Здесь и далее: pexels.com

Кто придумал какейбо

Какейбо (kakebo) — это три иероглифа, которые переводятся как «домашняя бухгалтерская книга». Финансовую систему придумала и опубликовала журналистка Мотоко Хани в 1904 году в журнале «Друг женщины». 

В начале 20 века Япония была небогатой страной, новый подход к ведению семейного бюджета оказался очень кстати. Основный принцип нам хорошо знаком из пословицы: «Копейка рубль бережет». Хани предложила все расходы-доходы фиксировать на бумаге в отдельной тетрадке. Сейчас японская система помогает людям сохранять и оптимизировать расходы во всем мире. 

В чем суть какейбо

Какейбо: как экономить деньги по-японски и получать от этого удовольствие

Для ведения семейного бюджета понадобятся две тетради — большая и маленькая. В большой нужно будет записывать все доходы, а маленькую носить с собой, чтобы учитывать расходы в режиме реального времени (иначе забудешь). Все расчеты можно округлять до целых чисел — так проще.

В «доходной» тетради будет несколько столбцов: 

  1. План дохода на месяц — туда заносится предполагаемый приход денег (аванс, зарплата, доходы от продажи б/у техники и т.д.). Сначала записывают сумму, в которой уверены, а потом — дополняют. Для этого подойдет ручка другого цвета. 
  2. План месячных сбережений — указывают сумму, которую хотелось бы отложить. Причем, с размером «заначки» нужно определиться сразу, до начала планирования расходов. Это очень важно. 
  3. План месячных расходов — это все постоянные расходы: оплата ипотеки или аренды, коммунальные услуги, связь, платные подписки и другое.  

Остаток финансов нужно разделить на 4 категории (и больше): «на жизнь» (бытовая химия, косметика, одежда), «развлечения» (кино, кафе, рестораны), «образование» (тренинги, курсы), «прочее» (мелкие непредвиденные расходы). 

Конечно, в течение месяца нужно придерживаться плана, заносить все расходы, анализировать, делать выводы, если ситуация вышла из-под контроля. 

Как накопить деньги 

А вот теперь самое интересное: какейбо позволяет не только планировать, но и создавать сбережения

Лайфхаки: 

  • складывай всю мелочь, оставшуюся после магазина, в копилку;
  • округляй и перечисляй разницу на отдельный счет — например, ты купила вещь за 4500 рублей. Округляй до 5000, переводи в «заначку» 500 рублей;
  • если вернули долг, целиком отправляй в копилку;
  • вводи систему штрафов: поругалась с подругой — отправляй 300 рублей, съела десерт после 18.00 — еще 200 рублей. Польза в любом случае будет: либо разбогатеешь, либо станешь дисциплинированной;
  • деньги, оставшиеся после обязательных платежей, раздели на 4 недели. Что останется в воскресенье, переводи на специальный счет.  

Как отказаться от импульсивных покупок

Какейбо: как экономить деньги по-японски и получать от этого удовольствие

Если перед тобой стоит выбор —  купить или нет, честно ответь на вопросы: 

  • Могу ли я обойтись без этой покупки?
  • Могу ли я себе ее позволить, исходя из моих финансов?
  • Буду ли пользоваться или быстро «наиграюсь»?
  • Будет ли место, куда ее поставить?
  • Какие чувства эта вещь вызывает? 

Не ведись на распродажи, выжидай перед покупкой 24 часа, расплачивайся наличными, измени окружение, если оно заставляет тебя тратить деньги. Вот основные правила, которые помогут избежать ненужных покупок. 

Какейбо не ставит перед собой задачу испортить человеку жизнь или лишить его радости. Если чашечка кофе подбодрит тебя после трудного дня — покупай. Главное — делай это осознанно.

Будешь ли пользоваться какейбо?

  • Уже пользуюсь
  • Подумаю об этом после Нового года
  • Хорошая идея, спасибо за статью!
  • Рекомендуем