Фото: freepick.com

Формирующая обрезка
Омолаживающая обрезка
Санитарная обрезка
Календарь обрезки плодовых деревьев
Правила обрезки

Семь раз отмерь, один раз отрежь — эту пословицу нужно вспомнить прежде, чем браться за секатор или кусторез. Ведь навредить дереву можно как срезав лишние ветки, так и оставив их в кроне.

Не пропустите

Плодовым деревьям обрезка нужна как воздух. Особенно осенью, когда закрываешь дачу на зиму. В противном случае в кронах окажутся ветки, которые не участвуют в плодоношении, но при этом забирают слишком много питательных веществ, а заодно и ухудшают воздушно-световой режим, важный для развития растений. Такая процедура необходима для сада, поскольку позволяет сохранить здоровье и продлить жизнь практически всем его обитателям. Специалисты различают несколько видов этого обязательного для любого сада процесса, причем у каждого из них — своя задача.

Формирующая обрезка

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: freepick.com

Она позволяет создать крону заданного силуэта и плотности. Дело в том, что укорачивание среднего ствола и скелетных ветвей в молодом возрасте способствует улучшению взаимосвязи между процессами роста растения в длину и в ширину, а слишком загущенная «шапка» способна серьезно ослабить дерево. Благодаря такой обработке скелетная часть кроны со временем станет более мощной и устойчивой к нагрузкам. Хочешь добиться интенсивного отрастания — проведи формирующую обрезку в феврале. Желаешь затормозить рост — отложи эту работу до марта-апреля.

Главный недостаток неправильно сформированных молодых саженцев — наличие вертикального побега-конкурента, который растет из боковой почки и имеет, как говорят специалисты, «острый угол отхождения» (менее 45˚) и потому отличается непрочным креплением к основному стволу. Чем это грозит? Со временем ствол-конкурент перестает выдерживать тяжелеющую крону и отламывается. А залечить такую рану удается редко — слишком уж велика площадь поражения. Поэтому дерево чаще всего погибает. Такие ветви рекомендуют удалить как можно скорее, пока тонкая ветвь не превратилась в толстый сук. Сильно загущенные кроны прореживают не за один год, а в течение двух–трех лет, иначе многочисленные раны могут ухудшить здоровье дерева.

Регулирующая обрезка — второй этап формирующей. Она направлена на сохранение уже сформированной кроны. Поддерживает способность дерева к активному росту и плодоношению, не допускает перегрузки скелетных ветвей молодыми побегами, а также помогает создать оптимальный режим освещенности по всему объему кроны.

Омолаживающая обрезка

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: freepick.com

Она направлена на стимуляцию роста новых ветвей у стареющих и старых растений. Обычно ее проводят в том случае, если, несмотря на различные агротехнические меры (например, полив и подкормку), ежегодный прирост побегов не превышает 10–15 см. При такой обрезке ветви укорачивают, полагаясь на прорастание спящих или придаточных почек. Такая «стрижка» сродни пластической операции, и если грамотно использовать эту возможность, можно продлить активную жизнь плодовых деревьев в среднем на 20–30 лет.

Одна из известных методик омолаживающей обрезки крупногабаритных плодовых деревьев проходит в два этапа и сводится к тому, что сначала обрезают хорошо освещенную половину кроны до габаритов 2–2,5 м х 1,5–2 м. На следующий год после обрезки отрастают мощные однолетние ветви, которые ополовинивают, чтобы не загущали крону, а оставшиеся просто укорачивают. Через 4–5 лет, когда обрезанная часть кроны начинает приносить полноценный урожай, аналогичным способом обрабатывают оставшуюся половину кроны, а позднее ежегодно повторяют поддерживающую обрезку, которая позволяет сохранять оптимальный размер кроны.

Омолаживающую обрезку кустарников (как плодовых, так и декоративных) начинают, когда все ветви растения уже не в состоянии давать даже слабые приросты. Радикальное омоложение делают «на пень», оставляя пеньки высотой 10–15 см. После такого жесткого вмешательства почки возобновления дают новые побеги, из них выбирают самые сильные и удачно расположенные, а остальные удаляют. Радикальное омоложение следует растянуть на 2–3 весны, удаляя ежегодно примерно одну треть побегов. В омолаживающей обрезке нуждаются многие садовые растения, например, такие как малина (ремонтантная), гортензия, розы, пионы, виноград, смородина (черная), ежевика, крыжовник, жимолость.

Санитарная обрезка

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: freepick.com

Ее задача — очистить крону от сухих, поломанных, больных, поврежденных ветвей, мешающих развитию дерева, создающих угрозу световому режиму и способствующих размножению вредителей и заболеваний. Такая чистка обязательна для всех деревьев и кустарников, ее применяют с весны до конца дачного сезона: поломанные, засохшие, замерзшие и больные ветви нужно удалять быстро, или они постепенно уничтожат растение.

Проводи санитарную обрезку в определенной последовательности — сначала обработай молодые деревья и кустарники, затем слабо пораженные, а в конце сильно пораженные. Интенсивность санитарной обрезки должна соответствовать возрасту и объему кроны деревьев. Помни, сильная санитарная обрезка не только увеличивает число ран, но порой вызывает загущение кроны в местах удаления поврежденных ветвей. Оптимальные сроки обрезки: конец зимы — начало весны (с середины февраля до середины апреля) и вторая половина лета (после завершения роста побегов). Полностью исключается проведение любой подрезки в сильные морозы (из-за сильного иссушения ветвей и негативного воздействия низких температур на свежие срезы), а также в период сокодвижения.

Календарь обрезки плодовых деревьев

Месяц Южные регионы Средняя полоса Северные широты
Январь Груши и яблони
Февраль Яблони и груши (если температура воздуха –5 градусов и выше)
 
Март В начале месяца — старые деревья Все плодовые деревья (начало процедуры)
Апрель Вишни, абрикосы, черешни, слива и прочие косточковые Вишни, абрикосы, черешни, слива и прочие косточковые Начало весенней обрезки
Май Завершение весенней обрезки     Завершение весенней обрезки    
Июнь Прищипка верхних частей побегов (зеленая обрезка) Прищипка верхних частей побегов (зеленая обрезка) Прищипка верхних частей побегов (зеленая обрезка)
Июль Завершение зеленой обрезки Завершение зеленой обрезки Завершение зеленой обрезки
Август Санитарная обрезка (по мере необходимости) Санитарная обрезка (по мере необходимости) Санитарная обрезка (по мере необходимости)
Сентябрь Осмотр веток после сбора первого урожая и удаление больных и поломанных Осмотр веток после сбора первого урожая и удаление больных и поломанных Осмотр веток после сбора первого урожая и удаление больных и поломанных
Октябрь После полной уборки урожая санитарная обрезка с подготовкой деревьев к зимовке После полной уборки урожая санитарная обрезка с подготовкой деревьев к зимовке
Ноябрь Санитарная обрезка, подготовка к зиме

Правила обрезки

Первую обрезку нужно произвести сразу после приобретения саженца. При покупке выбирай молодое растение с 3–4 мощными скелетными ветвями. После посадки удали все вертикальные, растущие внутрь кроны побеги. Скелетные ветки и центральный проводник укороти настолько, чтобы они были приблизительно на одном уровне. При этом центральный побег должен возвышаться над боковыми примерно на 10 см. В дальнейшем соблюдай следующие правила:

1. В первый год

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: соцсети

Боковые побеги укороти так, чтобы крона приобрела пирамидальную форму. В следующем году все вертикально растущие побеги удали. А вот центральный проводник и боковые ветви не обрезай — как на схеме.

2. Форма кроны

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: соцсети

Как правило, дерево на слаборослом подвое формируют в виде веретеновидного куста. При такой форме кроны все ветви, отходящие от центрального проводника, ориентируются горизонтально или слегка приподнято. В первый год после посадки ветви в верхней части кроны укорачивают сильнее, чем в нижней. Деревья на сильнорослых подвоях, как правило, выращивают в виде полуштамба с шаровидной кроной. Чтобы ее сформировать, оставляют несколько мощных, равномерно расположенных вокруг ствола скелетных веток первого порядка, направленных достаточно круто вверх. Позже они обрастут плодовыми веточками и опустятся под тяжестью собственного веса.

3. Степень обрезки

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: соцсети

Основное правило — ветви «великанов» на сильнорослых подвоях укорачивают лишь незначительно или вообще не трогают. А вот деревья, привитые на слаборослые подвои, всегда обрезают сильно. Если удалить только верхушки веток, прирост молодых побегов будет слабым. После такой обрезки появятся в основном короткие боковые ответвления.

Готовим сад к зиме: 3 правила осенней обрезки деревьев и кустов
Фото: соцсети

Сильная обрезка стимулирует очень активный рост новых побегов и развитие длинных боковых веточек с большим количеством цветковых почек.

Рекомендуем