Здесь и далее: pexels.com

1 Зеленый лук

Самое распространенное растение, которое выращивают на зелень. Если от зеленого лука осталась нижняя белая часть, то перья можно получить еще раз. Поставь пучок в стакан с водой так, чтобы жидкость доходила до середины луковицы. Меняй воду через день, вскоре лук даст корешки, а через две недели срезай первый урожай. 

2 Лук-порей

Эту разновидность лука выращивают так же, как зеленый. Ставят луковицы в воду, меняют жидкость и ждут корешков. Порей можно посадить в контейнер с землей или оставить в стакане. 

3 Салат

Не выбрасывай кожуру: 9 овощей, которые можно вырастить из отходов

Салат ромэн обычно продают с корнями в маленьких стаканчиках. Аккуратно достань растение, перенеси в емкость с водой. А когда листва начнет расти, пересади в контейнер с землей и не трать большие деньги на зелень.

4 Белокочанная капуста

Кочан сложно прорастить, а вот кочерыжку — вполне. Принцип такой же: поставь в стакан с водой, меняй жидкость, следи, чтобы капуста не начала гнить. Как только появятся корни, пересаживай в контейнер с грунтом. 

5 Имбирь 

Не выбрасывай кожуру: 9 овощей, которые можно вырастить из отходов

Растение пользуется популярностью в холодный сезон, когда нужна поддержка для иммунитета. Из тертого и сухого корня делают имбирный чай с полезными добавками — медом, корицей, мятой, лимоном. Лайфхак: полезный корнеплод можно вырастить дома. Посади часть в воду, вскоре появятся отростки. Перенеси в горшок землей, поставь на южный подоконник. Через какое-то время корень можно откопать, отрезать и вернуть в грунт. 

6 Морковь

Молодую морковную ботву добавляют в салаты, супы, окрошку, мясные блюда. Зелень полезная и приятная на вкус. После чистки не выкидывай верхушку, переложи в крышку с водой. Сам корнеплод, конечно, не вырастет, но листва заколосится. Кстати, таким же образом получают свежую ботву от свеклы или редьки. Для проращивания можно использовать не только воду, но и влажный песок. 

7 Пекинская капуста

Отрежь от пекинской капусты нижнюю часть (примерно 5 сантиметров). Положи в стакан, поставь в прохладное место и меняй воду каждые 2-3 дня. Кочерыжка даст корни, а через две недели из верхней части появятся новые листочки. Срывай большие, маленькие оставляй на вырост.

8 Сельдерей

Не выбрасывай кожуру: 9 овощей, которые можно вырастить из отходов
Соцсети

Отрежь розетку в нижней части стебля, поставь во влажную среду. Через 7 дней появятся молодые листочки — значит пришло время пересадить в горшок с питательным субстратом. При достаточной освещенности будет развиваться очень быстро, в магазин за добавкой бегать не придется.

9 Ананас

Ананас — не овощ, но в нашу подборку попал неслучайно: фрукт можно вырастить из ботвы. Не выкидывай верхнюю часть с листочками, подсуши в течение нескольких дней и посади в хорошо дренированную почву. Растет медленно, но легко переносит засуху. Первые плоды появятся через два года. Кстати, цветет очень красиво, можно выращивать не для еды, в декоративных целях.   

Рекомендуем