и другой специнструмент, перчатки. Клинер не должен ничего просить у хозяев для своей работы — если тебя расспрашивают о наличии в доме пылесоса, моющих средств и т. п., нужно насторожиться. Профессиональные клинеры чаще всего используют сумки-органайзеры, где удобно и безопасно размещается весь инвентарь и химические средства. В идеале у уборщика должны быть с собой тапочки и рабочая одежда с логотипом компании;
  • поговори перед уборкой. Сначала внимательно просмотри сайт компании и почитай отзывы. Хорошо, если сайт не просто информационный, а «рабочий» — то есть на нем есть калькулятор цен, и ты можешь заранее прикинуть стоимость работы. После чего нужно позвонить и по окончании разговора проанализировать его. Если на вопрос о цене услуги тебе не называют сразу цену, а сначала подробно выясняют — сколько комнат, окон, какой тип уборки требуется и т. п. — значит, люди серьезные. Если отвечают, что выезд на дом стоит столько-то, а затем уборщик подсчитает на месте, лучше отказаться. Важен фон разговора — в прямом смысле. Если на заднем плане лает собака и плачет ребенок, значит, с тобой говорит подрабатывающий «частник», и ты рискуешь;
  • сравни условия и цены. Не гонись за дешевизной. Цены снижают как раз любители, выбирай что-то среднее. Не верь восторженным отзывам — особенно если они написаны в одном стиле. Часто начинающие компании сами пишут такие отзывы. Опирайся на рекомендации знакомых, это лучший способ не прогадать.

Чек-лист для оценки результатов

Генеральная уборка к Новому году: на что обратить внимание при выборе клининговой компании

У профессиональных клининговых компаний есть так называемые чек-листы по каждому виду уборки. Попроси его у уборщика, прежде чем принимать работу и оплачивать ее. Возможно, клинер что-то пропустил, и ты имеешь право попросить его доделать свою работу. Вот примерный чек-лист при уборке кухни:

  • пыль убрана, в том числе в труднодоступных местах, на карнизах и занавесках;
  • вымыты не только окна, но и рамы, подоконники, откосы;
  • протерты все кухонные шкафчики (фасады и полки);
  • отмыта бытовая техника — снаружи и внутри;
  • плафоны и люстры очищены от пыли;
  • очищены стены и плинтусы;
  • пол обработан пылесосом и вымыт.

Правила уборки

Есть некоторые негласные правила, которые выработались за время существования клининговых услуг. Например, клинер не должен перекладывать вещи хозяев на другие места, даже если ему кажется, что так лучше. Он может сдвинуть вещь, протереть поверхность под ней, а затем поставить вещь на место. Кроме того, уборщик, особенно если это женщина, не обязан двигать тяжелую мебель. Если в этом есть необходимость, хозяин перед уборкой должен отодвинуть мебель сам.

Рекомендуем