Источник: здесь и далее unsplash.com

1. Уборка в доме
2. Обработка дома от грибка и плесени
3. Утепление окон и дверей
4. Защита труб
5. Покраска дома
6. Ремонт крыши
7. Слить воду
8. Поставить ставни на окна и двери
9. Защита от грызунов
10. Спустить воду из бассейна или мини-пруда
11. Очищение колодца
12. Консервация септика
13. Заготовка дров
14. Обрезка деревьев
15. Уборка урожая
16. Уборка падалицы
17. Обработка теплиц
18. Подстричь газон
19. Повесить кормушки для птиц
20. Обменяться контактами с соседями

1 Уборка в доме

Перед зимовкой нужно убраться в помещении. Протри пыль, пропылесось и вымой полы и проветри. Постирай коврики, шторы и другой текстиль. Разбери накопившиеся за лето вещи и выброси то, что тебе уже не пригодится. Если сделаешь уборку сейчас, то весной дом встретит тебя чистотой и свежестью.

2 Обработка дома от грибка и плесени

В осенне-зимний период чаще всего появляется грибковое поражение и очаги плесени на стенах. Обработай дом специализированными средствами. Удели особое внимание местам, где чаще всего скапливается сырость и которые трудно проветривать — ванная комната и туалет, подвал и затененные растениями части фасада.

3 Утепление окон и дверей

Как подготовить дачу к зиме: 20 правил

Перед морозами проверь, есть ли в доме продуваемые места. Заделай щели в дверях и окнах поролоном и бумажной клейкой лентой. Проложи утеплитель в угловых стыках стен. Иначе с наступлением холодов дом быстро потеряет тепло, и его будет сложно прогреть.

4 Защита труб

Водопроводные трубы нужно проверить, пока стоит плюсовая температура. Если они проходят близко к внешней стене, утепли эти места специальным изоляционным материалом. Проверь трубопровод на улице. Если он проходит недостаточно глубоко под землей, его следует тоже утеплить, иначе в морозы трубы могут лопнуть.

5 Покраска дома

Как подготовить дачу к зиме: 20 правил

Осенью можно обновить покрытие на фасадах дома, если за летний сезон оно успело потрескаться. Красить нужно в сухую погоду. Обрати внимание на обозначение на краске, некоторые из них подходят для работы при небольшой минусовой температуре. Заодно можешь покрасить и забор.

6 Ремонт крыши

Отремонтировать кровлю нужно до того, как начнут лить дожди. Проверь, нет ли в крыше щелей и протечек, и залатай их. Если требуется заменить часть покрытия, сделай это сразу. Иначе проливные дожди и снег приведут к увеличению дыр и зальют верхний этаж.

7 Слить воду

Перед тем, как закрыть дачный дом на зиму, не забудь спустить всю воду из труб и канализации, затем перекрой водопровод. Если этого не сделать, зимой трубы могут полопаться из-за мороза. Важно также слить жидкость из унитаза и стиральной машины. Не оставляй бутылки с водой в неотапливаемом помещении, они могут лопнуть и залить пол.

8 Поставить ставни на окна и двери

Как подготовить дачу к зиме: 20 правил

Не забудь установить дополнительную защиту перед зимовкой. Обязательно все запри, чтобы обезопасить дом от воров, пока ты будешь отсутствовать. Проверь и смажь замки, чтобы они легко закрывались и не заржавели до весны.

9 Защита от грызунов

Перед отъездом проведи ревизию съедобных припасов. Все, что просрочено, нужно выбросить. Забери все съестное, чтобы не привлечь внимание грызунов и других вредителей. Учти, что они могут забраться в шкаф с дверцами и на полки, поэтому лучше не оставлять ничего из пищи. Если хочешь поставить ловушки на крыс, не забудь очистить и убрать их до того, как уедешь. Все слабые места в стенах и полу нужно укрепить, чтобы грызуны не пролезли в дом. Дополнительно можешь развесить в помещении сушеную пижму или мяту, эти запахи отпугивают мышей.

10 Спустить воду из бассейна или мини-пруда

Слить воду из резервуара желательно до того, как начнет опадать листва, иначе убираться будет сложнее. Затем вымой поверхность специальными чистящими средствами и сполосни. Высуши насосы и другое оборудование. Если бассейн надувной, его нужно убрать на хранение в теплое помещение, чтобы он не потрескался из-за мороза.

11 Очищение колодца

Как подготовить дачу к зиме: 20 правил

В случае, если скважина приобрела специфический запах, очисти ее сейчас, и тогда к весне у тебя будет чистая вода. Для очищения можешь использовать специальное средство в виде таблеток. Затем жидкость нужно откачать, и колодец наполнится чистой водой.

12 Консервация септика

Это сооружение можно очистить осенью, если не планируешь пользоваться им до следующего сезона. Можешь вызвать ассенизаторов, или откачать жидкость своими силами. Очищенный септик наполни водой, чтобы он не деформировался при минусовой погоде.

13 Заготовка дров

Приготовить дровяные запасы нужно заранее, до того, как польют дожди. Сложи поленья под крышей, чтобы они просохли. Проверь заодно состояние камина или печи, и при необходимости прочисти дымоход.

Как подготовить дачу к зиме: 20 правил

14 Обрезка деревьев

Проводить санитарную обработку лучше ближе к ноябрю, когда у растений начнется период покоя, но подготовиться можно заранее. Пока листья не успели опасть, пометь сухие и больные ветви цветной изолентой. Позже останется только обрезать их в помеченном месте.

15 Уборка урожая

Поздние сорта яблок убери до октября, не оставляй их до самого снега. Последние солнечные дни плодовым деревьям нужны, чтобы накопить силы на будущий год и порадовать снова обильным урожаем.

16 Уборка падалицы

Все опавшие плоды нужно собрать. Если они пригодны для заготовок, используй их для варенья и консервации. Остальные лучше вывезти с участка или сжечь. Не клади больные фрукты и ягоды в компост, иначе заболевание распространится вместе с подкормками.

17 Обработка теплиц

Убери все остатки урожая и растений, промой стены с мыльным раствором и обработай от грибка и плесени. Проведи обработку от вредителей, которые могли остаться в почве.

18 Подстричь газон

Осенью нужно сгрести опавшие листья и покосить траву. Желательно не оставлять сухие растения вдоль забора, поскольку если соседи будут жечь свою листву, огонь может перейти на твой участок.

19 Повесить кормушки для птиц

Как подготовить дачу к зиме: 20 правил

После завершения летнего сезона развесь лакомства для лесных пташек. Они будут прилетать на дачные участки в поисках еды, и заодно помогут очистить сад и огород от вредителей. Синицы умеют доставать гусениц из-под коры деревьев, и помогут сохранить посадки в целости. Для кормушки можешь сделать специальный деревянный домик или взять обычную пластиковую бутылку, в которой нужно вырезать окошко. Насыпь в нее зерна и семена подсолнуха.

20 Обменяться контактами с соседями

Перед отъездом обменяйся телефонами с ближайшими к участку жителями. Договоритесь, что будете присматривать за домами друг друга и сообщать в случае, если обнаружите что-то подозрительное.

Рекомендуем